Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > За всё Тебя благодарю?


За всё Тебя благодарю?

"...некоторые люди имеют обыкновение благодарить Бога лишь тогда, когда Он дарует, милует и врачует наши раны, но не тогда, когда лишает, бьет и острым ножом отсекает от нашего тела гнилую плоть. Такая благодарность оскорбляет Бога, ибо Бог всегда имеет в виду наше конечное благо, наше вечное спасение: и даруя и лишая, и милуя и наказывая, и залечивая и отсекая. Поэтому, будучи разумными существами, мы должны благодарить Бога всегда и за все, как мудро учит нас апостол Павел: ...благодарите всегда за все Бога и Отца (Еф. 5, 20), повторяя в другом послании: за все благодарите (1 Сол. 5, 18). Великий столп Православной Церкви св. Иоанн Златоуст так говорит на эту тему: "Кто сносит несчастья, благодаря Бога, получает мученический венец". А о православных мучениках нам известно, что они прославляли и восхваляли Бога, когда их мучили, истязали и вели на казнь. Вот еще слова Златоуста: "Нет ничего более святого, чем язык, возносящий в несчастье благодарность Богу".

Посему правильно – выражать полную благодарность Богу. В нашем случае полная благодарность подразумевает благодарность Богу за гибель нашего государства и за его восстановление, за каторгу и за освобождение, за пережитые ужасы и за переживаемую радость, за потери и за приобретения, за кошмарную кровавую ночь и за ясное утро нового дня.

Погибло наше государство – скажем: "Слава Тебе и хвала, Боже!". Возродилось государство – скажем: "И за это слава Тебе и хвала, Боже!". Ибо, если бы не погибло, а просуществовало еще двадцать лет такое государство, погиб бы народ наш, а это и есть истинная гибель. Процесс растления пошел так быстро, что народ стремглав понесся к пропасти. Или гибель государства, или гибель народа. Заблаговременно ударив по менее ценному, Бог выбрал меньшее зло. Погибло государство – остался народ. Пока есть домовитый хозяин, будет и дом. Нет хозяина – нет дома".

http://www.sobesednik.orthodoxy.ru/html/arhiv/1-2_2003/zvonnica_1-2_03.html#poslanie

Добавлена 19.04.2024 в 20:44:12

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Елена Яковлева читает



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript