Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Твин-там, от винта!


Твин-там, от винта!

Составляем фотоальбом городов-твинов.=УЗ.

На днях был телесюжет про женщину, у которой верхняя полвина тела во время сна находится в России, тогда как вся остальная часть лежит на украинской территории, потому как государственная граница проходит прямиком по комнате, где стоит кровать...

Хапаранда-Торнио.
Этот твин-город, лежащий по обе стороны финско-шведской границы, стал первым, который управлялся одним мэром, ездившим туда сюда через мост на велосипеде. Хвар вбил себе в голову, что он будет вторым, для этого приобрёл велосипед и начал осваивать странный финский городок с названием Hiltunentie (Хилтунен-Дорога). По другую, российскую сторону границы дорога среди болот ПОКА безымянна, но очень хороша для массажа мягких мест - пока доедешь оттуда до Соловков, непременно помолодеешь...Или всю душу вытрясешь... Главными рабочими инструментам при строительстве своего твина Хвар считает вовсе не лопату, а ручку, циркуль, и видеокамеру. Городок этот предполагается к 2026-му году превратить в главную коммуникационную площадку всех "творян" Земли. Выхожу вдвоём я на Дорогу, сквозь туман кремнистый путь блестит, ночь тиха, болото внемлет Богу, но звезда с звездою говорит...


Ивангород и Нарва на российско-эстонской границе.

Светогорск и Иматра (Энсо) на российско-финской.

Валга и Валка на эстонско-латвийской.

На словацко-венгерской есть потрясающей красоты город-крепость на пограничном острове. Мадьярки с берега Дуная именует его в интернете Komarom.hu, а продвинутые славяне Komarno.sk, причём есть уже ОБЩИЙ сайт, так что Хвару нужно поторопиться, чтобы стать серебряным призёром в гонке безграничных мэров, а то глядишь, перехватят инициативу потомки гуннов и австро-венгерских императоров.

Тут, между прочим, Ганс Селье родился*, в честь которого соберутся 19 августа на Дунае самые неглупые психологи разных стран в тени здешней Академии Сан-Марино, многоголосье будет ещё то, одним из рабочих языков симпозиума станет эсперанто - он, кстати, учится недели за три, так что, не теряйте времени!.

Поиск продолжаем. Давайте условимся, что станем называть твином такой трансграничный город, между разностранными частями которого можно проехать на карете в течение академической пары. Кто забыл, то средняя скорость кареты - 16 км в час, а пара - это 80 минут, как давно известно всем студентам, в том числе и безлошадным.

Вот информация, скорее всего, устаревшая в свете последних событий, но на перспективу небесполезная:

"Приграничными регионами Украины и России считаются Автономная Республика Крым, Донецкая, Луганская, Сумская, Харьковская, Черниговская области (Украина) и Белгородская, Брянская, Курская, Воронежская, Ростовская области и Краснодарский край (Российская Федерация).

Утвержденное cоглашение считает приграничной территорией не районы области, а все приграничные области между Украиной и Россией, вместе с крупными городами и областными центрами.

Руководством пограничной службы РФ и Государственной пограничной службы Украины принято решение о пропуске жителей приграничных регионов в следующих местах пересечения границы с различным режимом функционирования:

Безымено (Россия) — Тимофеевка (Украина),
Журавлёвка (Россия) — Журавлёвка (Украина),
Журавлёвка (Россия) — Стрелечья (Украина) — круглосуточный режим функционирования;

Землянки (Старый) (Россия) — Бударки (Украина),
Староселье (Россия) — Грабовское (Украина) — в светлое время суток с 08.00 до 22.00;

— Клименки (Россия) — Сиротино (Украина),
Шияны (Россия) — Петровка (Украина),
Сподарюшино (Россия) — Поповка (Украина) — в пешем порядке в светлое время суток с 08.00 до 22.00.

Пересекать границу жители приграничных регионов смогут пешком, на гужевом транспорте, велосипеде, мотоцикле или автомобиле. Не будет необходимости регистрировать автомобильный транспорт на территории приграничных регионов государства стороны пребывания".
http://vladimir-pelevin.blogspot.co.il/2012/06/blog-post_7548.html

----------------------------------------------------------------------------
*Правда, Википедия с этим не на сто процентов согласна. КЧЗ?
"Ганс Селье родился в Вене в 1907 году в семье врача, имеющего собственную хирургическую клинику в городе Комарно (Австро-Венгрия). После развала Австро-Венгерской империи городок оказался на территории Чехословакии, и именно в этой стране Селье получил образование — на медицинском факультете Пражского университета. Затем он продолжил учёбу в Риме и Париже. Он вырос в Комарно, Университет Венгерского языка в этом городе сейчас назван в честь его имени. Селье стал доктором медицины и химии в Праге в 1929 году, в 1931 годуон отправился в Университете Джона Хопкинса Фонда стипендий Рокфеллера, а затем отправился в Университет Макгилла в Монреале, где он начал исследовать вопрос о стрессе в 1936 г. В послевоенной Европе Селье не нашёл себе места и эмигрировал за океан, где возглавил институт экспериментальной медицины и хирургии (ныне — Международный институт стресса) В 1945 г. он присоединился к Монреальскому университету, где у него было 40 сотрудников и 15000 лабораторных животных. В 1949 году он был номинирован на Нобелевскую премию.
Селье умер 16 октября 1982 года в Монреале, Канада.

Хвар, уже в юности безбоязненным нахалёнком писавший письма всем, о ком узнавал что-то интересное, состоял в забавной переписке и с Г. Селье, и с внуком З.Фрейда Клементом (его Ури Геллер считал самым интересным из собеседников), и с Вольфом Мессингом, и с президентом всех психотроником Зденеком Рейдаком.

Добавлена 19.04.2024 в 17:42:47

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Составляем фотоальбом городов-твинов.=УЗ. 
 
 На днях был телесюжет про женщину, у которой верхняя полвина тела во время сна находится в России, тогда как  вся остальная часть лежит на  украинской территории, потому как государственная граница проход



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript