Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Авто за полторы...


Авто за полторы...

Nano за 1,5 тысячи евро собирается взорвать рынок

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:
Модель Nano индийского автопроизводителя Tata запущена в серийное производство. Эксперты не сомневаются, что этот микромобиль сможет завоевать популярность в развивающихся странах. А каковы перспективы Nano в Европе?


Автосалон в Женеве, на котором индийский автоконцерн Таtа представил европейский вариант модели Nano, проходил в этом году на фоне острого кризиса мирового автопрома. Тем не менее желающих показать и посмотреть автоновинки оказалось предостаточно. Сегодня, востребованными как никогда стали экономичные автомобили, и это в полной мере относится к микромобилю из Индии.



Массовая автомобилизация развивающихся стран

На улицах Дели до сих пор можно встретить даже не мото-, а велорикши.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: На улицах Дели до сих пор можно встретить даже не мото-, а велорикши.Как-то раз главе крупнейшего автопроизводителя Индии Tata Motors Ратану Тате, ежедневно наблюдавшему, как целые семьи у него на родине умещаются на одном мопеде, пришла в голову гениальная мысль: создать примерно за те же деньги более вместительный, надежный и удобный… автомобиль.

Авто доступное всем: в развивающихся странах цена на Таtа Nano будет начинаться всего с полутора тысяч евро. "Страна, где проживает миллиард человек, до сих пор не прошла стадию массовой автомобилизации населения. Надеюсь, мы сможем изменить эту ситуацию", - заявил недавно Ратан Тата.

На прошлогоднем автосалоне в Женеве модель Nano произвела эффект разорвавшейся бомбы. В Индии первые такие машины уже начали сходить с конвейера. Их с нетерпением ждали десятки, если не сотни тысяч индийцев. Но захватывающих перспектив на индийском рынке производителю показалось мало.

Особенности "евро-нано"

Комфортабельным салон Nano не назовешьBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Комфортабельным салон Nano не назовешьГенеральный директор концерна Таtа Рави Кант уверен, что покупатели такого автомобиля найдутся и в Европе: "В первую очередь машина будет интересна молодежи. У нее современный дизайн, экономичный расход топлива и хорошие показатели по выбросам в атмосферу".

Пока же владельцы европейских автосалонов присматриваются к Nano придирчиво и скептически. Но цифры заставляют задуматься даже самого убежденного пессимиста: это четырехдверная четырехместная машина, у которой мотор 33 л.с., максимальная скорость 105 км/ч и расход топлива всего 5 л на 100 км пробега. По сравнению с базовым европейский вариант Nano гораздо лучше оснащен (в том числе системами безопасности) и более экологичен. Предполагается, что на улицах европейских городов эту кроху можно будет увидеть в 2011 году, вот только цена составит уже около 5 тысяч евро.

Революция автоотрасли

Ведущий автоэксперт Германии Фердинанд ДуденхёфферBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Ведущий автоэксперт Германии Фердинанд ДуденхёфферОдин из наиболее известных автоэкспертов Германии Фердинанд Дуденхёффер (Ferdinand Dudenhöffer) считает, что шансы на успех в Европе у этой модели более чем скромные. Но смелая идея индийского предпринимателя вызывает у него неподдельное восхищение: "Таtа Nano - это настоящая революция для всей автоотрасли. В пороговых странах, таких как Индия, Китай, Россия, интерес к сверхбюджетным моделям возрастет уже через два-три года. У нас, в Европе, такие автомобили будут играть скорее второстепенную роль. Европейские покупатели привыкли к комфорту, экономичной езде и новинкам электроники, поэтому я сомневаюсь, что водитель Volkswagen Golf согласиться пересесть на Tata Nano".

Директор института автомобилестроения в городе Нюртинген Вилли Диц (Willi Diez) считает, что на успех в Германии у микромобиля из Индии шансов немного. Но, по словам эксперта, рынок меняется, меняются и предпочтения покупателей. В перспективе, считает Диц, немцы будут стараться тратить на автомобили как можно меньше: "Немецкие производители должны следовать этой тенденции, и им необходимо прибавить скорости, чтобы успеть за остальными. Они слишком долго были заняты лишь "премиум-сегментом", но ведь нельзя упускать из внимания и среднестатистического потребителя".

По мнению Вили Дица, немецким автостроителям надо работать над моделями, которые были бы доступны и самым молодым покупателям. Ведь возникает опасность, что к тому времени, когда новую рыночную нишу заметят местные производители, ее уже успеют занять такие фирмы как Таtа или китайские автоконцерны. (ел/гл,бб)



Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4121481,00.html?maca=rus-BK2009SJ-3653-xml-mrss

Добавлена 25.04.2024 в 08:24:22

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру К обсуждению и для ЧЕМ КОНЧИТЬ?



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript