Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Гуманность Кландайкьюмены


Гуманность Кландайкьюмены

Продолжите этимологические изыскания по модели.=УЗ.

"Туманность Андромеды" про Великое Кольцо и Эру Гуманизма с русского языка была перво-наперво переведена на албанский, а потом и практически на все, у которых есть читатели. Хвар видел французское издание, лежавшее рядом с распятием в монастыре кармелиток в Валлонии.


Клан (гэльск. clann — семья или потомство) — наименование рода (реже племени) у кельтских народов (ирландцев, шотландцев, валлийцев (уэльсцев) и других; см.: Клан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.).

Кланы Шотландии — родовые общины с внутренним патриархальным устройством, имеющие общего предка. Отличительным признаком принадлежности к тому или иному клану у шотландцев является килт* с характерным для каждого клана рисунком (тартаном).
Клан — род, который ведёт своё происхождение от мифического или легендарного предка, точную генеалогическую цепочку к которому члены клана не прослеживают. Родовая группа, члены которой ведут своё происхождение от реального предка, с которым все члены группы прослеживают точное генеалогическое родство, обозначается как «линидж» (см.: Коротаев А. В., Оболонков А. А. Родовая организация в социально-экономической структуре классовых обществ // Советская этнография, 1989, № 2, с.36-45).

Клан — мафиозная группировка, связанная тесными отношениями наподобие семейных.

Игровой клан — вид сообщества, группа людей, играющих в многопользовательскую игру в одной команде.

Клан (телесериал) (англ. Kindred: The Embraced) — американский 8-серийный телесериал, частично основанный на ролевой игре Vampire: The Masquerade. Премьера в 1996 году.

Клан (Приморская Шаранта) — коммуна во Франции.

Клан (Приморские Альпы) (фр. Clans) — коммуна в департаменте Приморские Альпы, Франция.

Клан (Верхняя Сона) (фр. Clans) — коммуна в департаменте Верхняя Сона, Франция


Клондайк.

Долина Ханкер Крик, Клондайк.
Клондайк (англ. Klondike или Clondike) — регион, находящийся на территории Юкон, на северо-западе Канады, восточнее от границы с Аляской. Клондайк простирается вдоль небольшой реки с одноимённым названием, впадающей в реку Юкон[1], которая находится восточнее города Доусон.

Клондайк стал знаменит из-за знаменитой Клондайкской Золотой Лихорадки, начавшейся в 1897 году и закончившейся в следующем году. Несмотря на то, что сама лихорадка закончилась, золото здесь добывают и по сей день (единственная приостановка работ произошла в конце 1960-х — начале 1970-х годов).

Ниже приведены приблизительные статистические числа:

около 1 миллиона человек вознамерились отправиться за золотом в Клондайк;
около 100 тысяч действительно за ним пошли;
около 60 тысяч человек погибли по дороге, либо вернулись назад;
около 40 тысяч человек дошло до Доусона;
только 4 тысячи из них действительно нашли золото…
Само слово «Клондайк» произошло от кучинского слова «фрон-дайк» (thron-dyke), означающего «Река-молот». Ранние золотоискатели сочли это слово трудным для произношения, и в результате его искажения появилось название «Клондайк».
В дальнейшем слово «клондайк» („открыть клондайк“) стало нарицательным, и стало обозначать место, полное несметных сокровищ (также см. «эльдорадо»)

...Отправной точкой для складывания сказаний об Эльдорадо мог послужить обычай индейского племени чибча, когда вождя вместо европейской коронации обмазывали глиной и посыпали золотым песком, пока тот не превратится в Эльдорадо, «золотого человека», после чего он купался в озере, оставляя драгоценные дары на его дне.

ОЙКУМЕНА

В русском языке греческое οἰκουμένη традиционно передавалось как «Вселенная», «обитаемая Вселенная». Во второй половине XX века состоялось заимствование оригинального термина — двумя путями, давшими два разных произношения и два несколько разных смысла (более узких по сравнению с исходным): об экуменизме говорят почти исключительно в контексте межрелигиозных контактов сближения разных церквей (иногда с оттенком осуждения, как о символе некритичности и измены истине), а ойкумена используется как географический, экологический, исторический и культурный термин, обозначающий обитаемый мир.

Ойкуме́на, экумена, культурная ойкумена (др.-греч. οἰκουμένη «заселённая» (земля), от οἰκέω «населяю, обитаю») — освоенная человечеством часть мира. Термин οἰκουμένη введён древнегреческим географом Гекатеем Милетским для обозначения известной грекам части Земли с центром в Элладе. Изначально он обозначал зе́мли, заселённые греческими племенами, позже — зе́мли, заселённые и известные человечеству в целом


Про Ай-Кью и смешную историю о том, как Хвар чуть не вляпался в судебный процесс с Айзенком и как ему удалось ускользнуть из лап британского правосудия буквально в последнюю минуту - расскажется на хваРеале.
---------------------------------------------------------------------------
*Khilton (Хилтон) в Скандинавии превратился в Hiltounen, а потом упростился до Hiltunen.

Добавлена 25.04.2024 в 15:09:33

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Продолжите этимологические изыскания по модели.=УЗ.
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript