Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > 8 июня 2012 года - конференция в МГУ


8 июня 2012 года - конференция в МГУ

16.03.2012
АНОНС КОНФЕРЕНЦИИ «ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ МЕДИАИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ»
8 июня 2012 года Национальная ассоциация исследователей масс-медиа (НАММИ) проводит I Всероссийскую конференцию «Векторы развития медиаисследований в России» на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.
 За последнее десятилетие СМИ России претерпели значительные изменения - как в контексте начавшейся в 1990-х гг. социально-политической трансформации, так и под воздействием цифровой революции. Исследователи СМИ выделяют общие тенденции, которые характеризуют развитие масс-медиа повсюду в мире.
Это и возрастание влияния СМИ и журналистики на социальные процессы и индивидуальные практики, и реструктуризация медиасистем, и возрастание влияния рыночной логики на журналистское творчество и медиареальность, и становление новых медиа в качестве важного социального и экономического института общества, и депрофессионализация журналистики под влиянием активных аудиторий новых медиа.
Очевидно, что современное медиаполе расширяется - за счет взаимодействия с социальными сетями, блогосферой, рекламой и PR-отраслью. Это вызывает опасения, но и открывает новые возможности. Особое значение для медиасообщества в этой ситуации приобретает ответ на вопрос, кто такой современный журналист.
В России все острее ощущается потребность не только в формулировании новых теоретических концепций, но и в систематизации имеющихся в отечественном академическом дискурсе понятий. Выделяя общие подходы к современным масс-медиа, российские исследователи подчеркивают: национальные особенности страны, исследовательские традиции, культурное наследие и структура академической науки оказывают значительное влияние на исследования СМИ и журналистики. В течение многих лет российская академическая традиция особое внимание обращала на филологическую природу журналистики, результаты творческой деятельности журналистов, их профессиональные роли. Сегодня становятся очевидными результаты процессов, не только меняющих действительность СМИ, но и вызывающих необходимость модернизации теоретических представлений о журналистике как ключевом элементе медиасистем, о характере и особенностях самих медиасистем Р в их взаимоотношениях с обществом и человеком.
В контексте сформулированных выше подходов на конференции предлагается обсудить:
- Традиции изучения масс-медиа как социального института;
- Политэкономический вектор исследований СМИ: организация, процесс производства и распределение продуктов масс-медиа;
- Подходы к аудитории масс-медиа: от измерений до теорий;
- Эффекты масс-медиа: гипотезы и лабораторные эксперименты;
- Изучение профессионального аспекта деятельности журналиста;
- Трансформацию концепций масс-медиа в условиях цифровой среды и мультимедийности;
- Школы изучения текстов СМИ.
Требования к тезисам Тезисы принимаются до 15 мая 2012 г. Объем - до 3 000 знаков с пробелами. В тезисах необходимо указать: Ф.И.О., ученое звание, степень, место работы, должность, контактный телефон, адрес электронной почты, а также потребность в общежитии.
Тезисы просьба направлять на электронный адрес НАММИ: info@nammi.ru По итогам конференции планируется издание сборника тезисов. Условия участия в конференции Регистрационный взнос за участие в конференции составляет 1000 рублей, его можно оплатить по прибытии, на стойке регистрации.
Для зарегистрированных членов НАММИ участие в конференции является бесплатным при условии оплаты членского взноса до 15 апреля 2012 года. Стоимость индивидуального годового членства в НАММИ также составляет 1000 руб.
Все официально зарегистрированные участники получают сборник тезисов, пакет участника конференции и обеспечиваются питанием (обед, два кофе-брейка). Оплата проезда, проживания и суточных - за счет направляющей стороны.
Источник: http://www.tv-digest.ru/news.php?id=37217

Добавлена 18.04.2024 в 22:45:14

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Пришло из МАТР.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript