Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > К конференции на Малминкату


К конференции на Малминкату

http://spektr.net/wp-content/uploads/2009/02/2009_02.pdf

(это статьи в "Спектре").   

Семинар «Двусторонняя интеграция в работе журналиста


Уважаемые коллеги!


7 марта 2009 года Международное общество поддержки молодежных инициатив ЛОГРУС и Финляндская ассоциация русскоязычных обществ проводят семинар для русскоязычных журналистов с участием финских журналистов, интересующихся вопросами меньшинства, и гостей из стран Балтии и России.


Возможно, Вы участвовали в семинаре «СМИ на русском языке в Финляндии: перспективы развития», который Ассоциация в сотрудничестве с газетой «Спектр» провела в мае 2007 года.

Тогда начался разговор о проблемах русскоязычных СМИ и русскоязычных профессионалов. За два года был приобретен полезный, хотя и не всегда однозначный опыт:


2006-2008: издавался русскоязычный еженедельник «Спектр-НЕДЕЛИ» (однако, несмотря на положительные отзывы и интерес как русскоязычной, так и финской аудитории, издание было приостановлено из-за недостатка ресурсов)

2007, январь: был поднят вопрос о русскоязычном вещании на гостелерадиокомпании «Юлейсрадио», и прозвучало вполне конкретное обещание начать таковое в течение двух лет (они уже истекли)

2007, декабрь: был преодолен т. н. новостной барьер со стороны русскоязычных организаций (организованный ФАРО семинар «Неприязнь к русскоязычным – вызов финскому обществу» широко освещался в прессе, что способствовало началу разговора о проблемах русскоязычного меньшинства в целом)

2007-настоящее время:

- осуществлялось сотрудничество с финской прессой, которая стала обращаться к русскоязычным за комментариями и интервью

- большее внимание проблемам журналистов-иммигрантов в целом стал уделять Союз журналистов Финляндии, который в данный момент запускает сетевой проект ReiluMedia, задача которого – поддержка журналистов-иммигрантов


Однако основной, хотя и не сформулированный до сих пор вывод таков: иммигранты продолжают оставаться для финнов «закрытой», «непрозрачной» группой, и источником подсознательных страхов. В полной мере, к сожалению, это относится и к русскоязычным. С другой стороны, интерес с русскоязычным велик – и материалы финской прессы не всегда могут его удовлетворить. Это подводит к мысли о необходимости двуязычного интеграционного издания. Авторами такого издания могли бы стать как русскоязычные, так и финские журналисты.

Согласно старой финской пословице «хорошего - потихоньку». Двуязычное издание требует не только команды, которая включает собкоров в разных регионах Финляндии, денежных ресурсов и действенной рекламы. Прежде всего оно требует внятной и привлекательной для читателя концепции. Нельзя допускать, чтобы один из двух языков стал тяготящим издание «довеском», или чтобы издание приукрашивало «многокультурность», замалчивая или преуменьшая серьезность связанных с нею проблем.

В декабре 2008 года Международное общество поддержки молодежных инициатив «Логрус» подало в Министерство просвещения Финляндии заявку на финансирование проекта «Профессиональные и начинающие русскоязычные журналисты у истоков диалога культур», который включает серию из 4-х семинаров и летнего лагеря для молодых журналистов. Цель этого проекта – подготовка концепции двуязычного издания. И хотя пока решения по финансированию нет, принято решение своими силами провести первый из серии семинаров, который и состоится 7.3.2009 в Хельсинки, в помещении Центра по делам молодежи (Malminkatu 28).

Приглашаем Вас к участию. С содержанием семинара можно ознакомиться в его предварительной программе. Также просим распространить информацию среди заинтересованных лиц.


Предварительная запись, дополнительные вопросы и предложения - по телефону 045 6527869, 11.00 до 17.00, или по электронной почте kopylova.polina@gmail.com. Заявки на участие в семинаре можно подавать до 20 февраля 2009 года.

Добавлена 20.04.2024 в 11:10:19

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Внимание! Перенос (устроители  сообщили) на другой адрес - Дом молодежи возле станции Пасила! Это метров 700 пешком.   
 
 
 http://spektr.net/wp-content/uploads/2009/02/2009_02.pdf 
 (это статьи в



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript