Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > На www.allmonarchs.net написано, что Рюрик мог быть финном


На www.allmonarchs.net написано, что Рюрик мог быть финном

 

Существует несколько версий о происхождении Рюрика. Большинство историков склонны считать Рюрика норманном. Его иногда отождествляют с Хрёреком Ютландским, легендарным датским викингом IX века. Татищев полагал, что Рюрик был финном. В пользу этой версии говорит сходство слов "русь" и "ruotsi", которым финны называют шведов. Сторонники славянского происхождения народа руси, в частности, Ломоносов, считали, что Рюрик происходил из поморских западных славян. Были даже обнаружены предания жителей Мекленбурга, в которых упоминались ободритские княжичи Рюрик, Сивар и Трувар. Но ни одна из имеющихся версий не имеет явных преимуществ перед другими.

Как бы то ни было, из "Повести временных лет" известно, что в 862 г. среди славян, живших на берегах озера Ильмень, начались нестроения. Чтобы покончить с усобицами, они решили поискать себе князя среди варягов из племени русь и отправили посольство за море. На призыв откликнулись трое братьев – Рюрик, Синеус и Трувор. Придя со своим родом и дружиною в землю славян, они стали там княжить: Синеус – на Белоозере, Трувор – в Изборске. Рюрик же то ли сразу сел в Новгороде, то ли сначала княжил в Ладоге, а два года спустя срубил Новгород над Волховом и перенес столицу туда. Когда же около 864 г. Синеус и Трувор умерли, Рюрик занял их владения, а также послал своих людей в другие города, в частности, в Ростов, Муром и Полоцк. Впрочем, современные историки полагают, что никаких Синеуса и Трувора не существовало. Просто летописец принял слова "со своим родом и верною дружиною" за имена Синеус и Трувор.

Итак, с 864 г. Рюрик стал единоличным правителем призвавших его славян. Судя по всему, не все новгородцы одобрительно относились к Рюрику. В том же 864 г. вспыхнул бунт под предводительством некоего Вадима Храброго, с которым Рюрик жестоко расправился. Рюрик не возражал, чтобы его дружинники совершали походы дальше на юг. Так в 866 г. люди Рюрика (возможно, ими были Аскольд и Дир) во время одного из походов захватили Киев.

Рюрик умер в 879 г., оставив княжение родичу Олегу, так как его сын Игорь был еще очень мал.

Добавлена 24.04.2024 в 08:54:29

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Учебное задание. Простроить финскую (карельскую) версию рюрикоской генеалогии, попутно дав объяснение загадочным фактам из жизни Вещего Олега и Игоря (чего это последний до 34 лет терпел своё зависимое положение от родственника и как это ему удалось в возрасте, как минимум, 67 лет - так лихо грабить на коне лесных жителей). 1п2а2т Д)



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript