Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Апноэ и смерть


Апноэ и смерть

Собираем аналогичное.=УЗ.

Автор этого материала - Вадим Семенцов, канд.мед.наук, инструктор CMAS 3*, инструктор PADI.

Апноэ (от греч. а-отрицание, рnoe-дыхание - отсутствие дыхания) - это сознательная или непроизвольная задержка дыхания.

Смысл дыхания у человека состоит в насыщении тканей организма кислородом и в выведении продуктов обмена - углекислого газа и водяных паров.

Человек может прожить без пищи несколько недель, без воды - несколько дней, а без дыхания - несколько минут, поскольку кислород является основным источником энергии жизнедеятельности млекопитающих.

Free diving (свободное ныряние), т.е.ныряние без акваланга на задержке дыхания, переживает сейчас свою вторую молодость. Почти полностью вытесненное из профессиональной сферы, оно завоевывает все большую попопулярность у спортсменов-подводников, у многочисленных любителей подводной стрельбы по рыбам. Складывается впечатление, что человеки, устав от современных технических достижений, начинают вспоминать о своем происхождении...

История доказывает, что у человечества никогда не было начала погружений, вернее сказать, способность к ним появилась с первым человеком и она генетически предопределена всей эволюцией зарождения жизни на Земле. До очень недавнего времени человек погружался в море только на задержке дыхания чтобы добыть себе пропитание. То, что известные нам доисторические и пещерные люди погружались на дно озер и морей около берегов, чтобы собирать моллюсков, ракообразных, раковины и морские водоросли, которыми они питались, можно заключить из ископаемых раковин, что обнаруживаются в наши дни в местах их поселений в самых неожиданных точках планеты: Огненная Земля и взморье Балтики и Северного морей, в Полинезии, Азии и Африке, как в Средиземном, так и в Красном морях. С уверенностью можно говорить о существовании ныряльщиков-апноистов 4500 лет назад: в Мессопотамии найдены украшения с жемчугом, единственным способом добывания которого было погружение.

Греки первыми из европейцев продемонстрировали реальное знание подводной жизни: в описаниях Геродота существуют свидетельства подвига ныряльщика Скиллия Скионского и его дочери, перерезавшие швартовы флота Ксеркса.

Финикийцы и карфагеняне всегда имели на борту своих кораблей ныряльщиков-апноистов.
Греки и в дальнейшем неоднократно подтверждали славу великолепных ныряльщиков. Так, в 1911 году грек Yorgos Haggi Statti нырнул на 77 м для того, чтобы найти и привязать канат к якорю судна "Regina Margherita". Очень многие современные рекордсмены-апноисты, достигнувшие подобного результата после многих лет упорных тренировок, с трудом верят в это сообщение.

Современные рекорды ведут свой отсчет с 1949 г., когда молодой офицер-летчик итальянской армии Раймондо Буше выиграл спор, нырнув на 30 м.

Полный текст на http://www.spearfishing.ru/rus/apnoe.html

ng.ru/rus/apnoe.html


ГЛУБИНОМАНИЯ И ЕГО (так ув тексте.-ДПМ) ОПАСНОСТЬ
15.06.2009 | В.ТЮРИН, председатель медико-физиологического комитета ФПС СССР
Цена рекордов
Опытный французский аквалангист Морис Фарг прыгнул в воду и начал быстро погружаться, время от времени давая знать о своем хорошем самочувствии однократным подергиванием за сигнальный конец. Внезапно сигналы прекратились. Один из аквалангистов тотчас бросился в воду. Другие, стоявшие на страховке, стали выбирать сигнальный конец. Морис Фарг был без сознания. Загубник выпал изо рта, а в легких была вода. В течение нескольких часов врачи пытались спасти Мориса, но безуспешно.

Когда же товарищи подняли спусковой трос, то увидели подпись Фарга, поставленную им на самой последней бирке. Он достиг глубины 120 м и стал чемпионом, мира но погружению в акваланге.

Другой одержимый, отдавший жизнь за рекорд - флоридский аквалангист Хоуп Рут. Он достиг намеченной глубины - 152 м. Однако напрасно на корабле ожидали спортсмена. Новый чемпион погиб, и тело его бесследно исчезло в морской пучине.

Оба аквалангиста стали жертвами азотного наркоза - «глубинного опьянения».

Некоторое время спустя француз Андре Шаневье опубликовал статью, где утверждал, что он, пользуясь аквалангом, достиг у Корсики глубины 130 м. Это достижение официально подтверждали несколько очевидцев. Следовало ожидать, что примеру опытного аквалангиста последуют другие, менее подготовленные подводные спортсмены, или вовсе новички.

Так оно и случилось. Руководители морского клуба «Жуэнле-Пен» пообещали послать на глубину 150 м своих аквалангистов.

Свидетелями сенсации должны были стать представители местных властей и многочисленные репортеры. С катера был спущен трос, размеченный через каждые .10 м бирками. Вслед за тем Андре Портлатин и Пьер Лапорт отправились под воду. Наступило томительное ожидание. Наконец, спустя 10 минут оба аквалангиста, еле живые, поднялись по трапу. У Лапорта из носа текла кровь. Несколько бодрее выглядел Портлатин, руки его крепко сжимали шесть последних меток-указателей глубины от 100 до 150 м.

Смущенные рекордсмены принимали поздравления, однако отвечать на вопросы журналистов, ссылаясь на усталость, отказались. «Все подробности на пресс-конференции», - заявили корреспондентам организаторы погружения.

На многолюдной конференции на следующий день протокол спуска зачитывал сам Андре Портлатин. Он сообщил, что вместе с Лапортом они спустились не на 150 м, а всего лишь на глубину 33 м. Далее Лапорт подтянул трос, а Портлатин, как ягоды, обобрал все метки указывающие глубину. Для большего правдоподобия их мнимого рекорда Лапорт расквасил себе нос.

Громкий хохот большинства присутствующих и дельные возмущенные возгласы сопровождали речь Портлатина.

Во имя чего же Морской клуб занялся такой мистификацией? Руководители федерации подводных исследований Франции не без основания опасались, что бессмысленная погоня за рекордами, противоречащая самому духу подводного спорта, может привести к жертвам. Андре Портлатин и Пьер Лапорт провели свое погружение для того, чтобы высмеять погоню за рекордами и поставить под сомнение достижения Андре Шаневье и прочих охотников за сенсациями. Поэтому и организация погружения была точно такой же, как и при спуске Андре Шаневье.

Позднее Шаневье пытался доказать правдивость своего рекорда и предпринял новое погружение, несмотря на дружеские предупреждения не делать этого.

Рекордсмен не достиг и 80 м: всплыл на поверхность -бледный и задыхающийся. Изо рта текла кровь.

- Я едва не погиб! - выдавил он. На этот раз его заявление не вызывало сомнений.

У нас в стране таких случаев не было. Предварительное изучение наркотического действия азота на организм человека в лабораторных условиях показало, что погружение с аквалангами, заряженными воздухом, опасно уже на глубине 50-60 м. Поэтому спуски на большую глубину в них не проводились, так как это уже не спорт, а область научных исследований. Спуски на большую глубину у нас производятся в специально для этого предназначенном снаряжении.

Сложнее бороться с рекордоманией по достижению предельных глубин без акваланга. Это модное сейчас увлечение очень опасно, так как доступно всем желающим,, в том числе и людям, не имеющим никакого отношения к подводному спорту. Любой невежественный, но достаточно смелый человек может пытаться поставить «рекорд» ныряния в глубину без соответствующего обеспечения и контроля.
http://spox.ru/ru/articles/2434.glubinomaniya_i_ego_opasnost.html

Добавлена 24.04.2024 в 14:24:15

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное.=УЗ.
 
 Автор этого материала - Вадим Семенцов, канд.мед.наук, инструктор CMAS 3*, инструктор PADI.
 
 Апноэ (от греч. а-отрицание, рnoe-дыхание - отсутствие дыхания) - это сознательная или непроизвольная задержка дыхания.
 
 Смы



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript