Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Стажерло доброго вулкана


Стажерло доброго вулкана

1. В настоящее время в РФ по оценкам около уже около 10 тысяч потенциальных "друго-планетян" при пересчёте на среднемировую норму - в 15 000, то есть в ближайшие годы, скорее всего, планка будет взята.
2. В 1989 году в ответ на публикацию Юры Лепского про Ауровиль было получено 11 тысяч заявок на переселение.
3. При пересчёте по скандинавскому потенциалу мировой собкорпус может иметь от 1 000 до 10 000 точек (информационные бюро, перманентные и временные корпункты, площадки для тренингов и стажировок).
4. Составлять сводный каталог всех устойчивых поселений, как показывает опыт "Директории", при помощи заочных опросов больше вряд ли возможно. Только глаза в глаза. Значит - система перманентного экофестиваля, легко организуемого, недорогого по транспортно-гостиничному размещению и решающего действительно актуальные проблемы глобально-локального мышления-действия.
5. И в старых раскрученных точках - Ауровиль, Дамангур, Тамера, Торри, Финдхорн, Христиания etc - и в новорожденных экопоселениях, в том числе российских могут в режиме FouRoom проходить ЛИШЬ оргкомитеты будущих больших международных тематических фестивалей, симпозиумов, лагерей.
6. Оптимальной нейтральной площадкой, с точки зрения Хвара, явились бы большие плавучие пространства типа балтийских паромов с пересечением программ в информационно и дискуссионно ёмких прибрежных точках типа Торнио, Фискарс, той же Христиании, Таполы, Кеуруу, Оулу, Рованиеми, Рюгена, Упсалы, Юрмалы, Аланд...
7. В этих и других обнаруженных точках могут быть организованы тематические "павильоны" всемирной выставки типа "ЭкОспо": "Соларная энергетика", "Сензитивная среда для водородных детей", "Веганская кухня", "Безбензиновый транспорт", "Дворец негАдяя", "Дом творчества для ветеранов волонтёрского движения"...
8. Каждый такой павильон может стать местом постоянного проведения тематических фестивалей и симпозиумов по модели Финдхорна и Тамеры (с регистрационными взносами, системой широкого международного оповещения) и С РУССКИМ ЯЗЫКОМ как одним из рабочих и мобильными оргкомитетами из числа тех самых РОССИЯН, которых которых пока четырёхзначно, но уже довольно может стать 5-, 6- и даже более - значным, поскольку сама идея устойчивых и самодостаточных второбытных общин если и совпадёт в обозримом будущем с какой-то конкретной национальной идеей, то произойдёт это на просторах не в одном из спокойных еврохуторов Шенгена, а в соседней пока не столь прибранной деревушке под названьем Эсенген.
9. Идея создания собственного устойчивого экопоселения может быть слоганом для ЛЮБОГО социального, профессионального, этноконфессионального альянса. Понятно, что процесс этот может сопровождаться издержками, перехлёстами. Для вменяемой аудитории полезным будет знакомство с опытом преодоления болезней роста в старых поселениях и с грустными воспоминаниями о том, в какую именно яму кто и по причине недоучёта каких обстоятельств свалился.
10. Журнал может выполнить роль агитатора-пропагандиста-организатора многочисленных конкурсов, победители которых получат шанс льготного, бесплатного или штатного участия в пресс-турах, научных и культуртрегерских экспедициях, кругосветках, стажировках в лучших ауровилях, оргкомитетах больших и малых перманентных и временных форумов, фестивалей...
11. Школа организаторов форумов (ШОФ) - ШОФЕР (руководитель такой школы) - начинает работать при журнале в дистантном и сессионном режиме.
12. Выпускники основной ШОФ становятся ШОФЕРами местных отделений или собкорами и кочевыми стрингерами (российскими и зарубежными в зависимости от степени свободы владения языками и культурологической подготовки).
13. FouRoom как базовая единица любой экотусовки должен, видимо, состоять, как минимум, из четырёх "комнат" - Психолого-педагогической, Журналистско-театральной, Социально-проектной, Интуристской (оздоровительный, образовательный, непотребно-негАдяйский по освоению автарктических и безотходных приёмов хозяйствования).
14.






Добавлена 29.03.2024 в 08:39:52

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Состоялся брейнсторминг к завтрашнему разговору на редколлегии нового электронного журнала по ауровилям (как Хвар теперь называет ВСЕ устойчивые экопоселения). Дед-лайн новых предложений до полудня 7.12.11. Д)



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript