Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > 80-летие "Комсомолки"


80-летие "Комсомолки"

Российскую прессу обошла фотография, на которой В.М. Песков что-то такое веселое рассказывает В.В. Путину, а тот весьма внимательно слушает старейшину русскоязычного журналистского цеха планеты Земля. Оно и правильно - жуналистика куда как старше, чем политика.

Собщаем, что гребешок, которым  вышеуказанный В.М.Песков причесывался  в дни 80-летия  "Комсомольской правды", он одалживал именно у Хвара.  Так что теперь в музее Студии одим экспонатом стало больше.   

Лежать эта расчетка будет рядом с письмами  В.А.Сухомлинского, книгами с дарствеными надписями  Славы Голованова, Симы Соловейчика,  Бориса Дмитрыча Панкина, космонавтов, ученых, послов, адмиралов,  актеров  - много у нас всякого всего  поднакопилось, однако. Есть и весьма экзотические предметы, подаренные Хвару другом Толкина  и самым первым в мире хиппи,  префектом самого центрального округа Парижа и старейшим чиновником Еврокомиссий,   министром здравоохранения королевства Самоа и  визиткой министра культуры Индии с  собственноручной надписью на хинди: "Пускать всюду и денег не брать!" (очень она пригодилась, а то там за съемку каждой руины  требуют платить кучу денег).

На 80-летие "Комсомолки"  пришло много-много ветеранов и друзей газеты -  едва поместились в многоэтажный развлекательный комплекс "Б2",  расположеный по соседству с булгаковской Нехорошей Квартирой.  Юра Рост, увидевший  Хвара, которого кто-то случайно мазанул икрой, спросил строго: "Если это нерест, то почему именно здесь и сейчас?" Другой Юра, Соломонов, поведал, что пишет книгу с названием "Современная журналистика как форма слабоумия".  Хвар спросил строго, кто конкретно имеется в виду, и потянулся к финке  - Соломонов, испугавшись, сказал, что Хвар вне подозрений.  

В.В.Жириновский поблагодарил за приглашение на юбилей и попросил позвать его и на столетие - "где бы мы в то время ни оказались - даже если в Лефортово или в  Кащенко" - и  зачем-то призывал "сообща мочить  Московский Комсомолец" (слышно было плохо, но что-то в этом роде).

На вопрос Хвара, адресованный  Г.О.Павловскому: "А ты-то что тут делаешь?", Глеб Олегович  справедливо заметил: - ты что, мол, старый дурак, забыл, что сам же меня и привел на Шестой Этаж, когдя я еще был диссидентом и работал дворником на Арбате? 

Прилетел из стран далеких В.Б.Юмашев,  он был у Хвара в  подчиненных аж 30 лет тому  назад!  Так они и сидели рядом за столом, три богатыря из призыва 1975-го года - ведущий "Ночного полета" Андрюшка Максимов, писатель и публицист Борька Минаев и, аж рука не поднимается написать "Валька"   Юмашев,  государев служивый человек.   

Сколько же их было в "Алом парусе", в Школьном отделе, на Шестом Этаже! 

Кем только не стали эти люди, для которых  тот великий коридор стал  взлетной площадкой!  Не все, увы,  получили  из-за мизерности  тиража в тот день пронзительный подарок - книгу воспоминаний  стариков "Комсомолки". Это про лицейское братство. Помните, как те, пушкинской поры, титаны, заседали на традиционных сборах за одним столом - министр  и диссидент,  банкир,  поэт - все там были, окромя мелких ничтожеств.         

Хвар поклялся не только переиздать эту  книгу, но и дополнить вторым томом, третьим и так далее. Родилась идея  - рассказать и о том, как сложилась  судьба людей,  открытых для страны  именно "Комсомолкой". И это будет лучший в мире  Учебник - не только журналистики, но и жизни. Ибо так, как жила "Комсомолка" в те годы,  сейчас  если кто и живет, то лишь самые лучшие люди и лишь в лучших домах  планеты  -  Финдхорн, Дамангур, Ауровиль, Лебенсгартен,  Торри Супериори...Если  Хвара  посадить на цепь  и заставить писать день и  ночь, ночь и день  -  мы про это узнаем, но где же та цепь и лови ветра в поле! 

Хвар сказал, что  у каждого в жизни должна быть какая-то зависимость,  лично у него  - "героическая".  От своих героев. 

Возвращаясь к рассказу об их судьбах, мы как бы спорим с Константином Симоновым, который написал: "Я любил и люблю работу журналиста. но она имеет одну неотъемлемую особенность - чем дальше идет время, тем все меньше и меньше из написанного тобою в прошлом ты вправе заново  предлагать вниманию читателя. Особенность в какой-то мере горькая , но тому , кто заранее не готов с ней смириться, нет смысла становиться журналистом".

Пусть это будет второй, посмертный спор Хвара с автором "Дома друзей", "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины", пьес и статей про то советское странное время. Первый спор был в редакции после статьи Симонова  о мальчишке, который погиб, спасая трактор - в тот день редакция жужужала, как улей, все орали и махали руками, и Хвар чего-то орал (чего - уже не помнит),  а Симонов что-то упрямо картавил  в ответ.

...Расспросив ВСЕХ героев Хвара (их несколько тысяч), а затем и других - кто захочет рискнуть - журналистов "КП",  заодно и проверим - может, Симонов и прав,  не слишком жалуя журналистику - поэтам  виднее. Как говаривал старый друг Студии Саша Аронов "Ошибаются народы, есть ошибки у природы, лишь поэты  посупают верно!" Это было в году семьдесят каком-то, когда  Вальки-Борьки-Женьки-Ольги  ходили по квартирам Учителей - с собственными тапочками  и  кружками,чтобы не обременять Аронова, Аверинцева, Аджубея, Аграновского, Богата, Воронова - и так  до самого конца алфавита, где их ждали жена Чижевского, Эйдельман, Эфроимсон,  а впрочем, где он. конец - бесконечны  дороги твои, журналистика.      

           

Подошел  живо  интересовался делами  Хвара Г.Н.Селезнев - когда-то, много лет назад   в "Журналисте" появилась его статья с размышлениями о судьбе  журналистской  смены. Будем приглашать и всех вышеперечисленных, и  других многих на вечера воспоминаний и мастер (или уж, точнее, гроссмейстер)-классы.

В.Н.Игнатенко пригласил Хвара на всемирный саммит русскоязычной прессы (Финляндия,  август).

Про Финляндию скажем особо. В 2026-м году исполняется 500 лет  клану  Хвара - осенью 1526-го года  король Густав Первый Васа  даровал роду Хилтунен  за особые заслуги в деле освоения Севера вечное  право не платить налогов шведской  (тогда она владела Финляндией) короне. 

А в 2025-м году исполняется  100 лет со дня выхода первого номера "Комсомольской правды". Так что даты почти  совпадают. Хвар решил всерьез готовиться сразу к ДВУМ ЮБИЛЕЯМ: "Одна Семья" и "Лучшая Газета".

Ему в тот год стукнет  74 и будет  у него помимо четверых детей и шестнадцати (так запланировано и пока темпы выдерживаются) внуков, уже и куча правнуков, так что будет чем отчитаться перед Собранеим Рода (нас по миру разбросан сейчас 11 384 человека),  да  перед лицом   читателей   "Комсомолки" вроде не стыдно за сделанное.  Лучшие годы, что ни говори,  Хвар отдал Шестому Этажу.  Впрочем, не отдал, а взял - всем бы такое счастье! 

Были у Хвара  две странных должности, на которые  его в "Комсомолке" назначить назначили, а приказа об увольнении так и не было.  Служил он председателем ячейки Общества трезвости, где состояли В.М.Песков по убеждени., а редактор отдела морали и парторг - по обязанности. Вторая должность - президент-основатель Золотого клуба  читателей "Комсомольской правды". Идея Хвара была - подписать на газету аж на много лет вперед самых уважаемых  читателей - были там семья Гагариных, Алла Пугачева, Жванецкий, Никулин, Святослав Федоров. Гарантом  подписки выступил банк Смоленского - мол, вместе с "Комсомолкой"  в будущее. Правда, с банком начались потом какие-то пертурбации, и Смоленского Хвар давненько не встречал на жизненных перекрестках, ну да и Бог с ним (или черт). С отъездом Хвара в Ауровиль и Гималаи, клуб как-то так сошел на нет, но раз никто никаких ленточек обратно не связывал, его офицально закрывая, то мы и не будем  считать его  почившим в бозе, давшим дуба и уважать себя заставившм, как тот дядя, что честных правил и прочих всяких тоже..              

      

Добавлена 28.03.2024 в 23:35:04

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Российскую прессу обошла фотография, на которой  В.М. Песков  что-то такое веселое рассказывает  В.В. Путину, а тот весьма внимательно слушает старейшину русскоязычного журналистского цеха планеты Земля. Оно и правильно - жуналистика куда как  старше



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript