Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Чем похоть отличается от страсти?


Чем похоть отличается от страсти?

1. В языках папуасов нет слова "дерево", а чукчи не понимаю слово "снег" - зато есть десятки терминов, обозначающих весенний снег, скрипящий под копытами оленей, осенний, зимний...Человечество, видимо, несколько поторопилось с введением обобщающего понятия "любовь"...
2. Восхищение, ненависть, жалость, понимании- это четыре ступеньки непременны и, скорее всего, именно в такой последовательности - иначе рано или поздно тебя застигнет эхо не проигранной роли....Важно и то, что у не очень сильного человека восхищение трансформируется в зависть, а у ещё более слабого - в униженное "Куда уж мне?" И так далее (подробности в лекциях Хвара).
3. Но как же древние ориентировались в оттенках, упрощая определения? У них ведь ВСЯКАЯ любовь - это всего-навсего три влечения: умов друг к другу (уважение), сердец (дружба) и тел (страсть). А если тянутся друг к другу умы двух болванов, а если дружбой называется сердечная привязанность двух мертвецов (без паники, слово "мертвец" в русском языке одушевлённое!)?
4. Слово "прелюбодеяние", как выяснили неутомимые этимологические гномы из Вяйнёлы, означало в древних текстах "то, что делается без любви", и это нюанс, согласимся, немаловажен для анализа, но тогда и к терминам "страсть", "влюблённость", "похоть" стоило бы отнестись поаккуратнее. У султана к его семьюстам жён - похоть? А к четырём самым любимым - страсть? У Полины Виардо к мужу и Тургеневу - что? У Ландау к жене - страсть, а к многочисленным любовницам неужели всего лишь похоть? Рабочее определение "Похоть - это безответственная страсть" требует уточнения. А тут ещё Экзюпери с его "ответственностью за приручённого" путается - то ли перевод хромает (в первоисточнике было примерно про то, что ты отвечаешь лишь за тех, с кем об этом договорился), то ли правы французские литературоведение, полагавшие, что и гениальные писатели вполне могут быть дураками во многих вопросах, но тогда кому и верить-то?
5. Уважение к Учителю даёт ли право на поцелуй без любви, как о том у Сократа?
6. Самое, пожалуй, яркое из всех определений второй непременной составляющей любви: "дружба - это взаимное жертвоприношение, когда один всё время приносит что-то дорогое в жертву другому, а тот постоянно отклоняет эту жертву". Но тут же возникает и множество новых вопросов: кто-то ведь должен первым прервать эту бесконечную цепочку, чтобы дело не свелось ЛИШЬ к бесплодному мазохизму, где именно проходит тут грань между снисходительностью к особенностям и странностям друга и попустительством?
7. У старосветских помещиков - это ведь любовь, так? Но почему же так тошнит, когда читаешь?

В "Шпаргалке для влюблённых", напоминаем, как минимум, 365 главок, а некоторые поговаривают и о 1001-й! Так что и Вам будет где разгуляться с вопросами-ответами!

Добавлена 29.03.2024 в 08:55:33

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру На хваРеале будет продолжена работа по составлению



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript