Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Переход с Робинзоном на Суворов


Переход с Робинзоном на Суворов

Собираем аналогичное.=УЗ.


Архипелаг Острова Кука
Акватория Тихий океан
Общая площадь 0,4 км²
Население (2011 год) 0 чел.
Атолл Суворова (англ. Suwarrow) — атолл в Тихом океане, в составе Северной группы островов Кука, в 825 км к северо-северо-западу от Раротонга.
13°16′09″ ю. ш. 163°06′41″ з. д. (G) (O) (Я)Координаты: 13°16′09″ ю. ш. 163°06′41″ з. д. (G) (O) (Я)

Расположен в южной части Тихого океана в Полинезии. Ближайшим островом является расположенный в 305 км к северо-западу Нассау. По форме он напоминает четырёхугольник с периметром примерно 80 километров. Коралловые рифы шириной до 800 м окружают лагуну размерами 19 на 13 километров, имеется удобная бухта. Атолл состоит из 40 маленьких моту* (площадь ни у одного из них не превышает 0,1 км²), общей площадью 0,4 км² (из островов Кука меньшую площадь имеет только атолл Такутеа). Остров низкий, и высокие волны, образованные циклонами, способны прокатиться через него.

В 1978 году на острове был создан первый и пока единственный национальный парк Островов Кука. Атолл является гнездовьем многих морских птиц, и здесь обитает регионально значимая популяция пальмового вора.

Атолл не имеет глубокой полинезийской истории и полинезийского названия. Честь открытия атолла принадлежит русскому исследователю Михаилу Лазареву, который побывал здесь 27 сентября 1814 года на корабле «Суворов». Команда нашла остров абсолютно необитаемым. Однако, европейцы определённо посещали эти места на протяжении нескольких сотен лет до этого, и доказательством тому являются сундуки с монетами, обнаруженные здесь.

В середине XIX века команда, проводившая работы по подъёму затонувшего на местных рифах судна, случайно обнаружила сундук с монетами на сумму в 15 000 долларов (по другим данным 22 000**, величину астрономическую по тем временам. Командовавший экспедицией Генри Мейр, опасаясь кровопролития, перепрятал сокровища, да так удачно, что они никогда больше не были найдены. Свидетели утверждали, что найденным монетам на тот момент было примерно сто лет. Предполагали, что этот клад принадлежал экспедиции английского мореплавателя Джорджа Ансона, который пересёк Тихий океан в 1742 году на корабле «Центурион», после того как потерял 5 кораблей в погоне за испанцами.

Главный остров когда-то был покрыт высоким лесом, но он был полностью вырублен в ходе активных поисков сокровищ. Зато на острове были обнаружены остатки каменных стен, фундамента, печь, кремнёвые ружья, мушкеты и скелет. Предполагается, что все эти останки появились здесь за 250 лет до этого, когда испанские галеоны начали совершать походы между западным берегом Америки и Филиппинами. Как правило, для этого использовался путь, проходивший севернее, но вполне вероятно, что какие-то корабли зашли южнее и потерпели крушение в результате сильных штормов, которые совсем не редкость для этих мест.

В 1950-х годах атолл Суворов стал домом для отшельника Тома Нили, родом из Новой Зеландии. Он прожил здесь с 1952 по 1954, с 1960 по 1963 годы и с 1967 по 1977. Свою жизнь на острове он описал в книге «Остров для себя»***, ставшей бестселлером.


В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕОБИТАЕМ (2011). Корабли с острова Раротонга совершают круизы сюда, привозя интересующихся экотуризмом и любителей подводного плавания.
---------------------------------------------------------------------------
*Моту - это что-то вроде шхер, только тропических.

**Вот оно, вот оно - откуда всякие Ротшильды с Рокфеллерами обзаводились первыми капиталами!

***Читаем и обсуждаем на хваРеале!

****На всякий случай просим помнить, что де-юре атолл принадлежит Островам Кука, где местное законодательство по-прежнему куда как более людоедское, чем в остальной части Новой Зеландии. Но где наша не пропадала! Отобьёмся! Это Кука съели, а нашего Миклуху Н.Н. даже Маклаем назвали!
Сундаков на своих лекциях о жизни знакомых каннибалов рассказывал, как их племена воюют - в центре большой поляны ДВА ВОЖДЯ грызут друг друга, а все остальные болеют путём улюлюканья и словесных выпадов. Племя побеждённого вождя грустно откочёвывает с насиженных мест в целости и сохранности...Оно бы так и нам...

Добавлена 28.03.2024 в 22:28:21

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное.=УЗ. 
 
 
 Архипелаг	Острова Кука
 Акватория	Тихий океан
 Общая площадь	0,4 км²
 Население (2011 год)	0 чел.
 Атолл Суворова (англ. Suwarrow) — атолл в Тихом океане, в составе Северной группы островов Кука, в 825 км к северо



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript