Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > К открытию обновлённого здания старого "Детского мира"


К открытию обновлённого здания старого "Детского мира"

Напишите историко-политологическое эссе, используя данную информацию*.=УЗ.


Магазин был экспериментальным: до этого здания площадью 1 га не строили, обычно был двор и периметр, чтобы конструкции «играли». В 1953 г. при проектировании здания решено было сделать единую платформу, при этом каждая несущая колона имела свой фундамент – столб, уходящий в землю. «Почва здесь очень разнородная, трех разных видов, - продолжает Виноградов. - И часть здания, обращенная на Пушечную улицу, постепенно «отъезжала». Появилась трещина шириной в кулак, которая шла через все здание». По его словам, кладка делалась отвратительно, кирпичи вываливались: «строители торопились, да и категория снабжения здания была не высшей. Брали, по-моему, отовсюду, где плохо лежало». Свидетельством скорости и «качества» работ являются перекрытия: плиты в некоторых местах лежали вверх ногами, «и они прогнулись от времени». В толще стены при разборах строители находили головешки: «Понятно, что для просушивания бетона зимой жгли костры, и в монолит падали поленья. Ну упали и упали!», - продолжает руководитель проекта ЦДМ.
Каркас «Детского мира» был металлическим, как у чикагского торгового центра, — тогда увлекались американскими технологиями. Конструкции для строительства брались из недостроенного Дворца Съездов на месте храма Христа Спасителя. «К металлу вопросов нет – он навека сделан», - замечает Виноградов. Но вот основание и фасадные стены некачественные, считает эксперт.
Кроме того, здание не соответствовало современным пожарным требованиям, требованиям по безопасности, не было инженерных систем, обеспечивающих комфорт. «Его можно было бы оставить как музей либо заново пересобрать», - категоричен Виноградов.
«Мы получили тяжело больного «пациента»: по сути, перед нами были только внешние стены, и те в чудовищном состоянии. Они были построены из разных материалов, в разные времена, в разные очереди, покоились на различных фундаментах старых домов, некоторые включали участки старых стен», - дополняет главный архитектор реконструкции ЦДМ Павел Андреев.

http://www.vedomosti.ru/realty/articles/2015/03/30/detskii-mir-vernulsya-na-lubyanku

--------------------------------------------------------------------------
*Ещё два факта в строку:
1. На соседнем здании без вывески по-прежнему тикают часы, перенесённые сюда с лютеранской кирхи на Старосадском переулке.
2. Качество строительных работ на сталинских высотках выше и ниже пятгг этажа резко разнятся: прорабы боялись подниматься выше, так как зэки порой выбрасывали их из окон.

Добавлена 26.04.2024 в 10:20:54

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Напишите историко-политологическое эссе, используя данную информацию*.=УЗ.
 
 
 Магазин был экспериментальным: до этого здания площадью 1 га не строили, обычно был двор и периметр, чтобы конструкции «играли». В 1953 г. при проектировании здания решен



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript