Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Дышите и живите глубже?


Дышите и живите глубже?

Александр Петрович
‎17 февраля 2012 года одобренные в четверг правительством "Основы государственной политики в области экологического развития РФ до 2030 года" приведут к снижению в России более чем вдвое числа городов с высоким загрязнением воздуха, сообщает Минприроды.

"Ожидается, что по итогам мероприятий количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации снизится со 128 в 2012 году до 50 в 2020-м. Соответственно, снизится и численность населения, проживающего в таких в городах: с 54 до 21 миллиона человек. Прирост инвестиций в основной капитал на охрану окружающей среды к 2020 году составит 110%", - говорится в сообщении.

По данным Минприроды за 2010 год, в 135 городах России (66% городского населения) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. При этом приоритетный список городов РФ с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2010 году включал 36 городов (2009 году - 34 города) с общим числом жителей 23,4 миллиона человек, что более чем на 12 миллионов человек больше - прежде всего, за счет Москвы - чем в 2009 году, говорится в опубликованном в феврале государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2010 году".

При этом план действий по реализации государственной политики в области экологического развития будет разработан после подписания указа президента РФ, который окончательно утвердит подготовленный Минприроды и одобренный правительством документ.

Как отмечает министерство, отдельное внимание в документе уделено вопросам экологически безопасного обращения с отходами. В частности, предполагается организовать раздельный сбор мусора, ввести жесткие санкции за его складирование в неустановленных местах и дополнительные экологические сборы в случае, если покупатель приобретает товар, требующий экологически безопасного захоронения.

"Указанные меры вместе с предлагаемым запретом захоронения отдельных видов отходов, которые могут быть вторично использованы, приведут к сокращению числа несанкционированных свалок, созданию отрасли по переработке отходов", - обещает природоохранное министерство.

К другим задачам, заявленным в документе, относятся создание системы механизмов возмещения вреда и ликвидации прошлого экологического ущерба, восстановление нарушенных естественных систем, сохранение биоразнообразия. Большое внимание уделяется вопросам экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры в обществе, развитию международного сотрудничества и другим.

При этом государственная политика в области экологического развития ориентирована на активное участие граждан в обсуждении решений, затрагивающих их право на благоприятную окружающую среду.

"Для решения этих проблем государство создаст эффективную систему управления и правового обеспечения в сфере охраны окружающей среды, новую систему регулирования деятельности промышленных предприятий и экономические стимулы их модернизации, повысит ответственность за экологические правонарушения. Будут созданы прозрачные условия работы надзорных органов и усовершенствованы механизмы сбора информации о состоянии окружающей среды", - полагает министерство.
http://www.facebook.com/groups/233493283397146/permalink/253037798109361/

Добавлена 29.03.2024 в 15:04:57

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Прокомментировать с точки зрения влияния на процесс



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript