Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Константин не дремлет Фрумкин


Константин не дремлет Фрумкин

Коммент на свежую порцию новости из Ассоциации футурологов, пришедшую в Папарацционный зал Гуслицы.=УЗ.

"Изборский клуб" опубликовал доклад о деградации западной цивилизации. Отказ от сохранения классического среднего класса эпохи Модерна как носителя индустриального менталитета, менталитета тружеников-функционеров, ученых, изобретателей и инноваторов (то есть «предпринимателей» в терминах Шумпетера) означал постепенную его замену другим классом-медиатором, постиндустриальным слоем-проводником новых веяний. Это в первую очередь слой носителей информационных технологий, «кибернация» поверх наций, во-вторых, это класс потребителей с философией крайнего индивидуализма и своеобразного гедонизма.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1985151.html

Интервью члена Ассоциации футурологов, архитектора-фантаста Артура Скижали-Вейса о "постапокалиптической" архитектуре
http://green-city.su/%EF%BB%BFarxitektura-apokalipsisa/

Очень важная тема с сточки зрения будущего высшего образования- вымирание профессии лектора.
Взято отсюда: http://0-stranger.livejournal.com/1089588.html

В Минске собирается междунарожная конференция по крауд-экономике, Конференция будет включать в себя три секции – «Краудфандинг и краудинвестинг», «Бизнес-технологии в краудсорсинге», а также «Футурология и прогнозирование». В их рамках участники конференции обсудят, что такое краудэкономика в целом, почему она имеет право на лидерство и почему она может победить. Спикеры-футурологи выскажут свое мнение о перспективах, ожидающих нас глобальных изменениях и том, насколько безболезненно они пройдут.
http://region.ej.by/minsk/2015/10/06/na-poroge-novoy-ery-v-minske-soberutsya-mirovye-experty-po.html


Перевод английской популярной статьи о перспективах геномики.
К 2020 году во многих больницах появятся отделения геномной медицины, в которых будут разрабатываться методы лечения, учитывающие особенности генетического кода пациента.По прогнозу, к 2025 году человечество научится секвенировать геномы миллиардов людей, что в значительной степени подтолкнет исследования в области онкогеномики.
Наверное, не за горами создание сводного геномного реестра. К 2050 году можно будет приступать к выявлению не только генетического разнообразия человека, но и всего биоразнообразия нашей планеты.
http://inosmi.ru/world/20151005/230636715.html


Лекция члена-корреспондента РАН Константина Владимировича Анохина «Нейронаука за спиной искусственного интеллекта: почему наш разум не может быть выгружен на внешние носители?»
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/46312/lekciya-chlena-korrespondenta-ran-konstantina-vladimirovicha-anohina#sthash.EAd3zoH9.dpuf


Как бы в ответ на вопрос Igor Artyuhov "является ли футурология наукой", опубликована статья Елены Князевой "Трансдициплинарность...", где футурологии как примеру "трансдисциплинарных исследований" посвящена отдельная глава - см. стр. 291-294
http://www.researchgate.net/profile/Roland_Scholz2/publication/281407924_Transdisciplinarity_in_philosophy_and_science._Appraches_problems_prospects/links/56063f4a08ae8e08c08d1f5a.pdf#page=281


На просторах сети обнаружен еще один околофутрологический ресурс, посвященный робототехнике и продвинутым гаджетам:
http://android-robot.com/


Две публикации на тему бессмертия в "Бизнес-журнале" (2015, №10)
Статья Михаила Батина "Доктрина бессмертия"
У людей есть только один общий враг — смерть. Главная задача человечества — засучить рукава и объединиться в борьбе против этого врага. Я уверен: физическое бессмертие достижимо; более того, оно является неизбежным следствием научно-технического прогресса.
http://cyberleninka.ru/article/n/doktrina-bessmertiya#ixzz3nU98Gnyj
Статья Натальи Югриновой "НИОКРами смерть поправ"
Еще совсем недавно рассуждения о возможности достижения физического бессмертия были уделом фантастов, дилетантов от науки или попросту аферистов. Научные прорывы последних лет и крупные инвестиции в исследования в этой области превратили радикальное продление жизни человека — до 150 лет — в практическую задачу, решение которой просматривается на горизонте ближайших 50–70 лет. Далее нас ждет возникновение «рынка бессмертия» с такими продуктами, как таблетки от старости, «запчасти» для организма в виде искусственно выращенных органов, киборгизация человека, протез тела. Как на фоне достижений современного биотеха в этой области смотрятся российские компании?
http://cyberleninka.ru/article/n/niokrami-smert-poprav#ixzz3nU9vN3NK

татья мордовского аспиранта о регрессе глобального общества. Выкладываю потому, что в статье имеется ссылка на статью члена Ассоциации футурологов Ивана Тузовского. "Особое внимание автор уделяет анализу общих механизмов процесса социального регресса"
http://www.nauteh-journal.ru/index.php/ru/--gn14-03/1149-a


16 ноября 2015 года в Малайзии пройдет второй международный конгресс "Любовь и Секс с роботами" (LSR), на котором эксперты будут обсуждать юридические, этические и моральные аспекты этой проблемы.
http://hitech.newsru.com/article/30sep2015/robotlove

Предприниматель и специалист по информатике Олег Варламов призывает не бояться, что компьютеризация и роботизация оставят людей без работы: "Например, с развитием компьютерной техники появилась потребность в огромном количестве программистов, причем вместе с этим возникло множество языков программирования. По мере становления прикладной робототехники появится потребность в новых специальностях. Например, мы, создавая миварные системы, нуждаемся в когнитологах, которые, создавая модели, описывают отношения в реальном мире понятным компьютеру языком".
Подробнее: http://www.tdaily.ru/blogs/varlamov/article/37361

Заявление компании "КриоРус" по поводу возможности крионирования тела Эанны Фриске
http://kriorus.com/news/Shok-budushchego-i-sudba-tela-Zhanny-Friske

Добавлена 17.04.2024 в 01:12:25

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент на свежую порцию новости из Ассоциации футурологов, пришедшую в Папарацционный зал Гуслицы.=УЗ.
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript