Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Кипр 2015: тенденции нового летнего сезона


Кипр 2015: тенденции нового летнего сезона

Собираем аналогичное про ту сторонку Средиземья.=УЗ.

Старый добрый Кипр...
Год назад я написала подробный отчёт о том, какие курорты и отели на Кипре мне понравились. Статья получилась такая объёмная, что я даже не стала рассказывать о популярных экскурсиях на Кипре, чтобы не перегружать вас информацией.

Сейчас, в преддверии сезона летних отпусков, самое время продолжить рассказ о прекрасном острове Кипр. Эта страна традиционно была популярна среди россиян. До 2014 года количество российских туристов ежегодно увеличивалось, а в рейтинге стран, чьи туристы массово посещают остров, Россия удерживала 2-ое место, уступая только Великобритании. Но число российских посетителей начало падать в середине 2014 года после того, как у нас обанкротились больше десятка крупных туроператоров.

В 2015 г., на фоне снизившегося курса рубля по отношению к евро, раннее бронирование по Кипру шло не так весело, как обычно. И кипрские отельеры готовились к не самому доходному сезону в этой связи. Так, исполняющий обязанности руководителя одной из крупнейших гостиничных групп на острове KANIKA Group Спирос Караолис сказал кипрскому изданию Cyprus Weekly, что количество российских туристов, посещающих Кипр, упадёт примерно на 40% в этом году по сравнению с 2014 годом.

Но сейчас, в апреле, когда рубль начал укрепляться, туры на Кипр стали бронировать более охотно, особенно на майские праздники. В начале мая на курортах Кипра будет до +26 градусов тепла; вода прогреется до 20 градусов, но купальный сезон здесь обычно открывается во второй половине мая.

В сочетании с тем фактом, что для россиян виза на Кипр, в отличие от шенгенских виз, по прежнему бесплатная и делается за сутки, это будет решающим фактором в пользу кипрских курортов для многих россиян.

Кипр 2015
Афродита родилась красивой, потому что родилась в красивом месте.
Поэтому я предлагаю вашему вниманию обзор основных достопримечательностей Кипра. Этот остров овеян множеством легенд, имеет многовековое культурное наследие и богатые современные традиции, сохранившиеся с древних времён. Где, как ни здесь, прикоснуться к истории?

Итак, Кипр 2015: знакомый и незнакомый. Что посмотреть на Кипре.
Если вы не привыкли проводить весь отпуск на пляже, то на Кипре вам в общем-то будет чем заняться.

Из любого курорта Кипра можно поехать на экскурсию в монастырь Киккос. Это направление является одним из самых популярных среди отдыхающих, поэтому экскурсию в Киккос можно приобрести у большинства туроператоров по Кипру. Во время этого обзорного тура вы сможете посетить самые значительные монастыри острова, познакомиться с историей и культурой киприотов, а также с их жизненным укладом и традициями.

Кипр 2015
Дегустационный зал в одной из виноделен Кипра. Наливают, отпускают...
Безусловно, самым главным событием в ходе экскурсии является встреча с иконой Пресвятой Богородицы, написанной евангелистом Лукой при жизни Царицы Небесной. Величайшая святыня христианского мира доступна для поклонения всем. Помимо посещения монастырей в экскурсию включается визит в одну из кипрских деревень (обычно это – Омодос или Лефкара), где вы сможете познакомиться как с самыми древними традициями острова, так и с укладом жизни деревенского населения острова. А также во время этой экскурсии нас завезли на дегустацию традиционных кипрских вин в одну из виноделен, где мы окончательно убедились в кипрском гостеприимстве, попробовав восхитительные вина, настойки и ликёры местных виноделов!

Поскольку экскурсия достаточно продолжительная, то в ее стоимость также входит обед в одном из горных ресторанчиков. Простая, но вкусная еда - вот за что я полюбила кипрскую кухню. Продолжительность экскурсии: 9-10 часов, стоимость – 70-90 евро на взрослого, 40 евро на ребенка.

Если вы будете отдыхать в Айя-Напе или Протарасе, не упустите возможность увидеть фантастическую Фамагусту. Этот пустующий уже более 30 лет город-призрак, находится на оккупированной территории Кипра. Плыть до Фамагусты вы будете по морю на прогулочном катере, который делает остановки, чтобы туристы смогли посетить фантастические песчаные пляжи и искупаться в чистых лазурных водах Средиземного моря. А в самой Фамагусте вы увидите замок Отелло и готический собор Св.Николая, а также остатки венецианского дворца XIV века.

Ещё, когда нам рассказывали о наиболее популярных экскурсиях на Кипре, гид очень рекомендовал катание на осликах. Мы спросили - а в чём подвох? Это какой-то кипрский прикол? Но гид заверил, что ни один из туристов, поехавших на эту экскурсию, не остался в плохом настроении! Сафари на осликах доступно и в летний, и в зимний сезон. Веселая и забавная экскурсия для всех возрастов, и особенно порадует детей.

Кипрская кухня
Кипрская кухня весьма похожа на греческую.
Но и взрослых ждут приятные моменты: вы попробуете местный крепкий напиток - "зивания", домашнее кипрское вино, национальный сыр "халуми", сладкий "шушуко", оливки и деревенский хлеб. Познакомитесь с дружелюбными осликами и другими домашними животными: лошадьми, кипрскими быками, козлами, овцами, свиньями, кроликами, белками, змеями, черепахами, страусами, обезьянками и различными видами птиц, которые обитают в Парке Животных.Потом прокатитесь верхом на осликах по живописной местности к церкви Святого Георгия «Терачетис» (14-15 в н.э.), которую украшают интересные фрески. Отдохнете и отведаете сезонных фруктов.

А завершит это всё вкусный ужин - барбекю с традиционными кипрскими блюдами, который будет сопровождаться национальными греческими танцами. Научитесь танцевать "сиртаки" и насладитесь танцами под кипрскую, греческую и интернациональную музыку. В конце дня каждому будет выдан сертификат, подтверждающий, что вы ознакомились со всеми сферами деревенской культуры Кипра. Ориентировочная стоимость экскурсии: Взрослые – 70 Евро , дети – 40 Евро.

Если вам больше по душе моторизованные средства передвижения, то вам интересно будет съездить на джип-сафари. Обычно оно проходит в горах Троодос. Маршрут пролегает по скалистым холмам и ущельям, в живописных деревушках и хвойных лесах, открывая для вас самые потаенные места острова. Захватывающий путь к деревне Платрес приведет к красивым водопадам, утопающим в пышной растительности и предлагающим прохладу даже в самый жаркий день. Затем поездка продолжится к главной вершине Кипра - горе Олимпус. На высоте 1951 метр с трона древних богов вашему взору откроется панорама острова. Вам будет, что рассказать друзьям, оставшимся загорать на пляже у отеля!

Ну, и конечно - побывать на острове Афродиты и не посетить место её рождения будет нелогично. Поэтому экскурсия Пафос+Курион также очень популярна среди туристов. Эта интересная экскурсия охватывает самые посещаемые туристические места - визитные карточки Кипра, которые есть в сотнях каталогов и буклетов. Вы познакомитесь с историей и легендами одного из красивейших городов Кипра - Пафоса. Направляясь в Пафос, сделаете первую остановку в расположившемся на холме древнем городе-государстве Курион и всемирно известном греко-римском амфитеатре. Налюбовавшись восхитительным видом, отправитесь к месту рождения Афродиты.

Там у вас будет возможность погулять и пофотографировать красивый пляж с каменными глыбами, торчащими из воды. По легенде, именно здесь Богиня Любви и Красоты вышла из пены морской. Не забывайте купальники, чтобы искупаться в заливе, откуда вышла на берег Афродита. В этом месте часто бывают приливы, если вам повезет, то на протяжении 15-20 минут сможете наблюдать, как пляж частично исчезнет под морской водой, а потом вода отойдет, как будто и не было ничего.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Благодаря своему местоположению, Кипр является отличной стартовой точкой для отправления в круиз по соседним странам - Израиль, Иордания, Египет. Двухдневные или 3-х дневные круизы с Кипра станут хорошим развлечением - по сути, это кратковременные путешествия в другие страны.

В общем, Кипр является такой "палочкой-выручалочкой" для тех, кому и на пляже полежать хочется, и чтобы было - что посмотреть, и чтоб не делать визу, и чтоб не долго лететь. А таких туристов очень много. Поэтому, как мне кажется, если и сократится в этом сезоне поток россиян на Кипр, то пожалуй не намного. Так что бронируйте туры на Кипр заранее - хорошие отели на июль-август выкупать нужно уже сейчас.

Эта статья, а также другие мои статьи об отдыхе и туризме, опубликованы на http://blog.ukati-tur.ru

http://oturizme.temaretik.com/615018324235389602/kipr-2015-tendentsii-novogo-letnego-sezona/?utm_source=gmail&utm_medium=email&utm_campaign=daily&utm_content=title

Добавлена 26.04.2024 в 10:09:12

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное про ту сторонку Средиземья.=УЗ.
 
 Старый добрый Кипр...
 Год назад я написала подробный отчёт о том, какие курорты и отели на Кипре мне понравились. Статья получилась такая объёмная, что я даже не стала рассказывать о популярных



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript