Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Лекторгово-промышленная палата


Лекторгово-промышленная палата

Андрей Кураев.

"По образу жизни я реакционер, то есть сначала появляется вызов, обращенный ко мне, а потом уж наступает моя реакция. Куда позовут - туда и еду, и, значит, сам график своих поездок не составляю.

Первое условие моего приезда - согласие местного правящего епископа. Идеально - если от епархии и исходит инициатива. Но организаторами выступают и администрация, и отдельные приходы, и монастыри, и ВУЗы, и общественные движения, и СМИ, и просто заинтересованные люди. В любом случае архиерея надо проинформировать и получить согласие епископа на мой приезд. Согласием считается даже формула "делайте как хотите, я ничего не знаю". Она означает, что запрета нет, но по той или иной причине в этот раз этот владыка решил не ассоциировать себя с этим событием (обычно так бывает, когда приглашающая сторона связана с политикой).

Второе условие - наличие работы. На рыбалку меня звать не надо. В день - три лекции, одна из которых, вечерняя, должна быть открытой, бесплатной для слушателей и общегородской, и информация о ней должна быть максимально широкой, доступной как для прихожан, так и для светских людей. Оптимальная длительность поездки - 3-4 дня и только в начале недели, потому что в пятницу-субботу у меня московские лекции. На лекциях обязателен микрофон. Ноги уж меня не очень держат - потому нужен столик на сцене. Стол лучше закрытый - чтобы мои туфли не были на уровне глаз слушателей и не оскорбляли их своей нечищенностью.

К условиям проживания требование одно - тишина. Годятся монастырская келья, пустая квартира прихожанки, уехавшей на три дня к детям, одноместный гостиничный номер. Если дорога к вам была ночная, в первый день дайте мне отоспаться часов до 12. В другие дни, напротив, лекции у ВУЗах или школах лучше собирать на дообеденное время. чтобы дать мне часа 2-3 на передых между обедом и вечерней лекцией. Должен признаться, что отдыхаю я только когда я один, поэтому время совместного с хозяевами обеда или ужина также считаю рабочим, даже если хозяева - это хорошо знакомые и близкие мне люди. Очень рад, если в месте ужина или ночевки есть ,кому почесать за ухом. Для этого подходят большие собаки или маленькие дети (шум, производимый малышами, за помеху не считаю).

Если есть возможность - прошу оплатить проезд и проживание не только для меня, но и для 1-2 семинаристов, которых стараюсь брать с собой, чтобы они не боялись той своей страны, что за пределами МКАД и МДС.

Гонорар есть величина более чем переменная, хотя и желательная (в Москве в каждом из трех мест своей работы я получаю аккуратно по 1000 рублей в месяц;в храме не получаю ничего). Бывает всякое - где пусто (бывало, что и дорогу не оплачивали), а где несправедливо и незаслуженно густо (лет шесть назад в Николаеве, куда я заехал просто проездом из Херсона в Одессу, архиепископ Питирим встретил меня в заплатанном подряснике, но решил отдать мне все, что у него было в кошельке в самом буквальном смысле слова, и за одну беседу с его семинаристами получилось больше 200 долларов). Насколько я знаю, если епархия на свою конференцию приглашает московских преподавателей, то за день платит 7 000 руб.

Дорога. Лучше самолет или машина (на расстоянии до 400 км), чем поезд. Просил бы также учесть, что в Москве стоимость такси до аэропорта бывает сопоставима со стоимостью билета: 1000-1500 р).

Аудитории, к которым мне приходилось обращаться, бывали самые разные. Но если есть возможность выбора - то лучше послать меня к студентам, чем к солдатам, лучше к интеллигенции, чем к зэкам, лучше к врачам, чем к пациентам. Почему - об этом в книге "Не-американский миссионер".

Спасибо всем, кто пробует меня трудоустроить!"
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=102

 

 

Добавлена 20.04.2024 в 15:57:34

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Учебное задание таково. Попробовать версифицировать данный текст для лекций Хвара. Принимаются к обсуждению и другие варианты самопрезентаций. ДПМ



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript