Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Айда к белорусам?


Айда к белорусам?

Александр Метелкин написал в Университет устойчивого развития и гражданского общества

ПРО ЭКОДОМ ЕВГЕНИЯ ШИРОКОВА: Евгений Широков первым в Белоруссии построил первый экодом нулевого энергопотребления. Он выполнен по его собственному проекту с учётом принципов фен-шуй и древнерусской системы пропорциони-рования „Всемер", идущей от параметров человека, имеет ветряк (400 Вт), фотоэлектрические панели (300 Вт), солнечный водогрейный коллектор (2х2 кв.м), систему аккумулирования электроэнергии на щелочном аккумуляторе и резервный полуторакиловатный генератор.
По материалам и оборудованию, пишет Евгений Иванович, мы уложились в 10000 долларов (примерно столько же стоит разрешение на подключение коттеджа к электросетям в Подмосковье). Экодом общей площадью 72 кв.м был начат в августе, закончен в декабре, обошёлся в половину стоимости однокомнатной квартиры, хотя уровень комфорта и потребительские качества такого экодома несравненно выше (например, русская баня внутри, натуральная глиняная штукатурка внутри и снаружи, камин и высокоэффективная печь с низкой лежанкой, встроенная мебель из массива дуба, ольхи и сосны и т.д. )
Экодом полностью отвязан от центральных сетей, потребляет менее 20 кВтчас в год на кв.м и во многом подобен орбитальной станции - за свет, воду и канализацию платить не надо, надо просто разумно пользоваться естественными материальными и энергетическими потоками, не ухудшая, а улучшая состояние окружающей среды в процессе своей жизнедеятельности. Поэтому при его строительстве максимально использовались вторичные строительные материалы: кирпич с разрушенной фермы в соседней деревне, бутылки со свалки для кольцевого энергоэффективного фундамента шириной 0,5 м , стены были выполнены из тюкованной соломы, крыша будет утеплена тростником с ближайшего озера, глина на штукатурку взята при рытье погреба рядом с домом, даже старая чугунная ванна нашла себе эффективное применение: из 1/3 сделан классический чугунный камин, а 2/3 пошло на практически вечную и бесплатную каменку в бане (каменки, которые можно купить на строй рынках за 500-1000 у.е. выполняются из листового железа толщиной 2,5- 4 мм , - недолгий срок их службы хорошо известен заядлым парильщикам).
Суммарные удельные затраты энергии на строительство такого экодома по сравнению с традиционным строительством из кирпича и газосиликата ниже во много десятков и даже сотен раз - как за счёт практически отсутствия обжиговых материалов, так и за счёт не использования при строительстве тяжёлой техники, кранов и т.п. (это же позволяет свести к минимуму затраты как на строительство, так и на озеленение и благоустройство -при таком строительстве не повреждается даже естественный газон вокруг экодома). Наконец, такой экодом является полностью „нулевым" по выбросам СО 2 (т.к. таковым является использование древесного топлива по международной классификации - но дров в таком экодоме на отопление и подготовку горячей воды тратиться в 5-6 раз меньше, чем в обычном). Да и после своей „смерти" через сто и более лет такой экодом не вызывает проблем - его составляющие возвращаются в естественный оборот органики и минеральных веществ.

Ответьте на это письмо, чтобы оставить комментарий к этой публикации.


http://www.facebook.com/n/?groups%2F196629153688527%2Fpermalink%2F490459147638858%2F&mid=6df602fG5af31d320376G716dae1G96&bcode=u3km8fVv_1.1349870338.AaTOaGWSC8BwwKq6&n_m=hvar%40kouvolalainen.com

Добавлена 25.04.2024 в 17:07:19

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру КЧЗ. Принимаются предложения от четырёхколёсных людей, а также  и другие интересные белорусские адреса. В обмен - адреса и пароли для посещения зарубежных ауровилей. Контрибуция - УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript