Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Бомбить Баб-Эль-Мандеб?


Бомбить Баб-Эль-Мандеб?

Коммент и прогноз.-УЗ.

Михаил Александров: Саудитам пора заплатить по старым счетам
Саудовская Аравия, поддерживаемая рядом мусульманских стран, а также США, начала в четверг, 26 марта, военную операцию в Йемене. Формально международные силы под руководством саудитов ответили на "просьбу о помощи" беглого президента Йемена Хади.

Хади, покинувший страну 25 марта, после начала наступления повстанцев на Аден, потребовал от Совета Безопасности ООН принять соответствующую резолюцию. Однако запрос йеменского президента не получил поддержки необходимого числа членов СБ ООН.

Тем временем, не дожидаясь решения ООН и Лиги арабских государств, Эр-Рияд собрал значительные войска на границе с Йеменом и начал авиационные удары по позициям шиитских повстанцев.

О положении в регионе и вариантах развития ситуации рассказал ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил АлександровМарионеточный саудитский режим сыграл в свое время очень вредную роль в развале СССР, понижая мировые цены на нефть. В то время, кстати, у Советского Союза была замечательная возможность этот режим свергнуть - мы контролировали Южный Йемен. Но тогда, к сожалению, идеологические догмы повели советское руководство в неправильном направлении, поскольку, вместо того, чтобы использовать религиозный шиитский фактор, Советский Союз занимался подготовкой марксистов. В частности, мой отец работал по линии ЦК КПСС в Аль-Мукале, создал там партийную школу, для того чтобы учить местные племена социализму. Вместе с ним работал переводчиком нынешний директор Эрмитажа М.Б.Пиотровский.

А ЧТО ДЕЛАТЬ РОССИИ?

"Россия пока не может до конца определиться. К сожалению, не видно ясных заявлений с осуждением агрессии Саудовской Аравии со стороны Москвы. Есть только абстрактные призывы в пользу мирного урегулирования. Хотя совершенно очевидно, что саудитский режим - прямой враг России. Они и Советский Союз помогли развалить, и поддерживали ваххабитских боевиков на Северном Кавказе, помогли создать ИГИЛ. Сейчас опять обрушили цены на нефть.

Кстати, существует миф, что саудиты этим действием, якобы, навредили американцам. Это наивные рассуждения! Надо понимать: ставки в игре таковы, что американцы готовы пожертвовать не только своей сланцевой добычей, но и ещё целым рядом отраслей - только бы победить в этой глобальной войне. Потому что, если они победят, то будут иметь доступ к дешёвой нефти всего мира.

С моей точки зрения, России было бы объективно выгодно поддерживать шиитских повстанцев в Йемене, поддерживать Иран в его политике ограничения влияния Саудовской Аравии. Сейчас, в условиях санкций, удар на Аравийском полуострове мог бы стать смертельным для Запада.

По существу, значительная часть энергоснабжения Европы идет с Аравийского полуострова, через Красное море, а Йемен фактически контролирует в ход в него - Баб-эль-Мандебский пролив. Эти 26 километров легко простреливаются даже береговой артиллерией. И сейчас, в отместку за агрессию против Йемена, шииты могли бы просто топить танкеры Саудовской Аравии. И всё. И цена на нефть взлетела бы до заоблачных высот, и Саудовская Аравия оказалась бы в сложном экономическом положении.

А от нас потребовалось бы всего-навсего распечатать пару старых складов и достать оттуда десяток 152-мм артиллерийских систем "Гиацинт - Б" с дальностью стрельбы обычным боеприпасом в 27 километров, и сделать пару рейсов в Мукалу или Аден на самолете Ил-76. Если же приплюсовать ещё и несколько систем противовоздушной обороны, типа "Панциря", то это вообще поменяло бы глобальный расклад во всём мире.

В конце концов, если США приняли резолюцию о поставке оружия на Украину для убийства русских людей, почему мы должны миндальничать с марионеточным режимом Саудовской Аравии, который развязал агрессию против соседнего государства?"

Беседовал Андрей Куприянов, Центр военно-политических исследований

http://old.viperson.ru/wind.php?ID=680020&soch=1

Добавлена 26.04.2024 в 18:20:15

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент и прогноз.-УЗ.
 
 Михаил Александров: Саудитам пора заплатить по старым счетам
 Саудовская Аравия, поддерживаемая рядом мусульманских стран, а также США, начала в четверг, 26 марта, военную операцию в Йемене. Формально международные силы под



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript