Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Фамильных ценностей разбор


Фамильных ценностей разбор

:
Благословение и проклятье

Заповедь Божия гласит: «Почитай отца и мать, и долголетен будешь на земле». Заповеди – это универсальные законы жизни, и те народы, которые исполняют их не на словах, а на деле, быстро плодятся и размножаются и наполняют собою землю.

А кто не соблюдает заповедь? Ответ находим в Библии: «Злословящий отца или мать смертью да умрёт» (Мф. 15, 4).
Посмотрите на Россию: уровень смертности в нашей стране достиг темпов военного времени и привёл к возникновению нового термина – «гиперсмертность». Население России сокращается на один миллион человек в год – то есть за один год целиком вымирает один из таких городов, как Челябинск, Уфа или Пермь. Пожилые люди, особенно мужчины, не успевают пожить на пенсии – умирают. Убыль жителей России газета «Вашингтон пост» назвала «беспощадной, непрерывной и, возможно, неостановимой». Просто проклятие какое-то над Россией!
Нарушение пятой заповеди, т.е. непочитание родителей, называется не иначе как хамов грех, или хамство. Хам – библейский персонаж, который посмеялся над своим пьяным отцом Ноем, когда тот спал в шатре. Двое других сыновей Ноя прикрыли наготу своего отца. А когда Ной пришёл в себя и узнал, что сделал его сын, то проклял его. Так что нарушение пятой заповеди действительно наказывается проклятием.

К сожалению, Россия становится страной хамства. Хамство – это не просто грубая брань, которую мы слышим повсюду. Это прежде всего грубое отрицание авторитета старших. Школьники на уроках избивают 70-летнюю учительницу физкультуры, снимают сцены избиения на видео и размещают их в Интернете. Девочка-подросток нанимает убийцу для своей матери, чтобы та не мешала ей жить с парнем в родительской квартире. «И восстанут дети на родителей и убьют их», – говорится в Евангелии о наших временах.

Мне нравятся выходцы из восточных народов, живущие в нашем городе сплочёнными общинами. Они учат нас национальной солидарности. Дантист-армянин в муниципальной кировской поликлинике бесплатно лечит зубы кировским армянам. Строительная бригада кавказцев выигрывает тендер на строительство дорог, обеспечивая высокий уровень доходов своих семей. Один старый русский профессор из Петербурга рассказывал мне, что его часто подвозят до дому на автомобилях молодые евреи, принимая по облику за пожилого иудея.

Но больше всего мне нравится почитание стариков на Востоке. Восточные народы соблюдают пятую заповедь. По важным вопросам зрелые мужчины советуются со старейшиной рода. Молодым на Востоке нельзя жениться целый год после смерти дедушки или бабушки. Стариком на Востоке быть почётно. Недаром в одном только Лерикском районе Азербайджана проживают 48 долгожителей с возрастом, превышающим 100 лет. Здесь действует даже музей долгожителей. Его украшают портреты 168-летнего Ширали Мислимова, 150-летнего Махмуда Эйвазова и других старожилов.

И самое удивительное – на Востоке нет домов престарелых и сиротских приютов. Старики наслаждаются своей старостью, обласканные родными и близкими. Бросить сироту, не почтить старика – это покрыть себя позором на всю жизнь.

Хамство в широком смысле – это неуважение к памяти предков, нелюбовь к родной земле. Это когда ребёнку внушают: «Уезжай отсюда в город, получай высшее образование, нечего тебе делать в этой дыре». Умирают последние старики в наших деревнях, и некому обогреть их старость. Зато «продвинутые» дети и внуки, по заповеди В. И. Ленина, всё «учатся, учатся и учатся». Учительские коллективы гордятся своими выпускниками, которые поступают в столичные университеты. Но возвращаться обратно, чтобы украшать свою малую родину, редко кто собирается. И уж до того доучились, что теперь могут и реки вспять поворачивать, и человека клонировать. А самому главному в жизни – исполнению заповеди о любви к отцу и матери – не научились. Некому стало пахать землю, растить хлеб. Умирает село, потому что не научили мы своих детей любить отцовское поле, а соблазнили их «дальними странами» – есть такой образ у Аркадия Гайдара.

Очень уж мы их любим, эти «дальние страны». И они действительно становятся к нам всё ближе и ближе. А на Западе до того уже додумались, что в нынешнем году Совет Европы запретил использовать в официальной лексике слова «отец» и «мать». Потому что это может расцениваться как дискриминация по половому признаку. Обращаться к отцам и матерям у них теперь можно только как «родитель» и «родители» (сами понимаете, на случай, если родители – однополая пара).

Дикость? Нет, большая политика!
«Дальние страны» пришли в Россию со своим уставом. И вот уже вместо почитания родителей предлагается нам чтить права детей. Защита прав ребёнка в России стала темой номер один. От кого хотят защитить ребёнка? От собственных родителей! Как грибы после дождя появились странные организации по защите прав ребёнка. Одна из них – «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» – распространила в районных газетах Кировской области заметку под названием «Уважайте права детей». Вот что они пишут:

«Это страшно, но насилие незаметно поселилось в наших семьях, проявляясь в самых разных формах – от угрожающих интонаций до бесконтрольных действий… “Насилие – это всегда принуждение, и физическое, и моральное, – говорит методист «Центра психолого-педагогической помощи населению» Елена Гурьева. – Да, большинство родителей не применяет физическую силу для воспитания своих детей... Но многие под предлогом требования дисциплины постоянно стыдят, унижают и упрекают ребёнка...”»

Отныне не только ремнём шлёпнуть, но и стыдить своего ребёнка родители не имеют права, потому что это насилие. Это объяснят нашим детям специально обученные люди – омбудсмены, которые завтра будут работать при каждой школе. Такая система называется ювенальной юстицией («Вера» не раз уже писала о ней.) В Европе она действует не первый год. По данным журнала «Шпигель», в 2008 году в Германии отобрано у семей около 70 тысяч детей, из них половина – с формулировкой «недостаточно хорошее материальное положение семьи» (это в Германии-то!) А во Франции за десять лет по решению ювенальных судов изъято из семей 2 млн детей! Теперь на очереди – Россия.

Когда начинаешь рассказывать о ювенальной юстиции, многие удивляются: «Да зачем это надо нашему государству – плодить сирот?» Нет, это надо не нашему государству, а мировой закулисе. Наше государство вынуждают это делать разные международные организации. Они проталкивают свои идеи в Госдуму, способствуя принятию соответствующих законов. Ювенальная юстиция – это доведённая до абсурда идея защиты детей, когда ребёнок, ещё не научившись адекватно оценивать самого себя и окружающий мир, получает юридическое право подать в суд на собственных родителей и крутить-вертеть ими по собственному усмотрению. Приоритетность прав ребёнка над правами родителей означает, что у ребёнка остаются одни только права, а у родителей – одни обязанности. Заповедь Божия о почитании отца и матери отменяется и заменяется заповедью человеческой о почитании детей.

Не слишком ли мы доверчивы, дорогие сограждане? Почему же мы, как Буратино, верим лисе Алисе и коту Базилио, покорно идя за ними в страну дураков? Евангелие говорит: «Оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму» (Мф. 15, 14).

Да, мир стремительно меняется. И только заповеди Божии неизменны, ибо даны человечеству раз и навсегда. Мало ли что вещает по телевизору лиса Алиса и пишет в газетах кот Базилио, но мы должны верить Слову Божию. «Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, чтобы впоследствии утешаться им... – читаем в Библии. – Необъезженный конь бывает упрям, а сын, оставленный на свою волю, делается дерзким... Не давай ему воли в юности и не потворствуй неразумию его».

О почитании родителей говорят и народные поговорки: «Нету лучшего дружка, чем родная матушка да родимый батюшка», «При солнышке тепло, при матушке – добро», «Мать накажет, мать и пожалеет», «Родительская десница, наказуя, благословляет», «Родительское благословение и в воде не тонет, и в огне не горит».

И Бог благословлял русский народ. За одно только царствование Николая II население России увеличилось на 50 млн человек! Не зря в начале XX века великий русский учёный Д. И. Менделеев сделал прогноз, что если Россия будет развиваться такими темпами и дальше, то через сто лет русских будет 400 миллионов! Увы, этого не случилось.

Развращение молодёжи происходит системно, повсеместно: на улице, в школе, с экранов телевизоров и со страниц газет. Реагировать на каждый случай в этом потоке нравственной грязи просто невозможно и бессмысленно. Однако один эпизод нам удалось зафиксировать.
В 2009 году на центральных улицах г. Кирова были установлены щиты уличной рекламы непристойного содержания со словами: «Занимаетесь любовью? Используйте презервативы!» 25 сентября 2009 года нами на имя прокурора области была направлена жалоба по поводу размещения непристойной рекламы. «Данная социальная реклама, – говорилось в нашем письме, – создаёт у детей искажённое представление о половом поведении, несвойственном для их возраста, дискредитирует авторитет родителей и воспитателей, которые удерживают ребёнка от ранней половой жизни...» Ответ из областной прокуратуры гласил, что всё это делается в рамках целевых программ по развитию здравоохранения.
Получается, что развращение моих детей происходит за мои собственные деньги? Как налогоплательщик и многодетный отец, я хотел бы видеть на улицах нашего города настойчивые призывы к почитанию старших, уважению к родителям. Но, увы, их пока нет.
Олег ЧЕТВЕРИКОВ
 

Добавлена 28.03.2024 в 18:17:43

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Учебное задание. Статью  (прислала Жанна из Панамы) разобрать по косточкам, представив себя на минутку представителем Анархистов, Антиглобалистов, Еврокоммунистов, Зелёных, Лгбтианцнв, Пиратской партии, Социал-демократов, Социалистов,   Ювеналистов,



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript