Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Если бы не капитуляция...


Если бы не капитуляция...

Коммент и научно-фантастическое эссе "Если бы...".-УЗ.

FB.Николай Андреев добавил 2 новых фото.
21 ч. · отредактировано ·
Из книги Роберта Шервуда узнал поразительную вещь: оказывается у наших союзников во Второй Мировой Войне была популярна идея вредности и ненужности предъявлять немцам требование капитуляции.
Цитирую Шервуда:
«Многие специалисты по пропаганде, как англичане, так и американцы, считали, что провозглашение принципа безоговорочной капитуляции усилит отчаянное сопротивление немцев, японцев, и итальянцев. И тем самым излишне удлинит войну и увеличит издержки. Они считают, что президент Рузвельт совершил крупнейшую ошибку, провозгласив этот принцип».
К сожалению, Шервуд не пишет: если не капитуляция, то что? Переговоры с Германией? О чём? Всё равно же в итоге Германия должна капитулировать. Потому что если она не капитулирует, то значит, получит время передохнуть, произвести больше вооружения, и попытаться взять реванш.
Черчилль не был сторонником идеи о вредности требования капитулировать. Он писал: «Переговоры с Гитлером невозможны. Это маньяк, обладавший всей полнотой власти, чтобы довести войну до победного конца, к чему он и стремится. Но к этому стремимся и мы».
Идея безоговорочной капитуляции Германии впервые оглашена президентом США Рузвельтом 13 января 1943 года на конференции в Касабланке. Это стало официальной позицией Объединенных Наций. Проект текста капитуляции разрабатывала Европейская Консультативная комиссия, текст под названием «Условия капитуляции Германии» был согласован в конце июля 1943 года и одобрен главами союзных правительств.
8 мая в пригороде Берлина Карлхорсте состоялась церемония подписания Окончательного Акта о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил, со стороны СССР Акт подписал маршал Жуков.
Популярно мнение, что Сталин в пику западным союзникам назначил День Победы на 9 мая, тогда как на Западе празднуют 8 мая. Но всё проще. Акт о Капитуляции вступил в силу 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени. В СССР было уже 9 мая. И наутро Москву, всю страну охватил восторг Победы. И вполне естественно 9 мая – День Победы, но не по решению Сталина, а по решению народа.
P.S. Украина, как подлинно европейская страна, переместила празднование Дня Победы на 8 мая ))

Добавлена 25.04.2024 в 09:49:03

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент и научно-фантастическое эссе



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript