Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Дети как с цепи сорвались


Дети как с цепи сорвались

Коммент.=УЗ.


Проблема еще и в том, что многие родители воспитывают детей слишком либерально. А когда взрослые не устанавливают рамок поведения, дети начинают выяснять их самостоятельно - методом тыка.
- Однажды я попросила их проголосовать, какой стиль воспитания существует в их семье. За авторитарный проголосовали 4 - 5%. Либеральный выбрали более 30% родителей. А ведь есть прямая связь между либеральным воспитанием и подверженностью депрессии и страхам: именно такие подростки склонны к употреблению наркотиков, алкоголя и ранней сексуальной активности. У них высокая склонность к насилию, и они легко вовлекаются в антиобщественные действия. Но если детям во всем потакать, то они не научатся учитывать чужие интересы...
- В авторитарной семье родители часто не дают ребенку и шагу самостоятельно ступить. Сильные и инициативные подростки проявляют агрессию как протест против такого обращения. Робкие и неуверенные дети приучаются во всем слушаться родителей. Такие дети, которых родители ломают, потом легко могут попасть под дурное влияние.
Жестокий мир
Игнорировать то, как меняется внешний мир, тоже нельзя. Согласно исследованиям, за свою жизнь 11-летний успевает увидеть по телевизору около 8 000 убийств и 100 000 других актов агрессии.
- Когда мы постоянно видим насилие на экране, наш мозг перестает воспринимать чужую боль. Мы начинаем воспринимать ее как норму. И в обычной жизни мы перестаем понимать, что хорошо, а что плохо. Особенно этот эффект заметен в компьютерных играх, где убивающий врагов - хороший персонаж. Искажаются этические нормы: ты убиваешь - ты молодец. Вместо этого стоило бы проводить с ним побольше времени. И нечего кивать на то, что ребенок много времени проводит в школе и кружках. И это должно быть последовательным, а не от раза к разу. И, конечно, очень важно поощрять ребенка за хорошее поведение. Потому что главная профилактика агрессии - мудрая любовь к своему ребенку как к равному члену семьи.
Т.Батышева, главный детский невролог Москвы
Источник: http://www.kp.ru/daily/26338.4/3220889/
http://uduba.com/1647333/Deti-kak-s-tsepi-sorvalis

Добавлена 25.04.2024 в 14:44:28

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.
 
 
 Проблема еще и в том, что многие родители воспитывают детей слишком либерально. А когда взрослые не устанавливают рамок поведения, дети начинают выяснять их самостоятельно - методом тыка.
 - Однажды я попросила их проголосовать, как



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript