Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Не пропустите!!! Сегодня в 23:50 по "Культуре" будут "Первороссияне".


Не пропустите!!! Сегодня в 23:50 по "Культуре" будут "Первороссияне".

Вопросы для обсуждения:
1. Этот опыт нынче нужен - для экопоселенцев?
2. Тех, казачих, староверческих - надо ненавидеть? Жалеть? Понимать?
3. Надо ждать, когда созреют условия, не торопиться?
4. Что-то осталось сегодня от этих людей - и в ком?
5. Сегодня эти слова звучат как-то по-другому?"У них Бога нет, и царя убили, гнездо большевистское, голытьбу мутят...Благословите, отцы, убить их...Это будет подарок адмиралу Колчаку...".
6. Почему они не взяли с собой пулемёт?
7. "Голытьба", которая тянулась к коммунарам - это "бездельники", "пьяницы"? Это они потом будут раскулачивать этих, которые жгли чужой хлеб, а свой будут гноить в ямах, чтобы только не отдать продразвёрстке? Но ведь тут как бы забота о собственных детях - чтобы они тоже вырастали кулаками, то есть умелыми и рачительными хозяевами, а не голытьбой?
8. До прихода коммунаров крестьяне жили себе поживали - если это казаки, то у них, стало быть, был свой Круг, народовластие как бы, у них там и с моралью, наверное, было всё в порядке и строго дети чтили родителей, не курили, не пили. Вроде как староверы, наверное, в Сибири и на Алтае не все казаки служили верой и правдой Православному ( нововерному, по Никону) царю, но тогда они должны были бы считать последних Романовых слугами Антихриста и не сильно переживать по поводу казни Николая? Видимо, семейные ценности были крепки, а обряды красочны, как у забайкальских семейских, чей духовный мир ЮНЕСКО охраняет, тогда как духовный мир большевиков - "Интернационал", союз безбожников, Тимур с его командой, Макаренко и всё такое никем нынче не хранимо? То есть, мы-то сегодня чего строим с нашими упованиями на семью и религию? Мир, как у этих, которые хлеб жгли?
9. Председатель коммуны, который в здешних местах царскую каторгу отбывал - он в те годы про тутошних людишек понятия не приобрёл или был настолько наивен, что верил в их быстрое перевоспитание? Ленин тоже слишком хорошо про народ думал? А надо было ПЛОХО думать? Или реально, с пониманием, что такие социальные нормы эволюционно, то есть бескровно, поколений за семь, не меньше переиначиваются?
10. А вот если бы коммунары десант свой высадили где-нибудь в таёжном тупике возле Лыковых или рядом с каким-нибудь совсем уж первобытным племенем, дело бы лучше пошло? А если бы рядом с какой-нибудь образцово-показательной американской или немецкой фермой? А если бы с собой трактор из Питера привезли, что-то не подумали ни они, ни Ленин о техническом оснащении...
11. На Алтае вроде и успешные коммуны были - "Майское утро" аж с Англией торговала. И Топорову вроде больше не кулаки и казаки мешали, а местные советские чиновники, которые в конечном итоге его и посадили по обвинению, что он мол отвлекает крестьян заунывными мелодиями на своей скрипке и чтением вслух буржуазных Шекспира, Мольера и всё такое. Правда, то уже в конце двадцатых было, а в фильме, судя по всему, ещё Гражданская идёт и никакой власти советской ещё нет?
12. Интересно, что в годы коллективизации практически все коммуны, что успешные, что прогоревшие, были тоже "раскулачены", осталось лишь несколько раритетов в системе Наркомпроса и ОГПУ (Шацкий, Макаренко, но до войны, пожалуй, лишь один Ионин с "Красными Зорями" и дожил, но то в пригороде Ленинграда, там хлеб не жгли). Были, конечно, и другие, не большевистские коммуны и общины (толстовские, сектантские) и Хвар даже бродил по ямам, оставшимся от конфедерации экопоселений в Теке, российском Ауровиле, дожившем года этак до 1943-го, когда их всех - субботников, трезвенников, вегетарианцев, нудистов в одном эшелоне куда-то и вывезли бдительные органы.
13. Иконописны лица, хороши стихи Берггольц, но она в конце жизни пила по-чёрному, отчего даже ныне посмертно знаменитого секретаря её, Геннадия Трифонова, доброхоты пристроили к Вере Пановой, а то бы не было у нас классика. Но это уже другие темы, душа поэта и писателя - это всегда триллер в потёмках...Кстати, это ведь Берггольц в своих "Дневных звёздах" донесла до широкой публики мысль, что если кто хочет разглядеть подробности небосвода заранее, ещё при солнечном свете, то ему необходимо залезть в колодец. Чем глубже, тем больше звёзд увидишь. Собственно, в этом и вопрос - надо ли так низко опускаться или ну её, поеждевременную астрономию эту?
14. Сожжнная деревня коммунаров чем, в принципе, отличается от станицы казаков? Вместо церкви (или молельного дома, тут не ясно) изба-читальня с "Правдой" вместо Евангелия? Радиоточки кулаки могли у себя в домах завести, наверное - и слушать классику, фольклор и научно-просветительских передачи, хотя в том месте, где про обезьян и про Дарвина - отключали бы...Кабака, наверное, ни у коммунаров, ни у
коммунаров, ни по ту сторону речки не было? Но где тогда пила голытьба и что? Самогон? А если пить нельзя было, то чем занимались те лентяи, у которых ни кола ни двора? Распевали частушки и целовались с девками - такими же голытьбистыми? Работали из-под палки у кулаков батраками? Или у староверов всё-таки не было голытьбы? Тогда кого отвлекали коммунары от беспрекословного батрацкого беспросветья? Уф, с ума сойдёшь с этими вопросительными знаками...И встаёт проклятый вопрос - если главные духовные скрепы России, как сказал Путин - милосердие и справедливость, то что справедливее - эсплуатировать людское невежество, не давать рабам осознать своё положение или просвещать их даже ценой собственных рисков и ущербов?
15. Коммунары - богоборцы? То есть враги рода человеческого, то есть Люцифер, то есть Прометей, который принёс людям огонь...раньше времени что ли, чтобы дети спичками не баловалисьи не спалили всю Вселенную? То есть, огня ТОГДА не нужно было? А когда - можно?



Добавлена 25.04.2024 в 22:42:43

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру На этом фильме (Хвар свидетель) рыдали и правые, и левые...Трагическая судьба Ольги Берггольц тоже требует того, чтобы вспомнить=УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript