Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Малая, но - академия!


Малая, но - академия!

Коммент и дорожная карта возможного сотрудничества.=УЗ.

ФБ Татьяна Рахматуллина И вот текст статьи о тридцатой, юбилейной ЮНК. Тридцать лет: этап большого пути
Одной из главных форм деятельности Малой академии наук «Интеллект будущего» всегда являлась весенняя научная конференция школьников «Юность. Наука. Культура». И вот на прошедшей неделе состоялась юбилейная, тридцатая конференция! Незадолго до нее руководители «Интеллекта будущего» Лев Юрьевич и Татьяна Васильевна Ляшко провели пресс-конференцию для обнинских СМИ, где рассказали о тридцатилетней работе своей образовательной организации. Из одной небольшой научной конференции учащихся, состоявшейся в восьмидесятых годах двадцатого века в обнинском центре «Эврика», за это время развилось целое молодежное движение, находящееся примерно на том же уровне, что и наследник комсомола - Российский союз молодежи (обе эти организации состоят в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в которую входит всего 12 всероссийских объединений). Каждый год проводится множество различных мероприятий – конкурсов, турниров, фестивалей, конференций. Все они объединены в единую научно-образовательную программу "Интеллектуально-творческий потенциал России". Научные форумы организуются для различных возрастов – от совсем юных младшеклассников до выпускников школ и студентов, успешно реализующих свои собственные научные проекты. Есть и отдельный форум для учителей, позволяющий работникам образования буквально за пару дней узнать о новых методиках и передовых технологиях, пообщаться со светилами педагогики, обсудить свои проблемы и почерпнуть у коллег настоящего учительского вдохновения. С 2002 года издается альманах «Обнинский полис», в котором публикуются лучшие из работ юных ученых, журналистов, поэтов. Само название «Юность. Наука. Культура» стало брендом, товарным знаком, свидетельствующем о постоянно высоком качестве работы с молодежью. Под эгидой МАН «Интеллект будущего» по всей стране проводятся региональные конференции учащихся. Деятельность МАН «Интеллект будущего» вызвала интерес Государственной Думы: комитет по науке и комитет по образованию провели в Обнинске в 2008 году выездное заседание. Не оставило организацию без внимания и правительство РФ, которое в 2011 году наградило премиями в области образования 7 разработчиков и организаторов программы "Интеллектуально-творческий потенциал России".
«Интеллект будущего» сотрудничает с Российской академией образования (РАО), Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Министерства образования РФ, Фондом поддержки и развития образования, творчества и культуры. Представители первых двух организаций – постоянные участники форумов и большие друзья супругов Ляшко, а знаменитые артисты, композиторы, режиссеры-мультипликаторы – частые гости научных конференций.
Только в прошедшем докризисном 2013-2014 году МАН «Интеллект будущего» провела более 700 всероссийских заочных конкурсов, организовала более 30 очных всероссийских и межрегиональных проектов, включая научные конференции, 11 турниров, фестивалей, слетов. В течение 2013/2014 учебного года в проектах программы участвовало порядка 100 тысяч человек из 84 субъектов Российской Федерации, а также из других стран. В проектах программы участвовало свыше 6 000 учебных заведений России из более 2000 городов и сёл. Такие вузы, как МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГГУ им. М.А. Шолохова, МПГУ, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, и такие научные институты, как НИФХИ им. Л.Я. Карпова – являются постоянными партнерами в проектах. На очереди выход на международное сотрудничество, которое уже востребовано педагогами и школьниками разных стран: на конференции регулярно приезжают ученики и учителя из Белоруссии, Украины, Казахстана.
Конечно, в скромных размерах Обнинска вся эта масштабная деятельность давно уже не умещается – последние лет пять форумы «Интеллекта будущего» проходили в большом комплексе «Бекасово», а в этом году перебазировались в новый комфортабельный центр отдыха «Яхонты-Таруса», расположенном в Жуковском районе. Но эксперты конференции по-прежнему являются в основном обнинцами, а знамя первого наукограда молодежная академия наук уверенно несет по всей стране.
На 30-ю конференцию «Юность. Наука. Культура», состоявшуюся 31 марта-2 апреля в «Яхонтах», приехали свыше 500 человек из 100 городов России от Камчатки до Калининградской области, от Мурманска до Севастополя, а также делегаты из Казахстана и Белоруссии. Они защищали свои исследовательские работы на 31 секции. Оценивали работы эксперты – представители профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Москвы, Обнинска, Калуги.
На открытии конференции и на торжественном заседании в честь 30-летнего юбилея, которое состоялось 2 апреля в Доме ученых Обнинска, приняли участие многие друзья и партнёры МАН «Интеллект будущего». От Росмолодежи на торжественном заседании выступил Александр Вячеславович Бугаев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Особую роль в развитии конференций играет Валерий Васильевич Сударенков, член Совета Федерации Федерального собрания РФ и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Валерий Васильевич тепло приветствовал участников конференции. Своё поздравление прислал летчик-космонавт, Герой России Александр Иванович Лазуткин.
Ольга Григорьевна Панченко, профессор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидат философских наук вот уже 10 лет является искренним другом и участником форумов.
Поздравили с юбилеем и такие корифеи образования, как академик РАН Николай Серафимович Зефиров, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. И особенно важным для организаторов и руководителей «Интеллекта будущего» супругов Ляшко было поздравление профессора Людмилы Ивановны Маленковой, учившей их обоих в Московском педагогическом институте, а теперь ставшей частым гостем мероприятий и форумов.
А дальше началась сама конференция. Как всегда, программа мероприятия была максимально насыщенной. Интеллектуально-творческие игры: ДНК («Друзья науки и культуры»), «Профессионалы», исследовательская олимпиада. 31 научная секция, где, как всегда, можно было узнать об уникальных исследованиях, удивительных открытиях, потрясающих разработках. Пожалуй, стоит назвать только несколько самых ярких работ. Чего стоит один только прибор преодоления земного притяжения – левитатор, собранный Юлией Филимоновой из лицея №128 Екатеринбурга! Юля охотно продемонстрировала свой прибор, объясняя принцип его действия, и действительно, маленький магнитик вполне натурально летал, то притягиваясь к электромагниту, то опускаясь вниз. Научный руководитель Юли Л.В. Жефруа рассказала, что девочка собрала этот агрегат довольно быстро.
А вот юный астроном из Симферополя Сеитягия Терлекчи, поразительно красивый юноша с длинным «конским хвостом» на голове, рассказывает о методе видеорегистрации метеоров, который он разработал и опробовал. Кстати, из Крыма и Севастополя прибыли две вполне весомые делегации юных исследователей, а руководительницу севастопольской делегации, солидную и решительную даму, тезку организаторов, Е.В. Ляшко, многие участники конференции запомнили по ее вдохновенным выступлениям и искренней радости по поводу присоединения Крыма к России.
На секции искусствоведения и культурологии выступает четверка совершенно сложившихся народных мастеров из-под Нальчика: Залим Пшихачев, Марат Кужев, Рустам Шуков, Тамерлан Эздеков. Они работают в разных направлениях – это чеканка, изготовление украшений из меди, скульптура из пластилина, литье из резиновой массы. Несмотря на молодость, юноши поражают высочайшим уровнем мастерства и художественной оригинальности своих работ, и заслуженно получают степени лауреатов.
А вот на секции философии (да-да, на ЮНК есть и такая!) выступает Эвелина Лытунина из Хвалынска с докладом… о вечности в учении Гераклита. Этой девочке с ее глубоким уровнем понимания работ древнего философа могли бы позавидовать иные взрослые ученые. Она – одна из учениц уникального педагога Елены Владимировны Грековой. Под ее руководством в маленьком городке Хвалынске под Саратовом процветает философский кружок, где школьники с интересом постигают труды мудрецов прошлого и строят собственные философские теории!
О древних традициях ряженых на святках Михаилу Толмачеву из Череповца (сам юноша удивительно русского облика, в вышитой рубахе и с русой бородкой) рассказали старики Вашкинского района Вологодской области, куда он ездил вместе с другими ребятами и научным руководителем, педагогом дополнительного образования. Михаил и сам участвовал в плясках ряженых, так что говорит об этом со знанием дела. Его мягкий северный говор и увлечение народными обычаями ясно свидетельствуют – древние русские традиции не умерли, они живы, пока молодежь готова их изучать и сохранять.
Интересных работ на конференции так много, что обо всех рассказать невозможно. Стоит упомянуть, что были представлены большие группы участников из Тывы и Якутии, и многие их работы удостоены высшей лауреатской степени.
И, пожалуй, о самом главном стержне работы всей системы Малой академии наук было сказано на круглом столе, который по традиции собирается вечером в первый день конференции: это та уверенная стабильность, с которой уже тридцать лет работает «Интеллект будущего». Педагоги и школьники знают, что каждое из мероприятий состоится точно в назначенный срок, заранее собираются, готовят работы, покупают билеты. И в этой обязательности, требующей большой регулярной работы – залог высокого доверия к организации. 30 лет из года в год, чтобы ни происходило в стране или в Обнинске, где базируется штаб ЮНК, конференция каждую весну ждала и ждёт юных исследователей и их научных руководителей. Сколько недавних подростков уже начали свой путь в науку, сколько выбирают этот путь прямо сейчас! Это настоящий подвиг всего коллектива «Интеллекта будущего», а тридцатилетний юбилей – только этап большого пути, повод встретиться, вместе вспомнить, сколько уже пройдено, и помечтать о том, что ещё ждёт впереди.
11 ч. · Отредактировано · Нравится · 3

Добавлена 28.03.2024 в 15:46:34

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент и дорожная карта возможного сотрудничества.=УЗ.
 
 ФБ Татьяна Рахматуллина И вот текст статьи о тридцатой, юбилейной ЮНК. Тридцать лет: этап большого пути
 Одной из главных форм деятельности Малой академии наук «Интеллект будущего» всегда явл



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript