Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Тиражом в 100 экземпляров...


Тиражом в 100 экземпляров...

Коммент и предложения.=УЗ.

ФБ Боголепов Игорь Ильич

Четверг 17:18

Последний свободно избранный проректор Петроградского университета профессор Александр Александрович Боголепов, один из столпов Православной Церкви в Америке.
И.И. Боголепов. МОДЕРНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ 2014. Сборник научных статей для креативного класса России. Санкт-Петербург. 2014. Стр. 16 −26.

Газета «РУССКАЯ МЫСЛЬ» от 16.10.1980 писала:

«Волею Божию 31 августа сего года, на 95-м году жизни, тихо скончался профессор Александр Александрович Боголепов, последний свободно избранный проректор Петроградского университета.
Профессор был одним из последних людей той замечательной группы из 70 человек, которые были высланы из пределов СССР в Германию. Она состояла из лучших сил интеллектуального и культурного слоя общества; в состав её входили Бердяев, Франк, С. Булгаков, Первухин и многие другие.

Литургию и отпевание в церкви Казанской Божьей Матери в Сиклиффе совершил Блаженнейший Феодосий в сослужении Протопресвитера отца Александра Шмемана и Протоиереев о. Александра Воронецкого, о. Кирилла Фотиева и о. Леонида Кишковского. Пел хор студентов Св. Владимирской Академии.

В своем слове о. Александр Шмеман отметил, что в старой России было так называемое служилое сословие, и ему представляется, что покойный Александр Александрович был одним из последних представителей этого сословия и оставался непоколебимым до конца своей жизни – одним из столпов Православной Церкви в Америке.

Александр Александрович Боголепов родился 15 января 1885 года. В 1906 году он окончил Рязанскую Духовную Семинарию. Ему предлагали поступить в Петербургскую Духовную Академию с полной оплатой его содержания. Он поступил на юридический факультет Петербургского университета, окончил его в 1910 году, и был оставлен при университете для приготовления к профессорской деятельности. Одновременно с 1907 по 1911 гг. он прослушал курс словесного отделения историко-филологического факультета. По окончании магистерских испытаний, приват-доцент с декабря 1915 года по кафедре административного права, с 1916 года – доцент с чтением курса административного права, в 1921 году – профессор. С 1916 по 1921 год читает лекции в Институте Лесгафта, на Бестужевских Высших Женских Курсах и на экономическом отделении Политехнического университета. От 1915 до 1917 года занимал должности помощника юрисконсульта министерства финансов и затем обер-секретаря в Первом Департаменте Правительствующего Сената.

Как было, уже сказано, в начале 1921 года он был избран Советом профессоров Петроградского университета проректором по учебной части. В время введения нового университетского устава, весной 1922 года, при новых выборах должностных лиц, был снова переизбран Советом профессоров на должность проректора, но Народный Комиссариат по Просвещению не утвердил его кандидатуру. В конце августа того же года он был арестован, оставлен в заключении до ноября и был выслан за границу (в Берлин).

В Берлине он вошел в 1923 году в состав Русского Научного Института, образованного высланными из Москвы и других городов профессорами, был его Ученым Секретарем и членом правления, оставаясь в Институте до закрытия его национал-социалистическим правительством.

С 1924 по 1927 год вел курс административного права при Русском Юридическом Факультете в Праге. В 1940 году получил поручение от Берлинского университета на преподавание русского языка. Помимо преподавательской деятельности принимал участие в церковной жизни Берлина, где в то время происходили волнения из-за образования новых юрисдикций, выступал с каноническо-юридической защитой существующего строя под властью Парижского Митрополита.

В марте 1945 года выехал из Берлина с женой и дочерью в Западную Германию, а оттуда в 1951 году – в Америку.
В том же году был избран профессором канонического права Св. Владимирской Православной Богословской Семинарии (Академии), где некоторое время вел занятия также на церковнославянском и русском языках. В 1963 году получил за научные работы от Православного Богословского Института в Париже степень Доктора Богословия. С 1970 года он профессор-эмеритус канонического права.

С 1966 по 1970 год состоял Председателем Русской Академической Группы в США и был избран почетным членом группы.
В 1973 году получил Благословенную Грамоту от Собора Епископов Православной Церкви в Америки «за самоотверженное служение Церкви, как профессор, член правящих церковных органов и стойкий поборник канонической правды».
В 1975 году ему была присуждена степень Доктора Богословия от Св. Владимирской Семинарии.

С. ТРУБЕЦКОЙ».

А.А. Боголепов. «ОТ СВЯЩЕННОГО СИНОДА К СВЯЩЕННОМУ СОБОРУ ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИЙСКОЙ ЦЕРКВИ».Особый оттиск из сборника в честь проф. Н. С. Тимашева Сорокин / Полторацкий «На темы русские и общие». Нью-Йорк 1965.

А.А. Боголепов. «РОЖДЕСТВО, СТРАСТНАЯ И ПАСХА В ПРАВОСЛОВНОМ БОГОСЛУЖЕНИИ». World Copyright 1973 by Alexander A. Bogolepov − Sea Cliff N.YU.S.A. Моей дочери Елене Александровне Пущиной.

А.А. Боголепов. «ДУМА, ЗЕМСТВО И СЕНАТ КАК ВЫСШИЙ СУД ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ». Особый оттиск из «Записок Академической Группы в С.Ш.А.». Том XIII. Нью-Йорк 1980.
Православная Энциклопедия под редакцией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, http://www.pravenc.ru/text/149481.html

Примечание: Боголе́пов − русская семинаристская фамилия. Боголепый − красивый, как бог; одаренный божественной красотой. ВикипедиЯ.

Книга «И.И. Боголепов. МОДЕРНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ 2014. Сборник научных статей для креативного класса России. Санкт-Петербург. 2014» уже вышла в свет тиражом 100 экз. − на больше пока денег у автора нет. С книгой можно ознакомиться: в Российской национальной библиотеке, в Библиотеке Российской академии наук, в Фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, в Библиотеке Президента Российской Федерации, в библиотеке Смольного (администрация губернатора Санкт-Петербурга), где с книгой смогут знакомиться государственные гражданские служащие и иные заинтересованные читатели. И в других библиотеках.

Добавлена 19.04.2024 в 01:29:36

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент и предложения.=УЗ.
 
 ФБ Боголепов Игорь Ильич
 
 Четверг 17:18
 
 Последний свободно избранный проректор Петроградского университета профессор Александр Александрович Боголепов, один из столпов Православной Церкви в Америке. 
 И.И. Боголепов



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript