Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Саами собой не делаются дела


Саами собой не делаются дела

Пока такие соображения в пользу зарубежного резидентства.
1. Этот угол Европы наименее коррумпирован, не придётся грязнеть душу откатами.
2. Финны ставят деньги на 17-е (!) место среди жизненных приоритетов, потомки викингов возвращают от 92 до 96 из ста кошельков с немалой суммой, которые коварные социологи подбрасывали по сортирам столиц (в Москве тогда вернулся ОДИН).
3. Из Умео дешевле всего добираться пл небу до вовсе уж сказочного Рейкьявика, единственной столицы, где возвратились все сто кошельков и где заседания правительства начинаются с доклада о том, как этой ночью почивали эльфы и не будет ли от их геспоклйного проблем на дорогах, а президент самолично пинками выгоняет их кабинета детей, которые беспрепятственно заползают в никем не охраняемый дворец.
4. Норвежский король помешался на извинениях своим лапландским подданным по поводу ранее имевшей недооценки их могучего вклада в культуру страны, и потому кроны на поддержку социальных проектов льются даже не рекой, а фьордом, ежели тут так уместно выразиться.
5. Финские саами более всего зарабатывают на обслуживании рождественского туристского потока во всемирную резиденцию Йоулупуки, которого другие народы по наивности именуют Святым Николаем ( Санта Клаусом) или Дедом Морозом и изображают без самой важной детали - антенны ("рогов").
6. Любителям изотерики приятно будет порассуждать о тутошней второй ( после таймырской Хатанги) перевалочной базы гиперборейцев, откуда они уползали в Камбоджу и Индию...
7. Город, разделённый пограничной рекой на две страны (финский Торнио и шведская Хапаранда) и управляемый ОДНИМ мэром - это единственный пока в мире пример явного приоритета муниципально-общинного жизни устройства над государственным, для других это пока сказка...
8. Самый компьютеризированный в мире поезд (без проводников и с возможностью провести с собой автомобиль) ходит из Хельсинки в столицу финской Лапландии мимо одного из самых инновационных квадратов G8, где НОКИА и самые интересные ауровили - будет что посмотреть по пути в Будущее-через-Сказку.
9. Тут бродила Герда в поисках Кая, неподалёку летал на диких гусях Нильс, а Муми-тролли и до сих пор живут в своём городке.
10. Земля и дома в Лапландии - если поискать специально, интернет тут не помощник, всё развлетается в момент - бывают баснословно дешевы.
11. Хвар, чьи кельтские предки ещё в начале XVI века смешались волей уникального случая именно с лапландками, вполне может претендовать на роль самого заслуженного саама планеты, поскольку других таких оленеводов с миллиардами напечатанных буковок (а может, уже и биллиардами, кто их считал) не найти, хоть всю тундру обскачи на собаках, если, конечно, глагол этот слуха не режет.
12. А ещё у древних северных народов нет убогого слова "снег", а есть 123 термина, каждый из которых обозначает что-нибудь ясное и по этическое типа "скрипящий на рассвете наст февральский", и лишь в лапландских гостиницах специальные люди врываются ночью в номера с криком: "вставайте, не простите - началось оно, северное сияние, которого Вы наверняка не видели!", и постояльцев в ответ не бунтуют и в жалобных книгах пишут, как один восьмилетний олигархчоныш: "Я тут на хуй совсем охуел", и простим ему эту ненормативную каракулю...

А из доводов против - это чёртова гранница, которую вот уж который год собираются обезвизить, да никак не получается, хотя уже ясно, что и с экономической, и всякой другой точки зрения три Лапландии только выиграли бы, если бы через Алакуртти, Киркенес, Костомукшу рванули сюда уже не десятки, а сотни тысяч россиян, да хоть бы и миллионы, посмотреть на жизнь непривычную, но вполне заманчивого и примерную, тем более, что выстроена она и на территории бывших РОССИЙСКИХ губерний стараниями бывших подданных империи Романовых во главе с человеком, который до конца дней своих так и не убрал со своего президентского стола портрета Николая Второго, последним действующим полководцем которого числил себя всю жизнь. Маннергейм, кстати, знал наизусть много сказок Пушкина - и не по-фински, тут он был слабоват, из его 17 языков этот оказался самым тяжёлым...
Мимо острова Буяна...(Каково расстояние Арконы, столицы славянского мира от Рованиеми и как достичь из Ботнии острова Рюгена проще всего? УЗ.)

Добавлена 25.04.2024 в 12:12:18

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Поскольку переговоры о возрождении всемирного Института игры и праздника не обещают быть лёгкими (речь идёт о Лапландии, а она, как известно, поделена нынче между королевствами Норвегией и Швецией, республиками Финляндия и  бывшей РСФСР, которая нынче хотя и не называется республикой, но по праву преемственности именно она-то и может претендовать на главню точку сборки, поскольку 500 (!) сотрудников того, таинственного ИИПа в 1923(!) году зарплату свою честно трава ввали не где-нибудь (написано правильно?  Или тут нужно ни



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript