Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Набить Руку...живыми


Набить Руку...живыми

Продолжаем собирать аналогичное об окрестностях будущей столицы человейника - города Hiltunen.=УЗ.


Куусамо находится на северо-востоке Финляндии. Этот неповторимый город рассположен в непосредственной близости от российской границы, протяжённость которой около 170 км.
Площадь города 5805 км2 и население насчитывает около 18 000 человек.

Куусамо считается самым высоким местом над уровнем моря среди городов Финляндии и славится своей прекрасной дикой природой, тундрой, овражистыми долинами и прозрачными, кристально-чистыми водоёмами.

В Куусамо встречаются старые нетронутые леса, которые охраняются государством.

Дикая природа в сочетании с прогрессом привлекает многих туристов, и в течении многих десятилетий район является одним из самых популярных туристических мест Финляндии.

История
Первыми поселенцами Куусамо были саамы, которые прибыли с востока примерно 7000/6500 лет до нашей эры. «Куусамо» в переводе с языка саамов означает «земля елей».

Первобытный народ занимался преимущественно рыболовством и охотой.
Первый финн, который поселился в провинции Куусамо, прибыл в 1670 годах. Его звали Матти Хилтунен. После, территория стала быстро заселяться другими финнами. Куусамо является первым местом, где саамы остались и породнились с финнами.

Муниципалитет Куусамо был образован в 1868 году , а статус города присвоен 01.01.2000 года.
http://www.nordicholidays.com/index.php?option=com_content&Itemid=27&id=13&lang=ru&view=article


Рука (Ruka) уже несколько десятилетий назад известна как лыжный центр благодаря превосходно организованной слаломной школе, где теперь работают более 100 инструкторов. Рука исключительно популярна у туристов с детьми: детские трассы здесь особенно хороши. Так, на одном из склонов выстроен ледовый замок с туннелями для катания, другой называется склоном мумми-троллей. Высота сопки Рукаинтури - 462 м*.

Городок Куусамо (Kuusamo) расположен среди сопок и озер в 25 км от Руки; здесь имеется собственный аэропорт (9 км). Из Куусамо туристы отправляются на 4-6 дней в поход** по "медвежьей тропе", ведущей к эффектным скалам Ристокаллио, порогам Тайвалкенгяс и каньону Оуланка в природном заповеднике (75 км). Из расположенного неподалеку городка Посио (тут имеется любопытный Музей кофейных сервизов***) можно пойти в двухдневный поход на лыжах и снегоступах по дну каньона Короума, чьи отвесные скалы вздымаются на высоту до 100 м; оленья тропа ведет туристов через Корсулампи в лагерь, где их ждет сауна и ночевка в чуме****, палатке***** или в сохранившемся со времен войны блиндаже******.

В Куусамо туристам предлагаются и другие маршруты по региону, где отели и базы находятся на довольно значительном расстоянии друг от друга. Тем, кто собирается заниматься исключительно горнолыжным спортом, лучше поселиться в Руке, чтобы не тратить время на дорогу. В Руке некоторые гостиницы стоят в 20-500 м от подъемников. Но и Куусамо имеет свои преимущества, поскольку беговые лыжни здесь начинаются прямо у порога, а к тому же превосходно развито транспортное сообщение со всей Лапландией. Проживая в Куусамо, турист может принять участие в мероприятиях, которые предлагают другие курорты региона.

В самом городке наибольшей популярностью пользуется "Холидей Клуб Куусамон Тропикки", поскольку здесь имеются водно-оздоровительный центр и собственный аквапарк. Центром комплекса является бассейн, окруженный пальмами и другой южной растительностью. Под руководством инструкторов из Куусамо можно отправиться на сафари всех видов: это собачьи и оленьи упряжки, верховые лошади, финские санки, снегоступы, мотосани.



Снег:
Океанический

Питание:
рестораны, бары, кафе


http://www.etravel.by/countries/place/?id=1001012

-----------------------------------------------------------------------------
Поскольку ленточку, похожую на полярный круг, предполагается торжественно разрезать лило в 2026-м (500 летие клана Hiltunen), либо в 2020-м (350-лет со дня прихода в Лапландию хваровского прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадедушки Матти Хилтунена), то времени не тпк уж много, а потому временнОе правительство постановило:
1. Запустить, начиная с 2015-го года, серию фестивалей "Столица Человейника" из фильмов, статей, фотографий, аудиозаписей (например, птичьих голосов, медвежьих рыков, лая ездовых собак, человечьих песен на закате или как там оно называется у оленей - мычаний? рёва?).
2. Вызвать на творческое состязание и все другие точкеи, претендующие на то, что столица должна быть именно у них. Не жалко - мы не сторонники однополярного мира, в крайнем случае обзовёмся "ПРЕСС-СТОЛицей", поскольку старую "Комсомолку" никто так и не переплюнул и она так и осталась самым многотиражным приветом классической эпохи Буквы-на-Бумаге.
3. Заключить договора со ВСЕМИ гостеприимными точками (особенно ауровилями), расположенными на расстоянии 200 (до конца 2015-го), 400 (2016), 800 (2017), 1600 (2018), 3200 (2019), 6400 (2020), 12800 (2021), 25600 (2022) км от Hiltunen на креативное размещение потока пилигримов "Норд-Квеста".
4. Договориться с мировым БлаБлаКаром о снижении цен на поездки в те края взамен на купоны, лотереи, доступ в ЧУМ*****.
5. Известить оргкомитеты всех потенциально интересных и позитивных начинаний о возможности их соучастия в многопрофильных "ГиперСБОРеях", марафон которых предполагается начать не позднее 2017-го года.
6. Открыть Школу КомандорГа, лучшие выпускники которой смогут профессионально проводить всю линейку КСП-КТД-ТРИЗ/ОДИ-лозановскор-щетининских "погружений"-ЭСТа-ривинского "талген/оргдиалога"-топоровских чтений-морозовского "китежзауруса"-"макарентабельной педагогики"...
7. Присмотреться к возможностям приобретения, аренды, тайм-шера недвижимости на территории часовой пешей (2015), велосипедной (2016), электромобильной (2017), вертолётной (2018) доступности от Нулевого Столба.
8. Обзавестись собственным или легкоарендуемым арсеналом бесфундаментного жилья (юрты, яранги, палатки, шведские "летающие домики", автокараваны, финские "мобильные сауны", сборные "сотовые" жилища...
9. Оборудовать несколько кастинговых точек с облегчённым визовым доступом - Россия, Кипр (2015), Казахстан, Приднестровье, Абхазия, Белоруссия, Черногория...
10. Смонтировать компьютерное презентирование (или, как говорит большинство без оглядки на словари - "презентацию".
11. Запустить серию ежечетырёхлетних (не позже 2015), биеннале (2016), ежегодных (2017), ежеполугодовалых (2018). ежесезонных (2019), ежемесячных (2020), ежедекадных (2021), еженедельных (2022), ежедневных (2023) международных "гиперСБОРеев" с нарастающим числом участников, доведя до Pilot-уровня (это была как бы перманентная "Грушинка" в течение трёх месяцев с общим числом участников в 72 миллиона человек, в год это получается всё население СССР :). Для сведения: нынешняя Рука одномоментно вмещает 23 000 человек только под крышами. Общая площадь города Куусамо - примерно две нынешних Москвы. Плотность населения в центре Сингапура составляет 100 000 человек на квадратный километр, и живут же люди...Если так же сжаться в Куусамо, будет 500 000 000 человек...Впрочем, по циничным расчётам чёрных футурологов весь человейник целиком можно утопить в не абы каком гигантском Женевском озере. Но нам туда не надо, мы из убелённых.
12. Отправить по местам будущей славы постоянно действующий агиткараван.
--------------------------------------------------------------------------
*При гипотетическом мировом потопе при таянии даже всего льда в Гренландии и Антарктиде уровень мирового океана поднимется лишь на 208 метров. Ну, а ежели не поднимется, то мы тем более спляшем в три притопа без потопа.
**То есть, и летом будет чем заняться тем участникам наших многочисленных симпозиумов, конференций, стратегических сессий, которые устанут от многочасовых "дуэлей, переходящих в свадьбу" между авторами концепций спасения Земли.
***А у нас будут "кофейные сервиСы" - кофе со сливками общества, виски с сотовой (связью), иван-чайная, ну и всё такое...
****У нас там будет у фонтана ЧУМ, в котором волонтёры, набравшие за год наибольшее число трудодней, смогут 11 февраля каждого года, в день рождения Хвара, получить от него в подарок и то, чего ни в ГУМе,ни в ЦУМе не купишь ни за какие деньги. Кстати, предложения принимаются. Кстати, у нас расчёты с волонтёрами идут в трудоСЕКУНДАХ - мы жить торопимся и чувствовать спешим.
*****И даже большая палата, в том числе и номер шесть - для светлых шизиков, изобретателей машины времени и вечного двигателя - а вдруг получится?
******BLIND="слепой", так что тут вполне уместно будет гнездиться новым Гомерам для написания "Илиады 2.0" - можно, кстати, диктовать, расшифруем и издадим. А консультантом пригласим уникального А.В.Суворова, академика, поэта и путешественника, при встрече с которым забываешь, что он с детства лишён и зрения, и слуха.

Добавлена 23.04.2024 в 22:04:48

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Продолжаем собирать аналогичное об окрестностях будущей столицы человейника - города Hiltunen.=УЗ.  
 
 
 Куусамо находится на северо-востоке Финляндии. Этот неповторимый город рассположен в непосредственной близости от российской границы, протяжённо



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript