Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Кто этот "балалаечник"?


Кто этот "балалаечник"?

Коммент.=УЗ.


ФБ Михаил Синельников
7 ч. ·
Не раз покойный Тарковский говаривал: "Народ должен кормить своих поэтов, и горе тому народу, который их не кормит, а морит голодом, гонит и казнит". В конце концов ведь и богатые - часть народа, а по идее и просвещенная. Вот в Риме был Меценат,великие персидские поэты пользовались покровительством благородных мамдухов...Сейчас же у нас литературные премии учреждаются так называемыми "олигархами", и что-то все же есть, на мой взгляд, нехорошее, пакостное в приятии денег от людей, объевших Россию.Я в свое время отговаривал Евгения Рейна от получения премии "Поэт", но я - не судья своим сотоварищам и понимаю, что деньги мучительно нужны, и Ювенал и Ронсар тоже хотят есть. В конце концов среди возникшей вереницы лауреатов, по моему субъективному мнении, четверо или пятеро действительно являются поэтами. Однако последнее решение жюри о присуждении этой премии одному либеральному балалаечнику, унижает поэзию в лице этих подлинных и значительных поэтов. Я свидетельствую свое высокое уважение Александру Кушнеру и Евгению Рейну, в знак протеста вышедшим из состава жюри.
Нравится · Комментарий · Поделиться
Это понравилось Марии Арбатовой и еще 18 пользователям.
1 публикация

Марина Саввиных !!!!!
4 ч. · Нравится

Михаил Синельников Дело в том, что А.С. Кушнер, с которым меня связывают даже не годы, а десятилетия искренней приязни и переписки, решил поправить меня. Выполняя его пожелание, публикую здесь его строгое письмо:
3 ч. · Отредактировано · Нравится

Михаил Синельников Михаил, вы не точны. А. Б. Чубайс основал премию и тем самым замечательно поддержал нашу поэзию, которую он знает и любит. Но всё в конце концов кончается или продолжается, но не так, как хотелось бы. Мне и Е.Рейну пришлось выйти из жюри в связи с присуждением премии человеку, к поэзии отношения не имеющему – певцу эстрадных песен. И виноваты не какие-то мифические олигархи, а члены жюри, утратившие со временем профессионализм, компетентность и ответственность перед поэзией.
Александр Кушнер
3 ч. · Нравится · 4

Михаил Синельников Замечу по этому поводу лишь то, что ведь и я считаю виновным в нынешнем унижении поэзии лишь жюри, являющее собою(за вычетов нескольких действительных поэтов) замечательную коллекцию ничтожеств. Маловероятно же, чтобы олигархи, даже знающие и любящие стихи, вмешивались в выбор жюри. Где уж нам ссориться с олигархами. А спорить с жюри тоже ведь бессмысленно. Если мы вынесем за скобки зависть, ревность, интриги(впрочем, неизбежные в литературно-художественной среде) и остановимся на искреннем непрофессионализме, то весь сказано Пушкиным:"И не оспоривай глупца!" (впрочем, это цитата из Корана, венчающая пушкинский "Памятник" и красующаяся на пушкинском памятнике).
3 ч. · Отредактировано · Нравится · 3

Добавлена 24.04.2024 в 23:08:46

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ. 
 
 
 ФБ Михаил Синельников
 7 ч. · 
 Не раз покойный Тарковский говаривал:



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript