Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Епископ был монах и молод


Епископ был монах и молод



Православный епископ `достучался` до власти, поставив под удар деятельность всех воскресных школ РФ
Православный епископ Игнатий (Пунин) "достучался" до власти, поставив под удар деятельность всех воскресных школ. В случае вступления в силу решения Смоленского областного суда о ликвидации Методистской церкви Смоленска, органы прокуратуры должны будут возбудить как минимум сотни судебных исков о ликвидации тех религиозных организаций Смоленской области, в том числе и православных приходов, где действуют воскресные школы.

Так в интервью пресс-службе Славянского правового центра решение суда о ликвидации ОМЦ Смоленска прокомментировал сопредседатель СПЦ адвокат Владимир Ряховский, представлявший интересы ОМЦ в суде.

По словам адвоката, если смоленская прокуратура не обратит внимание на другие воскресные школы, то это будет свидетельством дискриминации прав неправославных христиан в России.

24 марта 2008 года религиозная организация ОМЦ Смоленска была ликвидирована по иску Смоленской областной прокуратуры. В вину Методистской церкви ставится то, что она организовала воскресную школу "Наши сердечки", у которой нет лицензии на право ведения образовательной деятельности. Прежде всего, как подчеркнул Владимир Ряховский, надо осознать, что из себя реально представляет воскресная школа этой общины методистов. Община собирается в небольшом деревянном доме, прихожан не более 30 человек, а детей обычно около 4-5. В той части богослужения, когда читается проповедь для взрослых прихожан, в течении 45 минут с самыми маленькими детьми проводятся занятия в соседней комнате.

Занятия ведет женщина пенсионного возраста или кто-то из родителей. Детям читают главу из "Библии в картинках", затем задают вопросы, они рисуют и лепят из пластилина на тему библейского сюжета. По итогам оценки выставляются детям в виде символов морских животных - пять баллов - кит или звезда, четыре балла - дельфин или осьминог, три балла - рыба, два балла - акула. По словам Владимира Ряховского, именно это прокурор выдавал за образовательный процесс, программу и образовательную деятельность.

Более того, к делу были приобщены папки с детскими рисунками. На папках с рисунками были имена детей, и прокуратура посчитала это доказательством организации учебного процесса. Тем более что дети рисовали свои работы без государственной лицензии.

Епископ Вяземский Игнатий, викарий Смоленской и Калининградской епархии РПЦ МП, по мнению адвоката Владимира Ряховского, рубит сук, на котором сидит, так как в приходе церкви св. Новомучеников Российских, где епископ является настоятелем, также действует воскресная школа - безо всякой лицензии. На суде адвокатом был задан вопрос: означает ли позиция прокуратуры, что можно ликвидировать все религиозные организации, где есть воскресная школа без лицензии. На это представители прокуратуры ответили, что они займутся проверкой и других религиозных объединений.

Во время судебного процесса также естественно возник вопрос в чьих интересах прокуратура Смоленской области возбудила иск о ликвидации ОМЦ Смоленска, если не было жалоб ни со стороны родителей, ни их детей, а даже наоборот члены церкви были рады тому, что кто-то занимается с их детьми. Представители прокуратуры заявили на суде, что иск возник в результате жалобы епископа Игнатия (Пунина), однако никто не смог объяснить, чем детская воскресная школа помешала православному епископу или нарушила его права.

В России, по словам Владимира Ряховского, более 22 тысяч религиозных объединений - при большинстве из них есть воскресные школы в том или ином виде. По Конституции РФ и Закону РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозное объединение имеет неотъемлемое право обучать религии своих последователей. В случае вступления решения Смоленского областного суда в силу, в течение 6 месяцев ОМЦ Смоленска при поддержке Славянского правового центра, как отметил Владимир Ряховский, обратиться в Европейский суд по правам человека, и Страсбургский суд вынесет однозначное решение в пользу Методистской церкви.

Как гражданину, отметил Ряховский, мне обидно, что наша страна поставляет такое количество дел в Европейский суд: весь мир смеялся над делом Армии Спасения, таким же может стать и дело Методистской церкви в Смоленске. Сейчас часто говорят о возможности преподавания "Основ православной культуры" в светских школах, а теперь под удар может быть поставлено обучение религии при приходах, подчеркнул Владимир Ряховский. По словам адвоката Анатолия Пчелинцева, ликвидации церкви за воскресную школу - это беспредел, инициированный де факто епископом Игнатием.

По мнению Пчелинцева, это молодой епископ, у которого нет опыта общественной работы, отношений с другими христианскими конфессиям, осознания правил поведения в правовом обществе. "Стучите да отворится вам...", говорит Священное Писание. Видимо, владыка Игнатий понимает эти слова по-своему. Его услышали и была ликвидирована не воскресная школа методистов, а их церковь. Пока ликвидирована неправославная община, но у нас закон один для всех и все равны перед ним.

27.03.2008
prochurch.info

Добавлена 28.03.2024 в 20:47:51

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Хотелось бы получить информацию о продолжении этой старой  истории, а потом уже комментировать. УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript