Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Было, не есть, но - будет?


Было, не есть, но - будет?

Подключайтесь к проекту "А.Ж.2.0 рабфак"!=УЗ.

После недавнего разговора с Дмитрием Горбуновым и Олегом Молодцовым из ШКР (Школы Корпорации Развития) стала вырисовываться модель взаимодействия Студии с теми, кто осуществляет апгрейд гражданского общества на (меж)региональном и (меж)муниципальном уровнях.

Тут важно договориться о терминологии.
Для Хвара Шестой Этаж прежней "Комсомолки", одним из хранителей духа которого он себя нахально провозгласил, был побочным дитём мировой ЖУРНАЛИСТИКИ, но там, видимо, и другие таинственные родители постарались.

Сама общественно-политическая ситуация в СССР тому способствовала. Слишком много было симулякров с псевдонародовластием и квазицерковью, чтобы не нашлась в народе группа достаточно талантливых и совестливых граждан, которые сбились в могучую кучку и держали круговую оборону для Света.

И какое-то время получалось, в общем, недурно. Листая подшивки тех лет, ловишь себя на изумлении - практически ни за одну строку не стыдно. Но ведь так не бывает?

Бывает, как оказалось...Было, не есть, но - будет.

Да и сама журналистика Шестого Этажа была вовсе не той, которая в мозгах большинства людей ассоциируется с не самой светлой из профессий. Это уже чисто российский феномен - у истоков отечественной журналистики чаще стояла-таки её величество Поэзия, а не её ничтожество Реклама.

Это была лаборатория, школа и бригада рыцарей социального проектирования с хорошо поставленными собственными службами пиара, маркетинга, безопасности, ну и всего того, что позволяло уникальному микрочеловейнику, как бы его не именовать (общиной, продвинутым коллективом, союзом энтузиастом, интеллектуальным танком)* успешно прикидываться и самой большой в мире газетой, и выполнять функцию повивальной бабки, штаб-квартиры и охранки для бесчисленного количества пробивавшихся сквозь любой асфальт одуванчиков Будущего.

Даже та доля процента из всего, что делал Шестой Этаж, попадавшая на страницы той "Комсомолки", вызывала неподдельный интерес миллионов. Хвар судит по себе - его письменный стол был под завязку забит материалами, которые публиковать было рано не то, что в СССР, но даже и в Исландии, которая (так говорит американская социология, а Хвар и не спорит) во многом опередила другие страны лет на семьсот...


Конечно, в полном виде название того чуда-юда, которое Хвар хочет воссоздать в новых условиях, должно было бы звучать как "Шестой Этаж 2.0", но это уже совсем креативный перебор и длинно - пусть уж будет "А.Ж.2.0", которое весьма учёный Д. Горбунов на слух записал как H2O и посмотрел на Хара с подозрением, не сошёл ли, мол, тот с ума окончательно, решив на старости лет заняться мелиорацией, канализацией или эзотерическими поисками живой воды. Дима, спокойно, речь всего лишь о менталоремонте человейника силами пишущих и снимающих граждан. По мысли Хвара НЕпишуший и НЕснимающий эксперт ли, политик ли, бизнесмен ли - это всего-навсего то небезнадёжное полено, из которого Буратино пока ещё не выстроган.

Верно и обратное - тот журналист, что не может быть лучшим экспертом в своей области, не мыслит глобально и не действует до конца дней своих локально во славу каждого своего героя - это и не журналист вовсе, а так, бубенчик на шее барана, бредущего, куда глядят его глупые глаза.

Тут, правда, на Хвара многие коллеги по цеху могут окрыситься, говоря, что это отнюдь не профессиональное определение. Ну и плевать на такой профессионализм, который по определению Валеры Аграновского является всего лишь "отсутствие лишних движений при выполнении чётко поставленной задачи"**

Алгоритмы, прожекты, ноу-хау, технологии мотивации и ускоренного "журналистского" ликбеза - шлите на valera.hiltunen@gmail.com и отслеживайте на www.hvar.ru/Студия/А.Ж.2.0.

--------------------------------------------------------------------------
*Возможно, лучшему из всех тогдашних земных. При всём своём безграничном любопытстве и многолетнем шнырянии по планете Хвар адекватных аналогов так и не обнаружил.

**После слова "задачи" добавлялось "как правило, ничтожной", но - шёпотом, чтобы лишний раз не дразнить гусей. Профессионализм - это всего лишь первая ступенька на то золотое крыльцо, откуда видны небеса, и при том скользкая очень, с неё легко в ту же канаву свалиться, где написано про то, что у каждой свинья лишь до трёх должна уметь считать: вырастить поросёнка, построить свинарник и посадить рядом с ним дуб. Четвёртого не дано - правда, можно громко кричать "Гол!", это из английского и тоже означает "Цель!".

Добавлена 25.04.2024 в 22:20:37

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Подключайтесь к проекту



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript