Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Бабушка крылышками вяк-вяк-вяк


Бабушка крылышками вяк-вяк-вяк

1. 10 процентов из почти полуторамиллионного более-менее постоянного населения Большого Хельсинки составляют не-граждане Финляндии, многие из которых не имеют даже вида на жительство. Немалую часть этих людей составляют российские пенсионеры.
2. Случай с бабушкой, которую выдворяли - не показательный, сидели бы родственники тихо, жила бы старушка спокойно до самой смерти. Полиция тут по домам не ходит.
3. Напомним, что с точки зрения экспертов ООН именно этот город является самым благоустроенной и организованной из всех столиц мира. Но к числу дешёвых не принадлежит. Хотя среднемосковской пенсии в 275 евро даже и тут для сообразительной и по-советски неприхотливой старушки хватит даже и без особой поддержки хватит. Москва в тех ООНовских рейтингах, как водится, плетётся то ли в хвосте первой сотни столиц, то ли и того ниже опускается - кстати, и по причине той массы проблем, что создают пожилые люди, уставшие от одиночества, бессмысленности, невостребованности, неприятия современных форм общежития, стыдящиеся своей компьютерной бестолковости и оттого становящиеся ещё более агрессивными. Почему эти люди не заслужили того, чтобы хотя бы в конце своей многотрудной биографии не пожить по-человечески. ООН - это всего лишь ООН, конечно, и представления тамошних экспертов о том, что такое хорошо, что плохо, вовсе не обязано быть истиной в последней инстанции, и одинокая жизнь на пустом холме в заброшенной деревушке без почты и телеграфа или монастырская келья кому-то кажется много приятней, чем жизнь даже в лучшем городе Земли (старый Хельсинки, кстати, построен был российскими архитекторами, а телеграфа тут тоже с недавних пор УЖЕ нет по причине всеобщей интернетизации населения, в том числе и преклонновозрастного).
4. Есть города и подороже - жители Люксембурга, например, смотрят на американцев, как на нищую голытьбу, а на немцев - как на неорганизованных грязнуль. Возможно, Россия в обозримом будущем дойдет (доползёт, долетит, доскачет вприсядку) и до люксембургского, и до лихтенштейнского, а в будущем веке даже до катарского или ватиканского уровня жизни, но это будет радость и испытание уже для правнуков...Но почему мы лишаем права свободного выбора тех, кто хотел бы почувствовать себя невторосортным человеком уже сегодня? Кстати, если бы российское посольство в Люксембурге хотя бы сформулировало для себя такую задачу - обустроить на территории герцогства поселение хотя бы для временного пребывания отечественных пенсионеров, то рассчитать все детали было бы по плечу второкурснику любой европейской экономической школы. В вымирающей от бездетности стране, где на каждого жителя давно уже приходится по два домища и из каждого окна выглядывают португальские гастарбайтеры...
5. Есть бедные страны (в некоторых из них, кстати, чище, чем в Финляндии, не говоря уж об открытости и гостеприимстве), в которых даже немосковские пенсионеры могут обеспечить себе круглогодичное комфортное пребывание с круглосуточной личной сиделкой, нанятой за 1500 рублей в месяц и с полным массажем стоимостью в 50 рублей. И это в стране (какой - пока не скажем, самим может пригодиться), где крестьяне получают всё-таки 700 по рублей в месяц, что в четыре раза больше, чем в десятках более бедных, но где всё-таки тоже живут люди - и где, соответственно, круглосуточную сиделку можно нанять уже за 350 рублей в месяц!
6. Слухи о том, что к старости вредно менять климат и окружение - это в пользу совсем уж дремучих. Иначе чего бы ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ финских старушек не пёрлись на зимнее жительство под Барселону, а индийские ашрамы уже не начинали бы задыхаться от нашествия американских пенсионеров...
7. Есть крамольная мысль, что величие державы состоит не в количестве пушек на душу населения, а в количестве стран, куда я могу поехать на то время, которое Я сочту достойным себя-любимого, то ли на две недели, то ли на двадцать лет - и пройду, гордо помахав перед носом пограничников своим всебезвизовым паспортом, и дом - захочу сарендую, захочу - построю, и флаг любимой своей всемогучей первой Родины буду поднимать перед ним на лужайке тогда, когда МНЕ заблагорассудится, и пусть кто-то посмеет пикнуть, что тут вам мол не Россия - мы его с моими русскоговорящими же соседями так отметелим за шовинизм и отсутствие толерантности...Хотя, впрочем, зачем кулаками махать? Мы будем самыми лучшими - гостеприимными, умными, деятельными, и мэр зарубежного городка наградит нас за особый вклад в развитие тамошней (а значит - мировой, и для России полезной!) науки, образования, туризма. Кстати всё больше стран не требуют от своих жителей наличия гражданства для того, чтобы быть избранным в депутаты. А вы представляете, что может сотворить муниципальный совет в африканской, азиатской, европейской глубинке, состоящий СПЛОШНЯКОМ из россиян?
И как в этом случае там запахнет русским духом...В самых лучших и правильных его проявлениях. А границы -что границы, уже внукам наших внуков нужно будет с трудом объяснять, что это за глупость такая была на Земле когда-то...Всемирная Россия - она и не хуже, и не лучше, чем всемирная же Финляндия, всемирный Китай, и даже то маленькое островное государство Вануату, где уже сегодня умудряются уживаться 3500 языков.

Добавлена 20.04.2024 в 03:15:21

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript