Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > "АП"ология игрушечных флотилий


"АП"ология игрушечных флотилий

В архивах Хвара, разбросанных ныне по миру, от Ауровиля до Рейкьявика, есть и табличка, висевшая на дверях легендарного "парусного" 642-го кабинета и вызывавшего приступы тихого бешенства у Людей в Сером, изредка забредавшего на непонятный для них, фантастический, подозрительный Шестой Этаж:
"Юрий Петрович Щекочихин, капитан. Валерий Хилтунен, старпом. Лёнька Загальский, юнга"
Сверху над должностью Хвара было ещё приписано чьей-то, кажется, Славы Голованова, рукой "и финн, и ныне дикий").
Эта табличка сгодится для музея.
А что ещё?
Наверное, уголёк от орлятского костра. Ведь "Орлёнок" был в последние годы Оттепели и любимым интеллектуальным детищем "Алого Паруса", и главной площадкой для социального проектирования и обучения капитанов новой жизни, которая в тот раз не состоялась. Но едва ли не у половины сотрудников той старой великой "Комсомолки" юность была в той или иной мере связана если не с коммунарством и "Орлёнком", то хотя бы с брызгами и отдалённым эхом - штабами старшеклассников, юнкоровскими клубами при молодёжках...

Киму Смирнову, понятное дело, неловок было называть среди кораблестроителей и флотоводов имя супруги своей Тани Яковлевой, но это ведь она держала первую линию обороны от яростных атак на "Алый Парус" - на Старой (ЦК КПСС) и Новой (ЦК ВЛКСМ) площадях браниться умели не по-площадному, но так, что могучий Иван Ефремов, рубивший сибирские стволы с одного удара, упал на на крыльце от сердечного приступа после разговора в высоком кабинете.
В штатном расписании старой "Комсомолки" никаких таких флотилий и капитанских мостиков не значилось - "Алый Парус" выходил в Школьном отделе, которым и заведовала эта тихая, но героическая, из какой-то другой, то ли народовольческой, то ли декабристской эпохи. Наверное, нынешней журналисткой молодёжи совсем непонятен и даже смешон был бы рассказ про немолодую уже женщину, которая сошла с трамвая в метель и долго пешком ковыляля до дому только потому, что обнаружила, что в кармане нет кошелька...Да, были люди...Три этих честных копейки - совсем не пустячный экспонат для будущего музея Человека или как там он станет называться, и где не очевидно вспомнят ныне шумных, но зал "Алого Паруса" - будет!
После Тани Яковлевой заведовали Школьным отделом Гена Жаворонков, а потом Хвар. Его рабочий день начинался со звонка от одной из тогдашних цековских главженщин - Людмилы Швецовой или Зинаиды Драгункиной, ныне тоже вполне не растерявшихся. В те годы они, конечно, пели совсем другие песни, но так же убеждённо и страстно, Хвар до сих пор иногда ночами вздрагивает от фамилии Виснапуу - это Школьный отдел ЦК ВЛКСМ спустил в Школьный отдел вроде бы подчинённой ей "Комсомолки" абсолютно правильную статью секретаря тогдашнего эстонского комсомола, а газета...(далее эти исторические подробности для интересующихся - на хваРеале).
Всех, кто держал ту оборону - с новым годом! Борис Панкин, Инна Руденко, Зоя Васильцова, Юра Данилин, Юля Будинайте, Жена Двоскина, Олег Хлебников, Андрей Чернов, Андрей Максимов, Лена Недошивина, Света Орлюк, Валя Шурова (недостающих впишем - до открытия Музея ещё немало утечёт и мёртвой, и живой воды!) - пусть хот бы тоненьким эхо отзовётся то звонкое время и в ваших сердцах, и в сердцах тех, для кого надрывались, сходили с ума, погибали, но - жили!

Добавлена 26.04.2024 в 14:17:59

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру В



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript