Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Неуместные мысли про (после)завтрашний день


Неуместные мысли про (после)завтрашний день


В издательстве "Социально-политическая мысль" вышла в свет книга Юрия Шушкевича "Неуместные мысли" . Автор книги - члена Ассоциации футурологов, руководитель Научного центра биотехнологий белка при компании "Базовый Элемент".

Книга состоит из четыре эссе. В "Кратком курсе футурологии" излагается авторское видение процесса развития ключевых противоречий в России и современном мире, в основе которых лежит нарастающий конфликт между экзистенциальной ценностью человеческой природы и финансово-технократическим типом цивилизации.

В интервью "Разрушить заводы и города, преобразить Россию!" в сжатой и афористичной форме изложена концепция "параллельной России" в качестве высокотехнологичной альтернативы грядущему технократическому строю. Экономическую основу "параллельной России», по мысли автора, должны образовывать биотехнологии и робототехника, в условиях которых характер труда начнет смещаться от функционального к сложному. Отношения обмена смогут осуществляться без отчуждения, на смену корпоративной иерархичности придет многоуровневая кооперация. Альтернативу городам составит "одноэтажная Россия" - городская среда распределённого типа, способная охватить значительную часть территории страны. В условиях биоэкономки человек, приобретая способность самостоятельно обеспечивать себя энергией и основными жизненными благами, из специализированного "винтика" начнет превращаться в сверхчеловека, достигая уже в своем земном бытии возможности личного Преображения.

В иллюстрированном эссе "Футуристический проект «Сверхчеловека СССР»: может ли он быть востребован сегодня" приводится ретроспективный анализ развития идеи сверхчеловечности и рассматривается её практическая реализуемость в наши дни.

Завершающее книгу эссе "В сумерках привычного мира" содержит оригинальные авторские размышления в связи с различными явлениями современной жизни и мировой политики. Особый интерес могут представлять выводы о неизбежности прекращения в обществе будущего действия закона стоимости, привычных моделей товарно-денежных отношений и об изменении природы капитала. В заключительной главе излагается необычный политический прогноз для России в случае неудачи собственного посттехнократического проекта - "благородная диктатура".

Книгу "Неуместные мысли" можно приобрести в Московском доме книги на Арбате или в интернет-магазине OZON: http://www.ozon.ru/context/detail/id/17940497/

На сайте Ассоциации футурологов текст книги размещен по ссылке: http://futurologija.ru/texts/neumestnye-mysli/

Добавлена 26.04.2024 в 21:40:34

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Пришло из Ассоциации футурологов. Коммент по прочтению. УЗ



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript