Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Чтобы не путаться


Чтобы не путаться

http://www.interfax-russia.ru/view.asp?id=285838
Незаменяемых нет

[Незаменяемых нет]
Фото ИТАР-ТАСС
Interfax-Russia.ru – Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил перераспределение полномочий между обновленным почти наполовину составом своих заместителей.

То, что закрепленная с прошлых президентских выборов система зампредов правительства будет изменяться, стало ясно еще в сентябре 2011 года, когда в отставку отправили министра финансов и вице-премьера Алексея Кудрина. Новое распределение обязанностей между своими оставшимися заместителями премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил уже в конце сентября.

Но вскоре оказалось - это всего лишь "репетиция". В декабре вскоре после парламентских выборов свои посты покинули сразу три вице-премьера. Так Александр Жуков ушел в Госдуму, Сергей Иванов возглавил президентскую администрацию, а руководитель аппарата правительства (эта должность в негласной табели о рангах по своему значению приравнивается к посту вице-премьера) Вячеслав Володин стал его первым замом.

Тогда же вице-премьером, курирующим ОПК, был назначен Дмитрий Рогозин, а зампредом правительства, отвечающим за модернизацию и инновации, - Владислав Сурков.

Такие перестановки (наиболее масштабные с 2004 года) вновь привели к решению о перераспределении полномочий между заместителями.

Согласно документу, опубликованному 11 января на сайте правительства РФ, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов среди прочих вопросов займется госполитикой в области транспорта и связи (это направление ранее курировал Сергей Иванов). Также Шувалов будет курировать финансовое (в том числе, бюджетное) и социально-экономическое направление в правительстве, а также вопросы участия РФ во Всемирной торговой организации. Частично к Шувалову еще в сентябре ушли полномочия Кудрина.

Другой первый вице-премьер Виктор Зубков, как и раньше, будет заниматься в правительстве вопросами развития АПК, рыболовства и лесного хозяйства и, кроме того, обустройства госграницы.

Зубков будет следить за работой подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

В случае временного отсутствия одного из первых вице-премьеров, согласно документу, Игорь Шувалов может рассматривать вопросы, которые курирует Виктор Зубков, и наоборот.

За вице-премьером Игорем Сечиным вновь оказались закреплены вопросы развития промышленности (за исключением оборонного комплекса) и энергетики. Также Сечин продолжит отвечать за государственную политику в области природопользования и охраны окружающей среды, экологический, технологический и атомный надзор.

В свою очередь один из новых назначенцев вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин будет, как и планировалось, заниматься в правительстве вопросами обороны, ВПК, атомной и космической отраслей (то есть, заменит курировавшего до этого "оборонку" Сергея Иванова).

В сферу ответственности Рогозина вошли также вопросы "обеспечения национальной обороны, мобилизационной подготовки Российской Федерации и управления государственным материальным резервом; экспортного контроля в отношении товаров, информации, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники".

Куда более обширное поле для деятельности, чем предполагалось, получит другой "свежий" назначенец Владислав Сурков.

Помимо обещанных "модернизации и инноваций" (Путин посоветовал заместителю заняться развитием ГЛОНАСС) Сурков будет курировать ряд нацпроектов и госполитику в сфере культуры, демографии, туризма и взаимодействия с религиозными объединениями. По сути, Суркову перешла заметная часть полномочий от ушедшего в парламент Александра Жукова.

Проектами, связанными со спортом и олимпийским движением, в правительстве будет заниматься вице-премьер Дмитрий Козак (раньше он делил спортивное направление с Александром Жуковым).

Козак продолжит отвечать за работу федеральных органов исполнительной власти по вопросам подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Кроме того, этот вице-премьер сосредоточится на вопросах госполитики в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Так в сферу ответственности Козака входит "разработка федеральных целевых программ развития регионов, мероприятия по сокращению различия в уровне социально-экономического развития регионов, создание свободных экономических зон, предоставления государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда".

На Козака возложена ответственность за реализацию государственной национальной политики, совершенствование организационных и правовых основ национальных отношений.

И, наконец, вице-премьер Александр Хлопонин будет координировать "вопросы выработки и реализации госполитики в области комплексного социально-экономического развития субъектов СКФО".

В сфере его ответственности, согласно документу, "реализация государственных инвестиционных проектов, повышение результативности бюджетных расходов в субъектах СКФО; повышение инвестиционной привлекательности субъектов округа, развитие экономически эффективных инфраструктурных объектов".

Заменивший Вячеслава Володина на посту главы аппарата правительства Антон Вайно обеспечит в правительстве межведомственное согласование. На него возложена ответственность за административную реформу и законопроектную деятельность кабинета.

Интересно, что в новой конфигурации заместителей правительства наибольший аппаратный вес (если взять за скобки первых вице-премьеров Зубкова и Шувалова) остается у Игоря Сечина и у Дмитрия Козака – своеобразных "долгожителей" на этих постах. Такой вывод можно сделать, в частности, из того, что Сечин, согласно утвержденному документу, может курировать вопросы, решаемые Вайно и Рогозиным (в случае их отсутствия). А Козак может замещать Суркова и Хлопонина.

Вместе с тем "новички" Вайно и Сурков могут брать в правительстве на себя большую ответственность, чем, скажем, Рогозин и Хлопонин. Последние не замещают никого, а первые на время отсутствия будут "подстраховывать" Сечина и Козака соответственно.

Интересно, что назначенный на пост вице-премьера в январе 2010 года Александр Хлопонин ранее обладал большими полномочиями. Он мог, в частности, "взаимно" замещать Дмитрия Козака. Нынешние полномочия полпреда президента в СКФО можно рассматривать как признак ослабления его позиции в правительстве, но в то же время как своего рода указание не отвлекаться от насущных проблем Северного Кавказа.

Впрочем, более определенные выводы можно будет сделать после нескольких недель работы вице-премьеров.

Другой важной особенностью последних перераспределений можно считать то, что в системе вице-премьеров теперь отсутствуют федеральные министры (последним, как известно, пост министра и вице-премьера совмещал Алексей Кудрин, а до него некоторое время так работали Сергей Иванов и Сергей Шойгу). Это, по мнению политологов, также поддается двоякой трактовке: первая говорит о том, что сам кабинет подвергнется серьезному кадровому пересмотру, вторая – о стремлении руководства страны выровнять влияние отдельных министров на политику кабинета.

Очевидно, что до выборов подобная конфигурация заместителей вряд ли претерпит существенные изменения. А ее дальнейшая судьба, как и судьба полномочий, будет во многом зависеть от того, кого в мае 2012 года утвердят на пост премьер-министра.

Обозреватель Алексей Дружников

Добавлена 29.03.2024 в 11:51:07

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Попутно - информация о Вайно. УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript