Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Для тех, кто уже устал быть усталым


Для тех, кто уже устал быть усталым

Коммент.=УЗ.
Ставлю, как было у Игоря Жукова (ВК). ДПМ.


Манифест 5 мая
Версия 1.1: 19 февраля 2015 г.

Содержание:
1. Что нас не устраивает.
2. Образ мира будущего.
3. Островок будущего в настоящем.
4. Вместе справимся.
5. Социально-культурное строительство «снизу».
6. Роль науки.
7. Роль искусства.
8. Путь поисков и проб.
9. Принципы общения.
10. Направления работы.
11. Подписи под манифестом.

1) Мы — люди, которым небезразлично то, что происходит в окружающем нас мире.
Нас не устраивает:
• социальное неравенство;
• бедность и социальная незащищенность малоимущих;
• уменьшающаяся доступность образования и растущая безграмотность;
• постоянная угроза войн и сами войны;
• бандитизм;
• недоступность правдивой информации о том, что происходит в обществе и т.д.
Несмотря на могущество науки, достигнутое за последний век, человечество все так же беззащитно перед глобальными угрозами:
• пандемии;
• ядерная война;
• техногенные катастрофы;
• стихийные бедствия и др.

К сожалению, сегодня силы науки направлены на удовлетворение краткосрочных потребностей человечества (создается и производится то, что покупается), а не системных (действительно общих, с учетом дальней перспективы).
Таким образом, множество людей живет в атмосфере постоянного страха, унижения и взаимного отчуждения.
Такая ситуация досталась нам в наследство от общества прошлого и поддерживается отношениями, бытующими при иерархических общественных укладах. Характерные черты таких укладов:
• преобладание конкуренции перед сотрудничеством;
• манипуляция сознанием через подконтрольные правящей верхушке СМИ;
• отчуждение людей от влияния на происходящее вокруг;
• создание зависимого положения людей через заведомо невыполнимые условия законодательства (всегда найдётся, в чем обвинить);
• пропаганда потребительской психологии, «естественности» насилия и недоверия между людьми и др.

2) Нашим идеалом является общество без подавления и эксплуатации человека человеком, пронизанное заботой людей друг о друге и об окружающем мире — разумно устроенное и безопасное.
Неважно, как это общество может называться. Мы не цепляемся за терминологию - важнее целостный образ мечты и действие, ведущее к его воплощению.
Мы признаем как высочайшую ценность человеческую жизнь, а также Жизнь в целом как планетарное явление. При этом ценностью является не просто физическое существование человеческих существ, но возможность их социального развития, социального прогресса человечества как доминирующего и разумного вида

3) Мы хотим изменить мир вокруг себя в лучшую сторону, насколько это возможно сделать нашими силами. Поэтому мы и объединились: чтобы действовать.
Мы – открытое неформальное сообщество единомышленников, в котором нет иерархии и четких границ. Есть определенные принципы сотрудничества и сходные представления о том, каким должно быть общество будущего. Есть желание прилагать все возможные усилия для того, чтобы приблизить будущее, в котором хотим жить.
Мы стремимся уже сейчас в своей повседневной жизни реализовать принципы, по которым, как нам представляется, будет жить общество будущего. Иначе говоря, мы пытаемся создавать свою субкультуру — «островок будущего в настоящем».

4) Мы верим и знаем, что в человеке и обществе заложен большой позитивный потенциал развития и есть возможность его реализовать. В настоящее время большая часть этого потенциала подавлена неверием в себя, бытом, изнуряющим трудом. Часто потенциал просто не раскрыт: система образования и традиционное семейное воспитание, как правило, не учат ни оптимально использовать свои собственные силы, ни эффективно объединяться для достижения общих целей.
Тем не менее, методики для того и другого давно существуют. Используя их, мы учимся изменять окружающий мир в желаемую сторону.

В своей деятельности мы опираемся на умение действовать сообща, добровольное сотрудничество людей в достижении общих целей. Бессилие человека перед ситуацией очень часто обусловлено разобщенностью людей, неумением договариваться и нежеланием добиваться общих целей совместно. В одиночку достичь чего-то, как правило, очень трудно, а иногда и просто невозможно. Но совместной работе, чтобы она была эффективной, нужно учиться. Этого не достичь без практики, поэтому наша деятельность направлена на развитие общественной коллективной инициативы в различных проектах. Мы видим в добровольном коллективизме одну из основ общества будущего.

5) Что касается современного государства, то оно не заинтересовано в нужных нам переменах. Поэтому мы действуем через общественную самоорганизацию, социально-культурное строительство "снизу".
Участие в современных политических процессах нам кажется малоэффективным. Тем не менее, мы не отвергаем и политические инициативы, если они ведут к нужному результату. Невозможно менять экономику и политику, не меняя поддерживающей их культуры. Верно и обратное: окончательная победа невозможна без радикальных политико-экономических преобразований, без установления в конечном итоге такого положения вещей, когда экономика служит благу всего общества, а не малой его части и когда права человека — не пустой звук. При этом даже небольшие сдвиги в данном направлении — достижение.

6) Мы признаем науку важным движущим фактором развития общества и одной из основ существования современного человечества. Мы также считаем, что только опираясь на научный подход можно построить действительно разумное общество, к которому мы стремимся. Наука достигла уровня, когда — уже сегодня! — может дать каждому всё необходимое при разумном использовании имеющихся ресурсов, мешает только "организационный фактор" — общество конкуренции и потребления, социальное равнодушие и разобщённость.
Мы критически относимся к деструктивным аспектам эзотерического и религиозного мировоззрений: клерикальности, наукоборчеству, спекулятивности и др. Они принадлежат укладу общества прошлого, обеспечивающему эксплуатацию и отчужденность, принижающему личность человека и его ответственность.

7) Мы считаем искусство и красоту важной частью жизни общества и могучим инструментом его трансформации. Наша эстетика базируется на гуманизме, зовущем человека и человечество к вершине их возможностей. Мы стремимся воплотить эстетический идеал как в искусстве, так и в повседневной жизни.

8) Мы видим, что мир меняется каждый день. Мы отдаем себе отчёт в том, что не знаем готовых ответов на все вопросы, которые он ставит перед нами. Но мы готовы искать их везде: как в сокровищнице человеческого знания, так и в собственной жизни, наблюдении, эксперименте. Наши проекты отчасти и являются такими экспериментами.

9) Наше общение строится на открытости (отсутствии "второго дна"), умении выслушать и понять собеседника даже тогда, когда с ним не согласен. Мы стремимся сочетать деликатность — умение высказать точку зрения, не оскорбляя других — с отсутствием «политкорректности». Для нас нет священных, необсуждаемых тем, "абсолютно верных" взглядов.
Мы обладаем разным опытом, наши взгляды часто отличаются в деталях, но мы видим единый вектор движения и готовы сотрудничать ради достижения общих целей, отодвигая и, по мере возможностей, содержательно разрешая противоречия.

10) Для движения по обозначенному здесь пути необходима работа в нескольких направлениях (не в порядке важности):
• образование и самообразование, взаимопомощь в воссоздании правдивой картины происходящего в окружающем нас мире;
• всестороннее гармоническое развитие личности, предполагающее физическое, интеллектуальное и нравственное развитие;
• рост психологической культуры;
• участие в решении конкретных социальных задач в рамках благотворительных, экологических, общественно-политических инициатив;
• научная пропаганда и просвещение (прежде всего, в отношении технологий, ускоряющих социальный прогресс);
• изучение и освоение форм трудовой и бытовой кооперации;
• теоретическая и экспериментальная работа над общественной самоорганизацией;
• освоение опыта неформальной (клубной) педагогики, методик коллективистского воспитания и практическая воспитательная работа с молодёжью;
• работа над образом будущего, развитие наших представлений о "мире мечты";
• активный поиск единомышленников, развитие горизонтальных связей (дружеских, товарищеских и деловых в разных проектах).
Мы давно участвуем в работе по некоторым из этих направлений, в других делаем лишь первые шаги, а некоторые из задач по силам лишь большому коллективу. Присоединяйтесь к нам — со своими идеями и сомнениями, проектами и наработками.

11) Подписывая манифест, мы даём согласие на открытую публикацию полной подписи в открытых источниках.

http://agora.len.su/viewtopic.php?f=29&t=2255

Добавлена 19.04.2024 в 22:29:30

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ. 
 Ставлю, как было у Игоря Жукова (ВК). ДПМ. 
 
 
 Манифест 5 мая
 Версия 1.1: 19 февраля 2015 г.
 
 Содержание:
 1.	Что нас не устраивает.
 2.	Образ мира будущего.
 3.	Островок будущего в настоящем.
 4.	Вместе справимся.
 5.	Социально-к



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript