Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Коммунары и так себе...


Коммунары и так себе...

Очень часто в жизни и в Интернете можно увидеть коллективы, которые называют себя коммунарскими, использующими методику И.П.Иванова… Всегда ли можно согласиться с такими обозначениями? Наверное, надо обозначить (хотя бы тезисно) какие-то ориентиры, признаки.
Игорь Петрович писал: «Воспитание – процесс целенаправленного развития общественно-необходимых личностных отношений человека к окружающей жизни, к разным её сторонам, к самому себе». Это же утверждал философ Э.В.Ильенков: «Хотите, чтобы человек стал личностью? Тогда поставьте его с самого начала в такие взаимоотношения во всеми другими людьми, внутри которых он не только мог бы но и вынужден был стать личностью. Сумейте организовать весь строй его взаимоотношений в людьми так, чтобы он умел делать то, что делают они, но только лучше. Достаточно делать это на участке общего (в смысле коллективно-осуществляемого, совместного, социального) дела, который сам человек себе выбрал, будучи подготовлен к ответственейшему акту свободного выбора всесторонним образованием». Таким образом, сутью воспитательной работы должно стать формирование отношений, а это возможно только в деятельности. Цель любой деятельности в разрешении противоречия между тем, что есть и тем, что хочется, т.е. в улучшении. И.П.Иванов назвал это очень хорошим словом – Забота! И, конечно же, учитывая многообразие жизни, улучшения, забота не может быть шаблонной, а только творческой
Как социальное существо, человек организует свою деятельность в общности людей, т.е. в коллективе. Поэтому коллектив играет особую роль в формировании детей и подростков. Воспитательная функция передаётся не толпе, а организованному коллективу, т.е. системе с установленными правилами поведения, органами самоуправления и т.д. Для воспитания необходим разновозрастный коллектив, в котором происходит передача, обмен жизненным опытом.
Таким образом, методика И.П.Иванова обосновано получила название «коллективной творческой деятельности».
Поэтому можно выделить следующие критерии, признаки использования этой методики:
- наличие практической деятельность, направленная на разные уровни заботы;
- организация жизни в совместном коллективе взрослых и детей разных возрастов;
- творческий характер организаций дел (не по сценариям);
- непрерывный, комплексный характер деятельности

Добавлена 28.03.2024 в 12:18:44

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Николай Дерягин прислал. Для тех, кто в теме - коммент. УЗ. Остальным совет - расспрашивайте знатоков, читайте Иванова.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript