Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > БАРД-2012


БАРД-2012

УЧАСТНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "БАРД 2012"
заявки ещё принимаются!
Понравилось! Расскажи друзьям.

Статьи/Наши проекты/РЕГИОНАЛЬНЫЙ БАРДОВСКИЙ ПРОЕКТ «БАРД 2012»
РЕГИОНАЛЬНЫЙ БАРДОВСКИЙ ПРОЕКТ «БАРД 2012»



Историческая справка



Людей, поющих собственные песни под гитару, часто называют бардами. Английское слово bard — кельтского происхождения. Барды — это древние певцы-сказители у кельтских племен, проживавших когда-то на территории сегодняшних Ирландии и Шотландии.
Ирландские барды могли быть и придворными, и бродячими певцами. Аккомпанировали они сами себе на струнном смычковом инструменте — кроте. Инструмент этот с тремя или шестью струнами чем-то похож на маленькую лиру или русские гусли. Но если гусли всегда лежат горизонтально, часто на коленях, то кроту держали вертикально, оперев инструмент на одно колено, или же у плеча, водя смычком по струнам. Барды пели различные песни: героические песни-баллады, религиозные, боевые, лирические и сатирические.
Но не всегда барды были обыкновенными бродячими песенными сказителями. Такими они стали со временем. А когда-то барды, евбаги и друиды составляли три ступени духовной власти у кельтских племен. Высшая власть у кельтов принадлежала друидам. Друиды были главными духовными руководителями и учителями мудрости кельтов. Служители кельтских богов — евбаги. Они выполняли обряды, приносили жертвы, занимались гаданием и иногда исполняли обязанности судей.
И третьим звеном были барды — мудрые поэты-певцы, глашатаи истины, рыцари правды и добра, вдохновлявшие воинов на великие подвиги и провозглашавшие мир и любовь. Барды через своё умение передавали учение друидов, были посредниками между жрецами-друидами и народом. Роль этих певцов была огромна, как и уважение, которым они пользовались. В присутствии друида воины кельтов никогда не обнажали оружие. Чтобы получить звание начальной ступени друидов, нужно было двадцать лет индивидуально обучаться у Великого Духовного Наставника — Жреца-Друида.
Получивший посвящение — назывался «Бард». Он имел моральное право идти в народ и петь. Вселять в людей Свет и Истину своей песней, формируя словами образы, исцеляющие Души. Многие из кельтских вождей и королей с гордостью носили почетное звание «бард». Существует предание о том, как враждующие станы, готовые к сражению, при звуке лиры-кроты именитого барда складывали оружие и, прослушав песню, из врагов превращались в друзей.
Часто певец-бард состоял в свите вождя или на службе у короля, но со временем барды все более становились независимыми профессиональными музыкантами и сказителями, они могли странствовать от двора ко двору, следуя туда, где их лучше принимали.
Сегодня на гербе Ирландии красуется музыкальный инструмент арфа — как знак уважения к великому искусству древних и мудрых сказителей-певцов — бардов. И это не случайно. Барды были самыми активными участниками освободительных войн против римлян, высадившихся на Британских островах, чтобы покорить живущие там народы. Тогда барды песнями призывали народ сплотиться и дать отпор завоевателям. Барды со своими кротами, с венками на головах, одетые в белые одежды, шли впереди войска, поддерживая героический дух воинов. А во время сражения барды поднимались на возвышенные места и продолжали петь.

О ПРОЕКТЕ

Сегодня в наше не лёгкое время, понятие «Бард» сильно искажено. Многие считают, что это люди, поющие под гитару в лесу на опушке возле костра. Как правило, при этом готовится картошка, суп или шашлык. Они поют загадочно о смысле жизни, про то как дождь пошел и мы купили новый зонт а потом, его потеряли в метро. Но есть и другое направление Бардов. Они часто называют себя «Солнечными Бардами». Духовный уровень творчества их очень высок, и главным критерием оценки служит НАРОДНОЕ СЛОВО и ПРИЗНАНИЕ. Они путешествуют в одиночку, а иногда объединяются в целые караваны и выступают в разных городах России и зарубежом.

Этот региональный проект, проводится с целью возрождения Бардовской культуры и традиций, привлечения внимания общества к творчеству Бардов, а так же помощи и содействии в развитии этого движения.



Проект «БАРД 2012» состоит из двух этапов:



Первый этап: «Народное голосование».



На этом этапе любой желающий зарегистрировавшись на нашем сайте, может проголосовать, отдав только один голос за любого из понравившихся Бардов исполнителей. Так же имеется возможность оставить комментарий к песне или пожелания. (Комментарии, содержащие ненормативную лексику будут удалены администраторами сайта)

Свою заявку на участие в конкурсе и песню или «черновик» в формате mp3 Вы отправляете на адрес support@yarga-records.ru, где указываете Ф.И.О. исполнителя, автора текста и музыки, возраст, название песни, город проживания, телефон для связи, фотографию одну на выбор. После этого мы размещаем Вашу песню для открытого интернет голосования на сайте www.yarga-records.ru. Сроки подачи заявки: с 11 марта по 20 мая 2012 включительно.

Голосование начнётся 15-го марта и будет проходить по 20-е мая включительно!

Внимание!

В музыкальный конкурс принимают к участию, авторов своих произведений (композиторы, поэты, музыканты), так и приглашённых ими исполнителей. Автор исполнитель имеет право представить на конкурс народного голосования только одно своё произведение. Обязательно согласие всех заинтересованных лиц по смежным авторским правам на предоставленное произведение. Для участия песни в конкурсе достаточно, письменного согласия присланного по почте электронным письмом, все остальные договорённости и решения будут приниматься в соответствии с законом об авторских правах РФ.


Присылая песню на конкурс «Народное голосование», Вы соглашаетесь с тем, что фонограмма песни становится общедоступной для прослушивания, и студия более не несёт ответственности за сохранность ваших авторских прав, но сделает все, чтобы эти права не нарушить. Если вы ещё не зарегистрировали свое произведение в РАО, НААП, или в Первом музыкальном издательстве, можете поступить следующим образом - отправить на собственный адрес бандероль с нотами, дисками, текстами (не вскрывать), штемпель с датой на письме (бандероли) служит доказательством в суде. Мы в свою очередь размещаем Ваш трек для голосования на нашем сайте www.yarga-records.ru.

Музыкальный стиль (жанр) ни чем не ограничен!



Второй этап: «Запись и творческая работа с Бардами-финалистами»



По результатам открытого интернет голосования определяются три финалиста, с которыми проходит дальнейшая работа на студии звукозаписи.



1-е место. Запись конкурсной песни под ключ бесплатно, плюс запись ещё 2-х песен по сниженным ценам. Презентация конкурсной песни на Интернет-РАДИО «НОВЫЙ МИР» + прямой эфир на радиостанции.



2-е место. Запись конкурсной песни под ключ по специальной низкой цене, плюс запись ещё 1-ой песни по сниженным ценам. Презентация конкурсной песни на Интернет-РАДИО «НОВЫЙ МИР».



3-е место. Запись конкурсной песни под ключ по специальной низкой цене. Презентация конкурсной песни на Интернет-РАДИО «НОВЫЙ МИР».


В качестве бонуса студия «ЯРГА-RECORDS» предлагает авторам хорошие скидки на доработку аранжировки, улучшение сведения и создание модного саунда "под ключ" к любым другим песням не относящихся к тематике конкурса и проекта.



ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи не более одного раза и только за одного из участников. Оставлять комментарии и пожелания можно каждому участнику. Слушайте песни, оценивайте не форму, а содержание.

Добавлена 25.04.2024 в 00:25:33

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Пришло самотёком, но по сути интересно, тем более, что к рождению Каравана, о котором часто упоминается в комментах, Хвар имел более чем непосредственное отношение.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript