Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Золотой город в 2 км от границы и пустующие усадьбы


Золотой город в 2 км от границы и пустующие усадьбы

Собираем любую интересную информацию о разделённых государственными границами городах-твинах, под которыми решено понимать ВСЕ населённые пункты, расположенные в соседних странах в часовой шаговой (5 км) или - в особо интересных случаях - велосипедно-лошадно-каретной (16 км) доступности друг от друга.=УЗ.

https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox/14c4684ffbab4cc7
Здесь о болгаро-греческой точке. С шенгенской визой шнырять туда-сюда по горным тропам вроде бы не возбраняется.



-----------------------------------------------------------------------------
Латвийско-эстонский твин в классическом смысле этого слова.
Что бы сделали Вы на месте Калева Хярка?


Валга: город, в котором доля пустующих жилплощадей самая большая в Эстонии (46)
rus.DELFI.ee 21. май 2013 11:30
Valga linna hüljatud hooned
Valga linna hüljatud hooned
FOTO: Rauno Volmar
Доля пустующих жилых помещений в Валге самая большая в Эстонии: из 6600 жилых помещений, согласно оценкам, 700-1000 пустуют. Конкретная цифра никому не известна, сказал мэр Валги Калев Хярк в интервью газете Eesti Päevaleht.

"Количество жителей Валги уменьшилось, в советское время здесь было почти 19 000 жителей, теперь же, по данным регистра народонаселения, 13 600 (по данным переписи населения 2011 года в Валге живет всего 12 261 житель - прим. ред.)", - говорит Хярк.

"Валга действительно бросается в глаза с точки зрения заброшенных жилых площадей. Но за этим стоит влияние советских войск и железной дороги. В советское время в Валге жило огромное количество военных и их семей. На железной дороге работало 3000 человек, теперь на железной дороге осталось чуть более сотни рабочих мест. Семьи советских военных жили в панельных домах с удобствами. Когда они ушли, люди переехали из квартир без удобств, старых деревянных домов и каменных домов эстонского времени в квартиры, освободившиеся после ухода военных. И вот эти, так сказать, истлевшие дома остались пустыми", - рассказал Хярк о том, откуда взялось такое количество пустых жилплощадей.

Несмотря на то, что в Валге слишком много пустующих квартир, в плане развития города обозначен пункт, согласно которому намечается строительство энергосберегающего муниципального дома. "То, что после покинувших Валгу советских войск осталось столько пустых квартир, выбило местный рынок квартир из колеи. Продается очень много дешевых квартир (например, сейчас в Валге можно купить квартиру в 40 кв. м. за 3150 евро, за трехкомнатную квартиру в 60 кв. м. просят 4500 евро - прим. ред.). Это дает рынку сигнал, что в местные новые квартиры инвестировать не надо. Последний новый жилой дом был построен в Валге пять-шесть лет назад - и это было окончанием строительства здания, которое планировалось, как дом для врачей в советское время. Но проблема в том, что молодежь ищет для жилья квартиры, которые в данный момент на рынке недвижимости не предлагаются. Во-первых хотят, чтобы были квартиры в аренду, владельцами быть не особо хотят. А во-вторых, хотят, чтобы был экономный дом", - объяснил мэр, зачем планируется строительство.

Хярм отмечает, что люди хотят квартиры более высокого уровня, которых на их рынке мало. В Валге, по его словам, в центре города множество домов времен первой республики, которые пустуют, несмотря на то, что это хорошие дома, красивые, многоэтажные, с верандами и дворами, они находятся под исторической охраной. "В этих домах можно было бы сделать очень красивые квартиры, но у частных собственников нет для этого мотивации. Мы бы убили двух зайцев одним выстрелом, если бы удалось запустить программу строительства муниципальных жилых площадей в зданиях с ценной обстановкой. Сейчас многие специалисты ездят в Валгу на работу из Тарту или более отдаленных мест", - рассказал Хярк.

Мэр Валга также рассказал, что в городе существует проблема должников, которые переехали за рубеж и не платят за коммунальные услуги. К тому же пустуют здесь не только жилые площади, но и коммерческая площадь.

Калев Хярк считает, что дома, в которых занята лишь пара квартир, можно было бы снести. "Город обновляется, как и природа, какие-то вещи время от времени нужно сносить. Но они находятся в частной собственности. Мы пытались вести переговоры с владельцами о том, чтобы снести. Здесь, в Южной Эстонии несколько местных самоуправлений хотели снести пустые квартирные дома, но всегда какой-нибудь владелец квартиры отказывается и требует огромную сумму для компенсации. Такая пустующая собственность носит негативную ценность, и скорее приносит издержки, а не доход", - рассказал он.http://rus.delfi.ee/daily/business/valga-gorod-v-kotorom-dolya-pustuyuschih-zhilploschadej-samaya-bolshaya-v-estonii?id=66160750

Добавлена 25.04.2024 в 19:14:26

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичную  информацию о разделённых государственными границами городах-твинах, под которыми решено понимать ВСЕ населённые пункты, расположенные в соседних странах в часовой шаговой (5 км) или - в особо интересных случаях - велосипедно-лош



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript