Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Семь фут(ур)ов под килем!


Семь фут(ур)ов под килем!



В научном издательстве «Бином. Лаборатория знаний» вышла в свет книга члена Ассоциации футуролого Алексей Турчина и известного мецената, спонсора имморталистских проектов Михаила Батина «Футурология. XXI век: бессмертие или глобальная катастрофа».


Основная идея книги в том, что главным движущим фактором в XXI веке станет развитие трёх сверхтехнологий – искусственного интеллекта, нанотехнологий и биотехнологий, которые обладают потенциалом наиболее радикально изменить жизнь общества. В условиях бурного технического прогресса основная дилемма будущего — будет ли достигнуто физическое бессмертие людей или произойдёт глобальная катастрофа. Выбор между этими путями придется сделать уже в этом веке. От каждого из нас зависит, по какому сценарию будет развиваться дальнейшая история человечества.
Возможность радикального продления жизни возникает в первую очередь благодаря успехам в развитии биотехнологий, а именно регенеративной медицины, борьбы со старением, генной терапии. В книге можно получить буквально из первых рук сведения о современных опытах по выращиванию органов, в первую очередь трахеи, так как фонд М.Батина осуществил первую в Россию пересадку искусственной трахеи пациенту, пригласив в Россию профессора Маккиарини. В книге рассмотрены также такие способы достижения бессмертия как крионика, загрузка сознания, пересадка мозга в новое тело, дан обзор существующих методов борьбы со старением.
Сверхтехнологии не могут остаться неиспользованными, но то, как они будут использованы, а результат их использования не может не быть радикальным — именно поэтому срединный путь мягкого устойчивого развития невозможен. Человечество или погибнет, или превратится в сверхцивилизацию, и выбор между этими путями произойдет в ближайшие десятилетия, а значит, зависит от нас прямо сейчас. Этот выбор зависит от людей и от господствующей системы ценностей. То есть результат развития человечества определяется как объективным процессом научно-технологического прогресса, так и и мировоззрением людей, которое зачастую достаточно консервативно. В книге рассмотрен вопрос о том, как ценности людей влияют на процесс принятия решений и определяют способы использования технологий.
Отдельная глава посвящена философии трансгуманизма - рационального, ориентированного на будущее мировоззрения, которое изучает влияние новых технологий на судьбу человечества и основной своей целью видит сохранение жизни людей и неограниченное развитие. Также дан полный обзор существующих методов футурологии и описана история футурологии. Исследованы когнитивные искажения и типичные заблуждения, ведущие к ошибкам в футурологических прогнозах.
Подробно рассмотрен вопрос о глобальных рисках, которые могут привести к гибели человечества. Биотехнологии могут быть использованы для создания новых вирусов, например, генетически модифицированного штамма вируса гриппа или оспы. Нанотехнологии могут привести к созданию микроскопических роботов-репликторов, способных неограниченно размножаться в окружающей среде и уничтожить все живое. Особую опасность представляет сверхчеловеческий искусственный интеллект, для управления которым нужно создать дружественную человечеству систему целей. Задаче доказательства возможности ИИ и проблемам создания безопасной системы целей для него посвящена отдельная глава.
Задача этой книги — побудить читателя к действиям, направленным на реализацию положительного сценария будущего. Авторы уверены, что средством для этого является понимание перспектив цивилизации и каждого человека в отдельности, новых возможностей и рисков. Авторы надеются, что часть читателей придёт к осознанию необходимости практических шагов по продлению жизни человека и по предотвращению глобальных катастроф. В книге показано, что такие практические шаги реальны уже сейчас, и предложены различные варианты возможных действий.
Книга снабжена цветными иллюстрациями, задача которых убедить читателя в основных тезисах книги с помощью изображений новейших научно-технических разработок.

Об авторах:
Алексей Турчин - Эксперт Российского трансгуманистического Движения по глобальным рискам, автор книг «Структура глобальной катастрофы», «Война и еще 25 сценариев конца света», а также ряда статей и переводов по проблемам влияния новых технологий на выживаемость человеческой цивилизации.

Михаил Батин - Создатель Фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни», член Правления Геронтологического общества при РАН, автор книги «Лекарства от старости» и ряда статей о научных исследованиях в области изучения механизмов старения и разработки методов существенного продления жизни, а также популярного блога «Человечество+».

Главы из книги можно почитать по этой ссылке:
А. Турчин, М. Батин "Футурология XXI век: бессмертие или глобальная катастрофа"
Открытая группа в Facebook
А.Турчин. М.Батин "Футурология"


Добавлена 20.04.2024 в 09:27:50

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Пришло из Ассоциации футурологов. Коммент. УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript