Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Это были коммунары?


Это были коммунары?

УЗ.=Прокомментируйте в свете бурных дискуссий 20-х о том, нужно ли было называть комсомол сокомолом, то есть не просто коммунистическим союзом абы какой молодёжи, а той, которая уже вот такая:

Довоенный Посол Австрии в Москве Генрих Пахер-Тайнбург:
«Имеется относительное меньшинство молодежи, накрепко сплетенное с режимом, которое, по нашим представлениям, работает совершенно нечеловечески, чтобы в условиях нужды и лишений внести свою лепту в достижение цели, о которой им из года в год твердят в газетах, по радио и на собраниях и к которой они стремятся с религиозным неистовством. Это меньшинство, которое, конечно, разрастается с каждым годом, столь неслыханно твердо в своих убеждениях и целеустремленно, что оказывает на прочее большинство значительное моральное давление»

из дневника комсомольца Роженко

«22 декабря [1933 г.],
2 часа ночи. Усыпляющая усталость. Мы сейчас непрерывно 33 часа в шахте, почти без сна. Второй день бетонируем рабочую камеру кессона. Наша смена до сих пор впереди. Занять в шахте первое место, разве это не радость, черт возьми! Так мы становимся настоящими мужчинами. Я бы хотел, чтобы вся эта публика из секции мягких игрушек, “из-за письменных столов”, “от пишущих машинок” пришла сюда, чтобы взглянуть на настоящих мужчин на ударной стройке, тогда бы они не выражали сомнений по поводу наших темпов. <...> Все тело — сплошная рана. Руки разъедены бетоном. Невероятная боль в мышцах. Мои черные волосы стали от цемента серыми. Нельзя помыться. Скорее спать, спать, спать»

http://www.kommersant.ru/projects/metro1935

Вопрос, кстати, не сугубо исторический и уж совсем не праздный в ракурсе предложений о "космомоле". Не поплясать бы на тех же граблях...

Добавлена 24.04.2024 в 19:06:24

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру УЗ.=Прокомментируйте в свете бурных дискуссий 20-х о том, нужно ли было называть комсомол сокомолом, то есть не просто коммунистическим союзом  абы какой молодёжи, а той, которая уже вот такая:
 
 Довоенный Посол Австрии в Москве Генрих Пахер-Тайнбур



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript