Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Церковь: новый поворот?


Церковь: новый поворот?


Англиканский архиепископ Дезмонд Туту - геям и лесбиянкам: Бог любит вас такими, какие вы есть
21 июля 2012
Дезмонд Туту (Desmond Tutu), англиканский священник, бывший архиепископ Кейптауна (ЮАР) и очень влиятельная в англиканском мире личность, призвал к глобальной декриминализации гомосексуальности, дабы облегчить борьбу с ВИЧ/СПИДом, и сравнил гомофобию с апартеидом.

Туту опубликовал статью в журнале "The Lancet", в которой указал, что гомофобные законы, действующие во многих странах мира, "криминализируют огромное множество форм человеческой любви и привязанности" и в будущем будут рассматриваться точно так же, как сегодня - расистская политика апартеида в его родной стране. "Потому что совершенно очевидно, что они [эти законы] неправильны", - констатировал архиепископ. Священнослужитель призывает к более широкому признанию ЛГБТ, что, по его словам, поспособствует снижению стигмы, а также повысит эффективность борьбы с ВИЧ-инфекцией среди мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ).

"Каждый из нас знает, что если мы готовы быть честными с самими собой, то должны признать лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров как часть любого человеческого сообщества", - сказано в статье. По словам Туту, гомосексуалы "уже обладают всей полнотой любви Господней, потому что они - тоже дети Божьи", и теперь "принятие им должны обеспечить другие люди". Он также призвал всех "напряженно работать для того, чтобы изменить законы, которые рассматривают ЛГБТ как низшую касту".

Цитируя его слова, Pinknews напоминает, что на сегодняшний день около 70 стран мира продолжают криминализировать гомосексуальность, в а некоторых из них за это полагается смертная казнь.

"Я не сомневаюсь в том, что в будущем законы, предусматривающие уголовную ответственность за множество форм разнообразия человеческой любви и привязанности, будут выглядеть так же, как сейчас - законы апартеида, - пишет Туту. - Какая ужасная растрата человеческого потенциала!"

Священнослужитель констатирует, что молодежь по всему миру "похоже, уже осознала это" и постепенно дистанцируется от идей нетолерантности и нетерпимости.

Обращаясь к молодым геям, лесбиянкам, би- и транссексуалам, Туту пишет: "Бог любит вас такими, какие вы есть. Он хочет, чтобы вы жили и процветали. Поэтому, пожалуйста, берегите себя, защищайте себя от ВИЧ, защищайте своих партнеров, любите и берегите их. И никому не позволяйте заставить вас чувствовать себя неполноценными лишь потому, что вы - те, кем являетесь. Вы должны жить в условиях свободы и уважения, и тогда улыбка воссияет на лице Господа".

Британская Terrence Higgins Trust, крупнейшая организация, ведущая борьбу с ВИЧ/СПИДом, приветствовала высказывания епископа, назвав их "вдохновляющими". Женевьев Эдвардс (Genevieve Edwards), одна из руководительниц организации, заявила: "Слова архиепископа Туту вселяют надежду и обнадеживают. Стигма является основным фактором, влияющим на непропорциональное распространение эпидемии ВИЧ-инфекции среди геев и бисексуальных мужчин - не только в Великобритании, но и по всему миру. Если вы тратите свою жизнь, убеждая самих себя в том, что вы - человек второго сорта, - вы не мотивированы заботиться о себе и с большей вероятностью подвергнете риску собственное здоровье. Чтобы этого не произошло, в первую очередь вам необходимо повышение самооценки. Комментарии архиепископа должны стать призывом для всех - вне зависимости от наших убеждений, - принимать на себя ответственность, уважать себя и других такими, какие мы есть".

Дезмонд Туту - герой борьбы с апартеидом, бывший политзаключенный, лауреат Нобелевской премии мира и других наград. Ранее он резко осудил позицию Англиканской церкви по вопросам гомосексуальности, заявив: "Если Бог, как они говорят, гомофоб, то я не стал бы поклоняться такому Богу". По его словам, сексуальная ориентация не является выбором человека: "Извращение - это считать, что человек выбирает гомосексуальность. Только сумасшедший выберет образ жизни, из-за которого его могут так возненавидеть. С тем же успехом можно утверждать в расистском обществе, что люди выбирают, быть ли им черными".
Gay.Ru/Lesbi.Ru
Подготовила Александра Лопата
Фото bg.wikipedia.org

Добавлена 28.03.2024 в 11:54:54

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Текст, вызвавший бурю в интернете и оторопь у многих, считавшего Туту одним из мировых столпов и мучеников веры. Прокомментировать. УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript