Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Богохульство и закон


Богохульство и закон

Коммент.=УЗ.

В 49 странах Стивена Фрая могут посадить в тюрьму за то, чем он занимался в прошлом месяце
8 февраля 2015
Актер и писатель Стивен Фрай может быть привлечен к уголовной ответственности в 49 странах мира за то, чем он занимался в прошлом месяце. И нет, речь в данном случае не об однополом сексе и не о его свадьбе с комиком Эллиотом Спенсером. Речь о его высказываниях о Боге.


Фрай, который является атеистом, в интервью ирландскому телеканалу RTE высказал мнение о том, что если Бог действительно существует, то он - "злой и глупый маньяк", потому что создал мир, в котором такое количество несправедливости и боли.

Панван Даливал (Pavan Dhaliwal) из Британской гуманистической ассоциации написал для Independent колонку, в которой отметил, что комментарии, сделанные Фраем, технически являются незаконными в Ирландии. Кроме того, Фрая сочтут преступником в большом количестве других стран. "Богохульство является противозаконным в 49 странах, - сообщил он. - Во многих государствах эти законы используются для подавления свободы слова и создания атмосферы страха, для наказания людей, представляющих религиозные меньшинства, или из нерелигиозных групп. Это - настоящий шок: понимать, что телевизионное интервью Стивена Фрая, которое вызвало обширную и интересную дискуссию здесь у нас, в Великобритании, может привести к уголовному наказанию для него во многих странах мира".

Даливал добавил, что Ирландия вряд ли станет преследовать Стивена Фрая по закону о богохульстве, однако само существование этого закона должно быть "источником моральной брезгливости".

"Само наличие закона о богохульстве представляет собой угрозу для прав обыкновенных людей любых верований и традиций - будь то гуманисты, христиане, мусульмане или просто люди, чьи взгляды отличаются от взглядов правительства".

Впрочем, 49 стран, предусматривающих уголовную ответственно за богохульство, - это все равно меньше, нежели 78 стран, где Стивен Фрай может оказаться в тюрьме за то, что он - гей.

Добавлена 19.04.2024 в 23:51:56

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ. 
 
 В 49 странах Стивена Фрая могут посадить в тюрьму за то, чем он занимался в прошлом месяце
 8 февраля 2015
 Актер и писатель Стивен Фрай может быть привлечен к уголовной ответственности в 49 странах мира за то, чем он занимался в про



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript