Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Сделай следующий шаг!


Сделай следующий шаг!

"На решение трудной задачи зовите китайца, на решение невозможной – россияина.

1.        Дисциплинированные японские самураи не смогли справиться с аварией на Фукусиме, - такой аварии в ИНСТРУКЦИЯХ не было. Русские же НАРУШАЛИ все инструкции, что привело к Чернобылю.
2.        Глубинная мотивация русского: трансгрессия из невозможное в возможное    (трансгрессия - это жест, который обращен на предел; (Фуко)  
3.        Китаец - смирный, американец – буйный, русский – не посредине, но «мимо!» … а где оно?
4.        2-ой принцип синергетики гласит: Основным смыслом структурной иерархии, является составная природа вышестоящих уровней по отношению к нижестоящим. То, что для низшего уровня есть структура-порядок, для высшего есть бесструктурный элемент хаоса, строительный материал. То есть Космос предыдущей структуры служит Хаосом последующей. Русский «прыжок в невозможное – есть явление «из ряда вон выходящее».
5.        Любая граница целостности объекта, его разрушения, разделения, поглощения, предполагает нелинейные эффекты. Можно сказать, что нелинейность живет, ярко проявляется вблизи границ существования системы.  - Русский живёт на границе. Наше дерьмо воняет, как ад  … кусты подранные, заборы пьяные – только от жизни настоящей.  «Спасай англичан» : Всё ровное, опрятное, пресное, даже кусты!
6.        Согласно Илье Пригожину, архетипом, символом неустойчивости, и вообще, становления можно считать перевернутый маятник, который готов упасть вправо или влево в зависимости от малейших воздействий извне, или случайных тепловых колебаний материала маятника, ранее абсолютно несущественных.Таким образом, в точке неустойчивости система (даже замкнутая) действительно становится открытой, является чувствительным приемником воздействий других уровней бытия, получает информацию ранее недоступную ей. - Жизнь на границе делает русского чутким к «Тому», и ленивым к «этому».
7. В точке бифуркации макроуровень исчезает и возникает прямой контакт микро- и мега- уровней, рождающий макро-уровень с иными качествами. управляющие сверхмедленные параметры верхнего мегауровня; короткоживущие переменные низшего микроуровня параметры порядка, структурообразующие долгоживущие коллективные переменные макроуровня.
8. Значимость точек бифуркации еще и в том, что только в них можно не силовым, информационным способом, т.е. сколь угодно слабыми воздействиями повлиять на выбор поведения системы, на ее судьбу. Именно свойство неустойчивости в критические моменты развития систем позволяет понять роль личности в истории, позволяет расширять пространства состояний систем (теория джокеров Г.Малинецкого) . Существуют системы, в которых неустойчивые точки почти повсеместны, например развитая турбулентность, и тогда наступает хаос, бурлящий поток, влекущий систему в неизвестность. Синергетика располагает средствами описания и таких систем. (наши математики на самом деле уже много чего знают.. + см. Социальная синергетика)
Имя, Фамилия: Иван Мельник
E-mail: ivan.a.melnik@gmail.com
Контактный телефон: 8 903 216 1838".

Добавлена 26.04.2024 в 05:47:14

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Требуется упростить до понимания самого глупого из потенциальных мудрецов в вашем окружении. УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript