Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Снегирев о Васильеве и ТОЙ эпохе


Снегирев о Васильеве и ТОЙ эпохе

Коммент.=УЗ.


FB владимир снегирев
4 ч ·
Время чмошников кончилось. Ушло безвозвратно. Чмошники – люди без глубоких знаний, без моральных устоев, поверхностные и пустые – появляются на переломе эпох и, пользуясь всеобщей растерянностью, иногда занимают очень высокие посты.
Один из таких случайных персонажей работал когда-то корреспондентом в еженедельнике «Собеседник», где я был главным редактором. Ничем он там себя не проявил кроме одного – всегда был «под газом» и вечно ходил в грязной майке с надписью типа «Я люблю Америку». Ни ярких статей, ни интересных идей за ним не числилось.
Потом этот парень сделал головокружительную карьеру: главный редактор «Коммерсанта», руководитель программы «Время» на телевидении, продюсер «Господина хорошего» и что-то там еще. А сейчас он уехал в Израиль на ПМЖ и раздает интервью, поливая и Россию, и своих коллег, и бывших хозяев.
Бог бы с ним, пусть… Но вот в последнем своем интервью (кажется, порталу «Слон») он очень пренебрежительно отзывается о том «Собеседнике» и о людях, им руководивших. И это не хочется оставлять без ответа. Наверное, кто-то еще и сейчас, тридцать лет спустя, может жить с какими-то обидами на начальство, по-человечески это объяснимо. Но зачем так врать? Про то, что все руководители «Собеседника» это бывшие периферийные собкоры. Про то, что они мешали талантам.
Про собкоров: только один зам Александр Куприянов, действительно, работал раньше собкором «Комсомолки» на Дальнем Востоке, но он был лучшим собкором – за это и взяли его в Москву, сначала в «КП», потом в «Собеседник». И сегодня он – глава огромного медиахолдинга, автор многих книг, киносценариев и пр.
Про то, что мешали талантам – опять вранье. Потому что ни одно другое издание (ни одно!!!) не дало старт такому большому числу будущих главных редакторов, писателей, драматургов… Могу перечислить некоторых – тех, что работали тогда (1985-1988 гг): Владимир Яковлев (основатель и главный редактор «Коммерсанта», Александр Куприянов (шеф-редактор «Известий», ныне глава холдинга «Веч Москва»), Дмитрий Быков, Игорь Свинаренко, Игорь Мартынов – известные писатели, Андрей Максимов – известный драматург, телеведущий, Юрий Ковешников – гл редактор газеты «Россия», Никита Голованов – один из самых авторитетных медиа-дизайнеров, Игорь Лутц – глава крупной рекламной компании, Дима Сабов – зам главного в «Огоньке», Игорь Черняк – зам главного в «Российской газете». Да и остальные тоже не потерялись. Простите, если кого-то не упомянул.
Я уж не знаю, за какие заслуги тот персонаж был вознесен Борисом Березовским на медиа-вершины. Зато по себе знаю, как нелегко было в мои годы (85-88) работать главным редактором. Вроде бы, перестройка, гласность, но «форточку» открыли тогда только двум изданиям – «Огоньку» и «Московским новостям». Мы же регулярно получали взбучки – и от большого ЦК, и от комсомольского. Сам «архитектор перестройки» А.Н. Яковлев не раз топтал меня ногами на совещаниях – за то, что слишком резко критиковали формализм в комсомоле, за «подрыв устоев» и пр. Даже статья про Владимира Высоцкого вызвала бешеный начальственный гнев – такие были времена.
Да, время чмошников кончилось. Не хочу сказать, что сейчас наступило время положительных людей. Но это уже другая тема.
Нравится · Комментарий · Поделиться


http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015/06/17/legendarniy-redaktor-kommersanta-stanet-izrailtyaninom/ - подробности про отъезд Васильева в Израиль, там комменты небезынтересные.

Добавлена 25.04.2024 в 15:57:57

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ. 
 
 
 FB владимир снегирев
 4 ч · 
 Время чмошников кончилось. Ушло безвозвратно. Чмошники – люди без глубоких знаний, без моральных устоев, поверхностные и пустые – появляются на переломе эпох и, пользуясь всеобщей растерянностью, иногд



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript