Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Убить ли спящего фашиста?


Убить ли спящего фашиста?

Собираем аналогичные непростые вопросы.=УЗ.

FB. Даниил Гранин вспоминает об эпизоде во время войны:
"Вот был случай у нас. Застали спящих немцев. Четверо их было или пятеро. Они устали, легли на траве, на солнышке, развалились, уснули. А то еще выпили, наверное. И командир взвода не велел стрелять. Ушли. Его потом судили за это. Что это такое? Увидишь немца, убей! А он не мог спящих убивать. Молодые ребята, разомлевшие, лежали сопели, храпели, спали".
Что это было? Война это война, не убьёшь ты - убьют тебя. И чувства милосердия к врагу война не терпит. Но случилось невероятное – не убили врага из чувства милосердия. Взводного потом расстреляли – за милосердие.
Отец мой воевал. О том, как воевал, почти ничего не рассказывал. Да и если застолье с другими мужиками, которые прошли войну, то тему войну почти не затрагивали. Редко-редко какой-то эпизод, случай вспомнят. Не знаю, почему не вспоминали.
Как-то я прочитал воспоминания Эрнста Неизвестного о том, как он был на фронте, я понял почему отец и его приятели не вспоминали о войне – вспоминать нечего. Неизвестный пишет: «Почему я не люблю говорить или вспоминать о войне? У меня не сохранилось последовательности событий. Я не понимаю, как офицер небольшой воинской единицы, какой я распоряжался, может что-нибудь помнить. Он помнит сигнал, или «направление отдельно стоящее дерево...» Потом бежишь, бежишь и трахнуло. И даже не знаешь, правильно ли бежишь. Вот и всё воспоминание».
Одно у отца было воспоминание – как копал на фронте землю. Он был артиллеристом, потому главное – окопать орудие. А потом стрельба, подносил снаряды. Вот и вся война.
И вот что ещё меня удивляло: у них не было ненависти к немцам. Да и немцами их не называли, а говорили так: «он». «Он» – это враг. Иногда называли фрицами. Но никогда не немцами, ни тем более германцами. Воевали с «ним».
А ненависти не было. Ну, как вроде бы работу делали – убивали.
Илья Эренбург написал в 1942 году страстную листовку «Убей!» Странный призыв – убей. Если война, то солдат идёт на неё убивать. У него другого выбора нет. Не надо к этом призывать. А пафос Эренбурга до неба:
«Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал… Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов».
Фальшью веет от этих слов. Взводный, о котором рассказал Гранин, знал, что нужно убить немца. Но не мог.
Другое дело, что когда солдаты увидели какие жестокости творили немцы, то совсем другие чувства рождались в душе. Опять обращусь к Неизвестному: «Когда я попал на фронт, я не до конца верил пропаганде о зверствах немцев, но я вскоре убедился, как жестоко свирепствовали фашисты… За зверствами немцев на нашей территории последовали зверства русских на немецкой территории. Однако эти зверства имели совсем другой характер – за ними не стояло государственной организации, они не делали по команде свыше. Это были спонтанные ситуации, и командование старалось сдерживать порыв к мести».
Неизвестный рассказал о таком случае. Он, раненный, лежал в госпитале – это было в небольшом немецком городке, март 1945 года. Кто-то крикнул: «Ребята, пленных фрицев ведут, пошли бить». Ну, раненные – кто перевязан, кто на костылях, выстроились вдоль дороги. Пленные идут, но как-то не поднимется костыль огреть врага. Первая колонна прошла, потом вторая – тут уж немцам давали сигареты, хлопали по плечу. А ведь, согласно, Эренбургу, это были «не люди», и «нет ничего веселее немецких трупов».
(Ниже бурное обсуждение. ДПМ).
--------------------------------------------------------------------------

А ещё была тема, взорвавшая интернет - реклама машины, которая попадает в прошлое и насмерть специально давит маленького, ещё не выросшего Гитлера. Тут как быть? ДПМ.

Добавлена 18.04.2024 в 09:20:58

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичные непростые вопросы.=УЗ.
 
 FB. Даниил Гранин вспоминает об эпизоде во время войны: 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript