Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Старый, старый Гоголь...


Старый, старый Гоголь...

Цитируем http://www.svobodanews.ru/content/article/1563572.html
Л. Пальвелева. Фантасмагория вокруг Гоголя (цитируется министр культуры Авдеев) .

1. "1 апреля исполняется 200 лет со дня рождения Н.В.Гоголя. В эти дни в России проходят приуроченные к юбилею многочисленные выставки, театральные фестивали и научные конференции. Однако самые важные проекты оказались воплощенными лишь частично, а то и вовсе невыполненными.

Года два назад деятели культуры начали бить тревогу: двухсотлетие Гоголя можно проморгать, ведь готовиться к столь крупному событию надо заранее".

- 200 лет Хвару исполнится лишь в 2151-м году, поэтому моргать ещё преуспеем.


2. "Хороший тон, умная традиция требуют встречать юбилеи классиков в первую очередь научным изданием Полного собрания сочинений. Лучшие литературоведы давно приступили к его подготовке, да только при более чем скромном финансировании к сегодняшнему дню сделано не слишком много. К настоящему времени работа идет только над четвертым томом".

- Поскольку в 2011 году выйдет ХПСС о 60 томах, то можно сравнить скорость работы студийных экспертов со скоростью тех, кто у нас не учился .


3. ""Мы будем рады, если в этих мероприятиях будут участвовать и представители Украины. Во всяком случае, я направил личное письмо министру культуры Украины, пригласил его в Москву на это мероприятие. Такое же приглашение направлено послу Украины в России"".

- Студия уже включилась в подготовку и к другим то-ли-велико-то-ли-малороссийским юбилеям: Полтава, Макаренко, Сухомлинский, Горловская коммуна, Волошин, Шевченко, Грин, Захаренко, Ткаченко, "Молодая Гвардия", Булгаков, Ильф-Петров, Багрицкий, Бабель, Катаев, Утёсов, Вельвовский, Ривин, Антонов, Патон (список продолжаем).

4. Хотя в пятницу широковещательно было заявлено, что в доме, где Гоголь провел последние годы жизни и где он скончался, открылся музей, это не совсем так. На первом этаже и раньше существовала мемориальная экспозиция, а второй освободить от библиотеки не удалось, и удастся – сообщает Александр Авдеев – года через три.

- Странный какой-то спор. В доме-музея Хвара основное место будет занимать именно библиотека.


К слову. Раньше считалось, что культурный человек - этот тот, кто может отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, а кобеля ль Жучки. Потом была внесена поправка - спонсор поисковой системы "Гугол" (это, кто, вдруг, не знает - единица со ста нулям) был от математики далёк и по ошибке подписал чек на Google...Да и "Жучки", кстати, тоже не совсем "Битлз"...

Добавлена 26.04.2024 в 23:06:57

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Учебная попытка давать Новости с комментариями, имеющими отношение к делам Студии. Конкурсанты, айда!



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript