Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Для обсуждения


Для обсуждения

Постулат первый. Экскурс в историю и аккуратность совместимы: от нас скрыты истинные мотивы событий - сверхзадачи правители всегда держат в уме.
Постулат второй. Только в периоды тектонических разломов мировой истории обнажаются духовные корни. Устранить разломы - значит вновь укрыть корни и тем самым сохранить жизнь.
Постулат третий. Новейшие области гуманитарного знания, - гуманитарная космология в купе с глобалистикой и геоэкономикой - вывернули человека "наизнанку": обнажились его истинные "стратегические" начала; они оказались да смешного просты и непритязательны: человек хочет жить! У некоторых это вызывает ужас (у геополитиков и властителей всех мастей, например).
Постулат четвертый. Любители парить в сфере идеального - что вещие птицы: они живут ни на земле, ни на небе. Они снуют между богами и людьми и нигде не находят покоя! Им не дано вовремя определиться.
Постулат пятый. Сплавьте ваши техногенные порывы с живой сущностью человека и вы получите переграненный кристалл: он засверкает мириадами оттенков всех цветов в преддверии нового Ренессанса.
Постулат шестой. Только однажды, спокойно покажите, что человек не есть машина, - и весь этот техногенный мир разлетится на куски.
Постулат седьмой. Человек и мир, им сотканный, единый, многоликий, деятельный и подвижный. Бойтесь мировой оседлости и вселенской скуки.
Постулат восьмой. Пластичность сознания - вот та идеальная почва, которая приспособлена для взращивания парадигмальных поворотов, как жизнеутверждающих в своих началах, так и опасных для жизни.
Постулат девятый. Чтобы определить архетип парадигмы, необходимо уяснить природу рефлексий сознания, дающий толчок к их зарождению: здесь выбор небольшой, ложное знание [5] погружает в сон разум человека, а известно: "Сон разума рождает чудовища" (Франциско Гойя).
Постулат десятый. Бесполезно для "сегодняшнего" человека копаться в парадигмах прошлого, а тем более, новь повторять их: они рождались "в иных" условиях, "иными" людьми и для "иных" целей.
Постулат одиннадцатый. Новые парадигмы лежат в сфере нового знания. Отправляясь в экспедицию за ним, мы обязательно найдем и новую парадигму мирообустройства. Вот почему во все времена так опасны для "парадигм своего времени" были первопроходцы в сферу незнания. К их сознанию предъявлялся строгий счет: вместе с ним, они, как правило, лишались и головы. Пример рядом: Томас Мор, Томмазо Кампанелла, Джордано Бруно, П. Флоренский, Н. Кондратьев, Ян Гус и др. [6].
Постулат двенадцатый. Вживайтесь в рефлексию властителей, подыгрывайте им во всем и вам станет предельно ясно, что ждет вас в будущем. При этом сумейте вовремя унести ноги, ну и, естественно, вместе с головой, но иногда с головой в "подмышке" (для тех, кто замешкался).
Постулат тринадцатый. Чтобы закабалить человека, нужно подвести под него общественный договор: далее он сам довершит начатое.
Постулат четырнадцатый. Свобода - величайшая ценность, - современному человеку неведома. Закованный в миллионы встроенных одна в другую клеток, он рвет только ближайшую. "Мир" "спокоен" - человек гибнет где-то "там", в глубине: в глубине несвободы! (Уснувшая мировая совесть человечества!! Его нечувствительность - тысячелетиями дубленая кожа!)
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=549302&soch=1

Эрнест Кочетов: Кризис без прикрас. Сюжет второй: Человек и человечество забинтовано `Общественным договором`. Вопрос тысячелетнего ранга - как вырваться из этих `застенок`?

Добавлена 20.04.2024 в 04:22:26

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру С Виперсона - там начало появляться небезынтересное...



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript