Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Плох тот солдат, который без батона


Плох тот солдат, который без батона

Как выяснилось на выставке, приуроченной к созданию в 1809-м году стараниями Александра Павловича Романова Великого Герцогства (Grand Duck - это только по-русски Великий Князь, хотя Великое Герцогство Люксембург и по-русски почему-то именуется Великим Герцогством в отличие от простых княжеств Лихтенштейн и Монако, что, наверное, тамошним монархам обидно*.
На выставке - маршальский жезл (оказывается - по-французски BATON), вручённый вместе со щведской короной Наполеоном своему благополучно предавшему его потом любимцу...Портрет Наполеона представил на выставку из своей личной коллекции сам нынешний His Majesty - можно представить, с какими предосторожностями везли его из Стокгольма и как страховали (хорошо бы написать об этом детектив)**.
Выставлены также засушенные цветы того букета, который финские женщины приподнесли Александру в Порво. На фарфоровой чашке, куда они тот букет 200 лет назад вставили, есть буква В, потому как этот симпатичный городок по-шведски зовётся Боргом.
Церковь эту, кстати, не так давно молодые вандалы недавно чуть не сожгли. Ничего политического - идиоты везде идиоты, в России так же подростки сожгли в Вытегре церковь, соразмерную Кижам. К чести финнов, они всё быстренько починили.

А еще на выставке - портфель, потерянный Наполеоном в карете.
Жаль, что все путеводители только на финском, шведском и английском. Если бы утроители обратились в Студию, мы бы в момент перевели.







Вторая выставка - "Осторожно: цыгане!" (про многовековую историю предрассудков), кстати, приехала в Финляндию из Люксембурга, где вызвала ажиотажные споры, порой переходившие в скандалы. Что, конечно, для самой пожилой и бездетной страны мира нехарактерно. Посмотрим, как поведёт себя самая тихая и медленная страна. Считается, что тутошняя цыганская диаспора - самая благоустроенная: государство даже приплачивает бывшим таборитам за то, чтобы они щеголяли по местности в национальных нарядах...
Кстати, Цыганский проект Студии пока лишь отложен, никто его не отменял...
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -------------------------------------------------------
*Тут, видимо, дело в том, что рядовое герцогство=княжество Люксембург, когда враги оттяпали у него две трети территории, в знак протеста переименовалось в Великое Герцогство и своим приоритетным национальным проектом обозначило достижение первенства во всех мыслимых мировых рейтингах. В материально-бытовом смысле преуспеванием налицо - рядовой люксембуржец смотрит на рядового американца как на нищего (уровень жизни почти в два раза выше), а на немца - как на необязательного и неаккуратного (те даже не моют улиц мылом и не уведомляют соседа по улице о визите на чашечку кафе хотя бы за год).

**Самая большая частная картинная галереи - у Елизаветы Второй, что и понятно, но вот вторая...у князя (даже и не великого) Лихтенштейна. Каждый верноподданный раз в жизни допускается в эти святая святых - когда идёт в школу...И князь лично проводит ребятишек по залам, и каждому жмёт лапу. А больше шансов попасть туда у них нет...Если только не войдёт каким чудом в княжескую семью...
***
Как оказалось, первым представителем шведско-финской знати, протянувшим руку дружбы России в 1809-м, был тоже Маннергейм, мы назовём его старшим.

Добавлена 27.04.2024 в 08:06:21

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Состоялось посещение двух выставок на улице Маннергейма-младшего***.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript