Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Две кафедры...


Две кафедры...

Предложите дорожную карту сотрудничества.=УЗ.

О различиях между факультетом мировой политики (ФМП) и факультетом глобальных процессов (ФГП) МГУ имени М.В. Ломоносова
На «Дне открытых дверей» ФМП сотрудники факультета, отвечая на вопросы аудитории о различиях между этими двумя факультетами, отметили следующее:
У ФМП и ФГП различная структура кафедр. На факультете глобальных процессов имеются, например кафедры глобальных процессов и глобального управления, кафедра ЮНЕСКО, глобальных процессов и молодежной политики. На ФМП имеются кафедры международной безопасности, региональных проблем мировой политики, международных организаций и мировых политических процессов, информационного обеспечения внешней политики, международной коммуникации. Преподаватели ФМП отмечают, что на их факультете упор делается на изучение конкретных ведущих государств мира. Среди таких государств – США, КНР, Индия, Германия, Франция, Великобритания, ведущие арабские страны и др. На ФМП исходят из того, что, как отмечает декан этого факультета академик РАН А.А. Кокошин, в прошлом секретарь Совета безопасности РФ, «государство остается главным субъектом мировой политики и мировой экономики».
В фокусе внимания преподавателей и исследователей на ФМП – национальные интересы и национальная безопасности конкретных государств, их внешняя и внутренняя политика, механизмы принятия политических решений в этих государствах, конституционное право этих государств. На ФМП предметом внимания являются и коалиции, интеграционные объединения различных государств. На ФМП рассматривают целый ряд актуальных политико-экономических вопросов международных отношений.
Одной из особенностей факультета мировой политики является то, что на нем имеется кафедра международной коммуникации, обеспечивающая высокий уровень обучения многим иностранным языкам (среди них три восточных языка – китайский, японский, арабский) применительно к профессиональным навыкам, которыми должны обладать выпускники ФМП. Возглавляет эту кафедру один из крупнейших специалистов по преподаванию иностранных языков, заслуженный профессор Московского университета доктор филологических наук Л.В. Минаева. Студенты сами могут выбрать иностранные языки, которые они хотят изучать (в отличие от некоторых других вузов).
Факультет мировой политики имеет статус ведущей научной школы, подтвержденный Советом по грантам Президента Российской Федерации.
Кокошин отмечает значительную прикладную направленность в образовательной и научной деятельности ФМП, то, что на этом факультете работают преподаватели с большим опытом практической работы в различных органах государственной власти России и дипломатической службы.
В своем обращении к факультету в связи с его 10-летием министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что факультет мировой политики «...утвердился в качестве признанного образовательного и исследовательского центра по тематике международных отношений в нашей стране, снискал заслуженный авторитет в научном сообществе за рубежом». Лавров также писал: «Факультет по праву славится своим профессионализмом… в нем трудятся видные ученые и преподаватели… В МИД России по достоинству оценивают высокий уровень выпускников ФМП, которые успешно работают в дипломатическом ведомстве».
Факультет был создан в 2003 г. 1 сентября 2003 года к преподавателям факультета обратился Президент России В.В. Путин: «Сегодня нам нужны профессионалы, обладающие самыми современными знаниями и широким кругозором, способные эффективно трудиться на укрепление авторитета нашего государства в мире...Создание факультета мировой политики в Московском государственном университете открывает новые возможности для подготовки специалистов в области международной политики и безопасности, сотрудничества с зарубежными государствами, в том числе со странами СНГ».
21.04.15
http://viperson.ru/articles/o-razlichiyah-mezhdu-fakultetom-mirovoy-politiki-fmp-i-fakultetom-globalnyh-protsessov-fgp-mgu-imeni-m-v-lomonosova

Добавлена 19.04.2024 в 20:43:42

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Предложите дорожную карту сотрудничества.=УЗ. 
 
 О различиях между факультетом мировой политики (ФМП) и факультетом глобальных процессов (ФГП) МГУ имени М.В. Ломоносова
 На «Дне открытых дверей» ФМП сотрудники факультета, отвечая на вопросы аудитори



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript