Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Шевченко против Сванидзе


Шевченко против Сванидзе

1. Уложение Алексея Михайловича карало богохульников сжиганием на костре. Имелись ли в виду язычники, а также те, чей образ гениально сыпал у Тарковского Ролан Быков? Певцы неправильных песен? Представители тех ветвей христианства, которые Алексей Михайлович не признавал (монофизиты, например, скопцы, богумилы, ну и так далее, включая католиков, лютеран, англикан)?
2. Под определение "традиционных для России" религий могут, хотя бы теоретически, подпасть Веды? Вроде бы не совсем иссякли Митрианство, Зороастризм, Тенгрианство, существовавшие на территории нынешней России задолго до прихода Ислама, Христианства и даже Буддизма?
3. Атеистически настроения полемистка спросила, что будет с человеком, написавшим на стене храма (для него - обычного здания) мелом "Бога нет"? А действительно - что?
4. Является ли оскорбление чувств верующих ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, то есть, по сути, насильное вдалбливание в головы детей учителями, состоящими на государственной службе, идеи, что к происхождению человека Бог не имеет ни малейшего отношения. К слову, заметим, что Далай-лама, например, считает себя, в общем, дарвинистом - то есть уважающие своего довного лидера буддисты с учителями, проповедующими идею обезьянного происхождения, судиться не станут?
5. За рамками передачи, но в кассу: "Если бы пассажир электрички, с которого православный активист сорвал майку с какими-то буквами в поддержку Pussy Riot, обороняясь, случайно сбросил активиста под колёса поезда, кого бы и за что судили в России?
6. Сванидзе возражал против установки без его согласия поклонных крестов под окнами его дома, на что Шевченко саркастически спросил, не боится ли Николай Карлович запаха ладана? Предполагает ли это, что все, кого не обязательно приводит в восторг и умиление данный запах (мусульмане, атеисты, кстати, хорошо бы провести исследование о роли запасов и образов в формировании ксенофобного образа Врага)?
7. Будут ли изыматься из библиотек или вырываться из книг действительно оскорбляющие чувства верующих пушкинская "Гаврилиада", главы из толстовского "Воскресения", чеховские и купринские антицерковные пассажи, не говоря уже о "Библии для верующих и неверующих", "Сатанинских стихах", "Выбравшем бездну" Вадима Арчера... Эти книги будут куда-то прятать? Известно, что Владимир Гиляровский предложил полицейскому ведомству рационализировать процесс уничтожения запрещённых книг и даже сконструировал специальную машинку для превращения бумаги в безобидное новогоднее конфетти. Наверное, чертежи где-нибудь да сохранились.
8. Но главным всё же остаётся вопрос - кто и как должен реагировать на эксцессы, которые части общества кажутся оскорбительными и унижающими. Это функции государства с его карательной системой? Или каких-то институтов всего общества? Или боевых спецподразделений обиженной его части?
Поговорим на хваРеале.

Добавлена 20.04.2024 в 11:15:54

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Вот то, над чем захотелось подумать после просмотра вчерашнего соловьёвского



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript